Общение — прекрасное средство для снятия стресса, за исключением случаев, когда контакты с окружающими людьми провоцируют душевный дискомфорт. Тогда нужно спрятавшись в укромном месте испустить «львиный рык» или просто рассмеяться, советует в интервью газете «Либр Бельжик» психолог Изе Дени.

По ее словам, за пятнадцать лет практической деятельности, она убедилась, что в 75-80 проц случаев источником стресса служат напряженные отношения в семье или на работе. На втором месте стоит неудовлетворенность собой и неумение с ней справиться. И только затем следуют загрязнение окружающей среды, шум и тому подобное.

Но что бы ни было источником негативных эмоций, важно не допустить, чтобы они переросли в хроническое перенапряжение.

«Мы приспособлены для преодоления трудностей, периодически возникающих у нас на пути, — подчеркивает психолог. — Однако, если неприятности преследуют нас без остановки, в конце концов, они спровоцируют сильное перенапряжение, которое может привести к появлению и развитию болезней».

Чтобы избежать этого, Изе Дени советует прислушиваться к себе и постоянно работать над собой. Например, изучить свою реакцию в различных ситуациях и научиться управлять ею. Также очень важно в общении с окружающими людьми проявлять собственную позицию.

Если же стресса избежать не удалось, а в душе проснулась буря гневных эмоций, то, по мнению бельгийского психолога, следует поблагодарить того, кто их спровоцировал. Ведь это позволит лучше понять себя. А затем воспроизвести рычание льва, признавая таким образом свой гнев, или отправиться на пробежку. Главное — найти выход этой энергии, не причинив вреда ни себе, ни окружающим.

А в качестве профилактики стресса, Изе Дени рекомендует чаще смеяться, даже наедине с собой, и не ограничивать себя в общении с забавными и приятными людьми. Это тем более важно в век информационных технологий, которые подчас заменяют непосредственное общение, лишая человеческие отношения искренности и тепла, подчеркивает собеседница «Либр Бельжик».

www.ami-tass.ru

*