Вчера мэрия Казани подвела итоги конкурса на лучший эскизный проект здания Национальной библиотеки РТ. Победителем был признан голландский архитектор Эрик Ван Эгераат. Помимо библиотеки на его территории будут возведены офисы, элитное жилье, магазины и рестораны. Инвестиции в проект оцениваются в $210 млн.

Господин Эгераат, выступающий также разработчиком проектно-сметной документации, утверждает, что комплекс окупится уже к завершению строительства за счет строительства в первую очередь офисов и квартир. Эксперты скептически оценивают коммерческий успех проекта.

О строительстве нового здания Нацбиблиотеки в январе заявил президент РТ Минтимер Шаймиев на встрече с представителями творческой интеллигенции республики. Сегодня книги Нацбиблиотеки хранятся в трех зданиях, так как основное из них, на улице Кремлевской, слишком мало, чтобы вместить все издания — 3,5 млн экземпляров.

Новое здание планируется возвести на улице Некрасова. Как сообщил вчера журналистам господин Эгераат, строительство начнется летом 2008 года и завершится в 2011-2012 годах. По замыслу архитектора, кроме здания библиотеки в виде раскрытой книги площадью 50 тыс. кв. м на тысячу читательских мест на территории комплекса будут возведены офисные помещения (30 тыс. кв. м), элитное жилье (15 тыс. кв. м) и парковка (30 тыс. кв. м). Кроме этого, на входе в квартал будут построены две башни высотой 18 м общей площадью 10 тыс. кв. м, где разместятся интернет-кафе, книжный магазин и рестораны.

КОММЕРСАНТЪ — ВОЛГА-УРАЛ

*