В Ульяновкой области в рабочем поселке Карсун в воскресенье прошли празднования в честь 360-летия со дня его основания. Одним из главных событий дня стало открытие первого в России памятника воеводе Богдану Хитрово, основателю этого поселения.

«Это первый памятник Богдану Хитрово в России. Ему было 32 года, когда он шел по поручению царя Алексея Михайловича обустраивать юго-восточные рубежи государства. Под руководством Хитрово на границе строились засечные оборонительные линии с городами Карсун и Симбирск (ныне Ульяновск)», — рассказал профессор Казанского государственного технического университета Николай Нарышкин.

По его словам, они должны были защищать территорию от набегов кочевников. После возведения оборонительных линий и форпостов Богдан Хитрово был полководцем, послом в Польше, возглавлял Оружейную палату, Большой Дворец. По сути он был премьер-министром в то время», — рассказал Нарышкин.

В 1667 году Хитрово стал боярином, 25 лет жизни посвятил развитию русской культуры и искусства: искал талантливых мастеров, выкупал крепостных у помещиков, создал своеобразную Академию художеств при Оружейной палате. Похоронен боярин Богдан Хитрово на Новодевичьем кладбище в Москве.

По словам автора памятника, ульяновского скульптора Олега Клюева, для каждого художника сделать памятник такому человеку — это большая удача.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил, что в следующем году памятник Богдану Хитрово будет установлен в Ульяновске к 360-летию города. Предполагается, что Хитрово будет изображен сидящим на коне.

Поселок городского типа Карсун? построенный в 17 веке на юго-восточной границе Московского государства как город-крепость, в начале своей истории имел оборонительное значение. Затем прославился на всю Россию своими ярмарками. По данным краеведов, на Троицкую ярмарку съезжались купцы из Москвы, Астрахани, Казани, Белгорода и других мест с сукнами, ситцами, мехами, скотом, лошадьми. В окрестностях Карсуна развивались ремесла: заготовка мочала, выкройка рогож, производство дегтя, валенной обуви, колес, телег, саней, луководство. Карсунский лук до сих пор считается самым лучшим в округе.

РИА Новости-Приволжье

***