В Риме в пятницу начнутся трехдневные торжества по случаю 45-летия творческой деятельности легендарного итальянского кутюрье Валентино.

Первый день торжеств, которому дали название «Рождение красоты», может принести много сюрпризов, таких, например, как неожиданное появление на празднике какой-нибудь известной дивы. Возможно, такой загадочной персоной станет супруга Мэрилина Мэнсона Дита фон Тиз.

Но даже если фон Тиз не прибудет в итальянскую столицу, на юбилее Валентино недостатка в звездных гостях не будет. Среди тех, кто подтвердили свое участие в торжествах, значатся голливудская актриса Гвинет Пэлтроу, американский миллиардер Дональд Трамп, топ-модели Клаудия Шиффер и Эль Макферсон, принцесса Монако Каролин с детьми, премьер-министр Италии Романо Проди с женой, лидер оппозиции Сильвио Берлускони, мэр Рима Вальтер Вельтрони.

Торжественный прием в Храме Венеры в самом сердце Рима, виртуальная реставрация которого была выполнена стилистом и декоратором Данте Ферретти (Dante Ferretti), завершит первый день «валентиад». Ферретти воссоздал античную постройку в том виде, в каком она находилась 1600 лет назад.

«Освещенные колонны храма позволят моим гостям окунуться в атмосферу древнего Рима», — сообщил журналистам Валентино.

Значительная часть субботнего дня празднеств будет заполнена показом коллекций знаменитого модельера. В этой части программы примут участие тысячи гостей, приехавших со всего мира.

В воскресенье Валентино представит публике новую парфюмерную линию «Rock»n Rose Couture» и свою книгу «Великая итальянская история». Говоря о своей жизни и привычках, 75-летний маэстро рассказывает, как однажды хотел усыновить ребенка в Марокко, что обожает своих пятерых собак Молли, Мод, Марго, Монти и Милтона и никогда не разговаривает о моде после семи часов вечера, а также симпатизирует чете Саркози.

Показ мод Валентино в эти дни станет первым показом мод за последние 17 лет в итальянской столице.

РИА "Новости"

*