В обзоре российских газет:

* Владимир Путин «демонстрирует преемника»

* Почему идеологи джихада ненавидят Британию?

* Детей из РФ в Турции «отвезли на эротическое шоу»

Прессу тренировали «на нового президента»

Печатные издания на все лады комментируют насыщенные выходные президента России Владимира Путина. В эти дни глава государства проиграл на скачках, встретился с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, прокатился на комбайне, встретился в Ново-Огареве с именитыми спортсменами и в завершение программы улетел в США, на встречу с Джорджем Бушем.

Политические выводы СМИ сделали из каждого шага президента, и самые главные — из поездки на комбайне. «Владимир Путин продемонстрировал миру, — пишет «Независимая газета», — кому готов передать штурвал комбайна и с кем готов рассекать по ухабам на грузовике. Может быть, в чистом поле под Ростовом президент провел еще одну спецоперацию по дезориентации российской и мировой элиты. А может быть — дал старт избирательной кампании будущего президента», — гадают журналисты.

Субботняя программа Владимира Путина начиналась в Ростове, на скачках. Глава государства во время мероприятия пообщался с лидерами Армении, Азербайджана, Молдавии и Узбекистана, после чего отправился на выставку «День российского поля — 2007». Экспозиция из тракторов, машин, комбайнов находилась прямо в поле.

«В чистом поле президента встречал первый вице-премьер, — рассказывает «Независимая газета». — Если вы подумали, что это был Дмитрий Анатольевич Медведев, курирующий национальный проект «Сельское хозяйство», то вы сильно ошиблись. На бескрайних просторах ростовских полей стоял Сергей Борисович Иванов», — издание акцентирует внимание именно на этой персоне.

Газета рассказывает о том, как президент и вице-премьер осматривали хозяйство и дегустировали хлеб, причем едко замечает, что Иванов ел хлеб еще и в переносном смысле — «хлеб первого вице-премьера Медведева».

«Московский комсомолец» статью о трудовых выходных президента страны назвал: «Гонка преемников продолжилась на комбайне». Газета предполагает, что во время дегустации хлеба первый вице-премьер Сергей Иванов приговаривал, вероятно, думая о президентских выборах: «Каравай, каравай, кого хочешь выбирай».

Специальный корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников считает, что Владимир Путин слишком демонстративно представлял прессе Сергея Иванова. Президент и первый вице-премьер, катаясь на комбайне, порядком напугали журналистов: «…перед косилкой с камерами застыли десятки журналистов. Но тут Владимир Путин захохотал — и оно тронулось. Правда, проехало всего несколько метров и встало. Но когда все было успокоились, вдруг тронулось снова. И опять почти сразу встало».

Журналист поинтересовался у президента: «Что это было?». И получил ответ: «Тренировка прессы». Автор сделал вывод, что прессу тренировали «на нового президента».

Однако через несколько минут президент России снова сел в машину, на этот раз в автомобиль, который работает на биотопливе. «И опять господин Путин не захотел ехать без господина Иванова, которого на этот раз довольно долго искали, — пишет Андрей Колесников. — Это выглядело уже настолько демонстративно предвыборно, что теперь уже вызвало подозрения, что нас тут не только тренируют, но и от нечего делать вводят в заблуждение».

«Школа террористов»

Причины атаки экстремистов на Британию пытаются выяснить российские газеты. «Выпускники «школы террористов» добрались до Лондона и Глазго?», — спрашивают в заголовке «Известия».

В Лондоне были обнаружены машины, начиненные взрывчаткой, а в аэропорту Глазго горящий джип врезался в пассажирский терминал. «Страна живет в ожидании новых терактов», — полагает издание.

«Известия» предполагают, что Глазго был выбран не случайно: новый британский премьер Гордон Браун — шотландец. «Впрочем, свои компетентные выводы еще должны сделать британские следователи, которые работают в авральном режиме. Террористическую сеть приказано обезвредить в кратчайшие сроки, ведь сейчас в Лондоне проходят или готовятся массовые мероприятия, которые не сходят с экранов телевизоров и лент новостей, — Уимблдонский теннисный турнир и грандиозный концерт в память принцессы Дианы, на который соберутся сотни тысяч зрителей», — высказывает опасения газета.

Обозреватель «Известий» Максим Юсин в другом материале связывает воедино все недавние попытки организовать взрывы в Великобритании. По его мнению, главная причина, по которой подрывники выбрали своей мишенью именно Великобританию такая: Лондон — самый последовательный и надежный союзник Вашингтона.

«Британские солдаты сражаются с «исламским терроризмом» и в Афганистане, — пишет автор, — и в Ираке. Другие ключевые европейские страны (Франция, Германия, Италия) в разное время в той или иной степени дистанцировались от политики Джорджа Буша. Лишь британцы делать этого не стали».

Потому идеологи «всемирного джихада» ненавидят Британию почти так же, как Соединенные Штаты. Но до Америки трудно добраться. В Британии все по-другому: «В огромной толпе иммигрантов из Пакистана, Бангладеш, стран Ближнего Востока злоумышленникам нетрудно затеряться. Радикальные исламские группировки действуют вполне легально, на проповедях в мечетях звучат порой такие речи, по сравнению с которыми воззвания афганского муллы Омара могут показаться образцом толерантности. Воспитанные на таких проповедях молодые мусульмане (часто — британские подданные) становятся террористической «пятой колонной».

«Независимая газета» пишет, что террористическая угроза станет главным испытанием для нового британского правительства. И хотя Великобританию ждут непростые времена, газета констатирует, что туристов со всего мира, для которых Лондон становится привлекательным в летние месяцы, угроза новых терактов не пугает: «Специалисты в отрасли отмечают, что куда сильнее по индустрии ударил предотвращенный ранее теракт в аэропорту Хитроу, после которого контроль в аэропортах стал особенно дотошным, длительным и зачастую раздражающим пассажиров».

Туристический скандал

В Турции — очередной «тур-скандал»: «Группу из 72 российских детей и подростков отказались селить в уже оплаченной гостинице — там местное начальство широко праздновало открытие отеля, и все номера оказались заняты гостями корпоративного праздника. Вместо отдыха детей трое суток возили по окрестностям, ночлег предоставили на пляже, а чтобы они не возмущались, их свозили на эротическое шоу», — шокируют подробностями «Известия».

Газета рассказывает, как группа российских туристов от 7 до 17 лет прилетела в Аланью по путевкам одной из российских турфирм. В гостинице «Утопия Уорлд ДеЛюкс», где были оплачены номера, мест для них не оказалось. «В гостинице намечался грандиозный сабантуй по случаю ее открытия. Были приглашены 2000 важных турецких гостей. Их и поселили в номерах, оплаченных россиянами», — сообщает издание.

У детей не было возможности позвонить родителям, и в течение нескольких дней в Москве руководство фирмы уверяло, что с детьми все в порядке — «они размещены, сыты и довольны отдыхом».

Позже выяснилось, что все это ложь: дети ночевали в автобусах, а недовольных турецкие гиды просто били. Через пять дней детей расселили по номерам. Все это время родители пикетировали офис турфирмы.

«Дети обгорели на солнце, их вынуждали тратить деньги на воду и еду, хотя это включено в путевку, — сообщила «Известиям» мама одного из туристов, отказавшаяся назвать свое имя. — Но мы уже подготовили обращение в суд — турфирме мало не покажется!».

Также газета выяснила, что этой фирмы нет в списке Федерального реестра туроператоров России. Это значит, что ее деятельность подпадает под статью 171 УК России — незаконное предпринимательство.

«Газета» сообщает, что детей стали размещать в гостинице после того, как «к делу подключились помощники депутатов Госдумы и правозащитники». Сейчас у родителей есть связь с детьми, но они «разговаривают с родителями очень напряженно, быстро, не сообщая подробностей». «Есть подозрения, что на них оказывается серьезное давление», — пишет «Газета».

Компанию в любом случае ждет судебный процесс — по гражданскому делу и, возможно, за незаконную коммерческую деятельность.

Обзор подготовила Ольга Караулова, Служба мониторинга Би-би-си

понедельник, 02 июля 2007 г., 01:57 GMT 05:57 MCK

Би-би-си

*