Для облегчения работы журналистов на чемпионате Европы по футболу в Португалии по инициативе Российского футбольного союза (РФС) на время турнира будет создан Российский информационный центр. Об этом в среду на пресс-конференции в РИА «Новости» сообщил генеральный менеджер сборной России по футболу Александр Чернов.

По его словам, руководство РФС приняло решение улучшить обеспечение представителей российских СМИ информацией по пребыванию сборной на ЕВРО-2004.

«В связи с этим на базе отеля, в котором будет проживать российская официальная делегация, в двух минутах езды от базы сборной России будет создан Российский информационный центр», — сказал Чернов.

Он уточнил, что центр будет работать с семи утра до 12 часов ночи. В нем ежедневно будут проходить утренние анонсы, которые расскажут журналистам о предстоящих событиях в сборной, плане работы и графике тренировок команды.

Также каждый вечер, за исключением дня игры, будут проходить встречи с кем-то из тренеров сборной и одним из игроков. При этом официальные мероприятия, предусмотренные организаторами чемпионата Европы, будут проходить по заранее определенному графику.

«Помимо этого, в рамках Российского информационного центра с разрешения посла РФ в Португалии будет создан консульский пост. Это сделано в связи с тем, что в Португалию поедет огромное количество российских болельщиков — около десяти тысяч. Такой большой наплыв граждан России в Португалию прибавит работы российской консульской службе», — отметил Чернов.

По его словам, специально для этого посольство России в Лиссабоне командирует для работы в Российский информационный центр двух консулов.

РИА "Новости"

*