В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; городские — «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Разговор с губернатором в режиме он-лайн

27 июня, в День молодежи, губернатор Самарской области Константин Титов принял участие в конференции с молодежью. На связи с домом правительства были сразу три площадки – Тольятти, объединенные одной площадкой в Исаклах районы Исаклинский и Сергиевский и Новокуйбышевск.

Из тесноты – в простор

Первая очередь «Самарского Заречья» скоро начнет осваиваться. Масштабный проект жилой застройки, запланированный еще в советские времена, становится реальностью.

Испытания прошли успешно

В самарском ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс» успешно завершились испытания космического аппарата «Фотон-М-3», запуск которого запланирован на сентябрь этого года.

На 14 июля запланирована отправка космического аппарата из Самары на Байконур.

Дом для молодых семей

Сегодня в поселке Суходол Сергиевского района, как ожидается, состоится торжественный прием в эксплуатацию 18-квартирного жилого дома.

Дом построен Самарским областным фондом поддержки индивидуального жилищного строительства на селе для молодых семей в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Кубок Стенли в Тольятти

В начале августа в Тольятти привезут кубок Стенли. Об этом заявил хранитель Кубка Фил Причард. По его словам, знаменитый трофей пробудет в России всего полтора дня.

Музей под открытым небом

Сегодня в селе Августовка Большечерниговского района в рамках празднования 20-летния районного историко-краеведческого музея состоится открытие музея под открытым небом «Русский дом».

В программе праздника – «ярмарка чудес», выставка-продажа сувенирной продукции, спортивные состязания, народные игры, театрализованные представления.

Героин вместо сока

Более двух килограммов героина, спрятанного внутри коробок из-под срока, изъяли наркополицейские в Самаре у двух граждан Киргизии.

Информация о наркодилерах, организовавших канал поставки героина из Киргизии в Самару, поступила несколько месяцев назад. В ходе спецоперации в Приволжском микрорайоне наркополицейские задержали обоих наркодилеров, а также представителя местной узбекской диаспоры, нашедшего покупателей наркотика.

Пиромана искали по фотороботу

В Тольятти по фотороботу задержали подозреваемого в поджигании квартир.

На прошлой неделе неизвестный с интервалом в час-полтора пытался поджечь три квартиры в разных домах. Он засовывал в дверь бумагу и поджигал.

Все флаги – в гости к академику

«ВК» рассказывает подробности научного симпозиума офтальмологов «Ерошевские чтения – 2007».

Помним – значит существуем

«Во имя жизни» — так называется 9-я областная выставка творчества ветеранов войны и труда. Она открылась в музее имени Алабина 21 июня, накануне Дня памяти и скорби. Выставка организована Самарской областной общественной организацией ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.


«Самарские Известия»

Самарские школьники получили сто баллов

Лучших выпускников губернской столицы поздравили с отличными результатами. Наивысшую оценку – 100 баллов – получили по результатам ЕГЭ 37 выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений.

Представители мэрии пожелали ребятам приумножить полученные знания.

Алексеев привез на родину чемпионский пояс

Самарский боксер спустя неделю после завоевания своего первого титула на профессиональном ринге вернулся домой.

В сенаторы со второго раза

На внеочередном заседании областного парламента кандидатуру в СФ переголосовали. Депутаты все-таки утвердили Валерия Парфенова в качестве представителя Самарской губернской Думы в совете Федерации.

Уткин останется в СИЗО

Вчера Самарский районный суд рассмотрел возможность отпустить мэра Тольятти Николая Уткина под домашний арест. Однако под домашний арест Уткина не отпустили. Срок содержания под стражей продлен еще на три месяца.

Москвичи были эффектнее, а самарцы – быстрее

В Самаре прошел третий этап Кубка России по фристайлу на роликовых коньках. В минувшие выходные на площади Славы свое мастерство демонстрировали лучшие роллеры страны. «СИ» рассказывают о том, как прошли эти соревнования.


«Самарское обозрение»

Вставили по самую вертикаль

26 июня Самарская губернская дума создала прецедент, не утвердив названного Советом Федерации кандидата в сенаторы от Самарской области Валерия Парфенова. Но как только «медведям» запретили голосовать тайно и пригрозили исключить из партии, они дружно сменили свое мнение на противоположное.

Румянцев отбил атаку

27 июня на пленарном заседании губернской думы областной министр сельского хозяйства Александр Румянцев дал решительный отпор попытке депутатского корпуса привлечь внимание губернатора к проблемам животноводческой отрасли и пролоббировать выделение субсидий сельхозпредприятиям.

Сулаквелидзе ответит за 398 млн рублей

Руководитель допофиса Волго-Камского коммерческого банка Мамука Сулаквелидзе оказался вовлечен в уголовное дело о незаконных банковских операциях, возбужденное в республике Татарстан.

Корякина предупредили

В мэрии Тольятти продолжаются зачистки

В понедельник был уволен заместитель директора департамента строительства тольяттинской мэрии Сергей Солонцов. Это вторая за последнюю неделю отставка в курирующем строительную сферу ведомстве. Директор департамента Алексей Корякин также получил предупреждение о возможном увольнении.

А снег идет

Гастроли Московского художественного театра им. Чехова завершили очередной сезон, который насыщен визитами различных гостей, в том числе и московских.

Подстрелили Пяткова

Совершено покушение на чиновника областного строительного министерства

Вчера утром по пути на работу ранен из дробовика главный специалист Самарского надзорного отдела инспекции госстройнадзора Виктор Пятков. Основная версия произошедшего – профессиональная деятельность чиновника.


«Земля и доля»

Ипотека на селе – это выгодно

О том как приобрести или построить жилье в кредит на селе рассказал генеральный директор Самарского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе Александр Алексеевич Филаретов.

В Самаре откроется уникальное медучреждение

На базе больницы им. Калинина скоро откроется первый в области центр антиЦИТОКИНовой терапии. Местные специалисты смогут лечить людей, страдающих ревматическими заболеваниями.


«Волжская заря»

Реформа ЖКХ: времени на размышления все меньше

Участники «круглого стола», состоявшегося на днях в торгово-промышленной палате Самарской области искали ответ на вопросы почему явно буксует реформа ЖКХ и что же делать.

Семинар медсестер

26 июня в Самаре состоялась церемония открытия первого Всероссийского семинара Международного совета медсестер в рамках проекта «Лидерство в сестринском деле».

На все вкусы

26 июня в Самарской области начали отмечать Всероссийский День молодежи. О том как он праздновался в разных районах губернии рассказывает статья «Волжской зари».


«Самарская газета»

На все сто!

Они еще так молоды, все в жизни впереди, и тем не менее их имена уже в списке лучших. Вчера на торжественном приеме у главы города Виктора Тархова чествовали выпускников, набравших максимальное количество баллов на едином государственном экзамене.


Российская газета

Сестры ударились в «сепаратизм»

Имеет ли средний медперсонал право на профессиональную автономию?

В Самаре открылся четырехдневный международный семинар с необычным названием – «Лидерство в сестринском деле». Сестер милосердия из Астрахани, Омска, Самары и Республики Марий Эл будут учить самостийности в профессии.

Полуприцеп оказался «Поршем»

Сразу три дорогостоящих автомобиля «Porsche Cayenne», собранных в Германии, оказались под пристальным вниманием тольяттинских таможенников.

Последний привал «Сталкера»

В Самаре гостит кинофестиваль, озабоченный правами человека

В Самаре носит кинофестиваль «Сталкер» — тот самый, что с 1995 года собирает полные залы в столице. Для Самарцев организаторы привезли подарочную версию программы: доступ публики на все сеансы свободный.

Докопались до пращуров

Самарские археологи близки к сенсационному открытию – обнаружить материальные свидетельства пребывания на этой территории человека эпохи неолита. Раскопки ведутся на территории Сергиевского района области.

Трубный яд

Несанкционированная добыча сырья из нефтепровода чревата сроком

Очередная попытка кражи нефти в Самарской области завершилась судебным приговором. На этот раз обвиняемыми стали семь человек, трое из которых – сотрудники нефтяной компании.


Коммерсантъ

«Рамэнку» попросили с вещами на выход

«Виктор и Ко» расторг договор аренды с сетью «Рамстор»

Руководство ООО «Рамэнка», компании-оператора торгово-розничной сети «Рамстор», заявило о том, что не согласно с односторонним расторжением договора на аренду торговых площадей в самарском ТЦ «МегаСити», который принадлежит местной девелоперской компании «Виктор и Ко». По оценкам участников рынка, «Рамэнка» из-за простоя гипермаркета за две недели теряет с учетом недополученной прибыли около $5 млн. Эксперты прогнозируют в скором времени появление на этой площадке нового продуктового ритейлера.

Мэр Тольятти пока посидит

Николаю Уткину продлили срок содержания под стражей

Вчера Самарский райсуд еще на три месяца продлил срок содержания под стражей мэру Тольятти Николаю Уткину, обвиняемому в вымогательстве взятки в 150 млн рублей. Параллельно прокуратура добивается отстранения господина Уткина от должности мэра на том основании, что «он не крестный отец, чтобы управлять городом из-за решетки». В свою очередь защита градоначальника утверждает, что он нуждается в прохождении полноценного медицинского обследования из-за проблем с сердцем.

Похитители ответили за азербайджанцев

В Тольятти завершился судебный процесс над членами банды, занимавшейся похищением людей и вымогательством. В суде были доказаны три эпизода похищения и вымогательства выкупа у родственников (от $55 до $130 тыс.). Предполагается, что один заложник — Вагиф Маликов — был убит, однако факт убийства следствие не смогло доказать, потому что тело жертвы так и не было найдено. В правоохранительных органах не исключают, что жертв похитителей было гораздо больше. Два организатора преступной группировки были приговорены к 17-ти и 14-ти годам лишения свободы.

«Тольяттиазот» и «Трансаммиак» защищают репутацию

ОАО «Тольяттиазот» и ОАО «Трансаммиак» подали в арбитражный суд Москвы исковые заявления к телеканалу НТВ о защите деловой репутации. «Кроме опровержения порочащей и недостоверной информации, распространенной телеканалом, ОАО «Тольяттиазот» требует возместить репутационный ущерб в размере 25,5 млн рублей, а ОАО «Трансаммиак» в размере 12,75 млн рублей», — говорится в распространенном вчера пресс-релизе ОАО «Тольяттиазот».

В Самаре совершено покушение на чиновника

Вчера утром в Самаре было совершено покушение на убийство главного специалиста самарского надзорного отдела государственной инспекции строительного надзора Самарской области Виктора Пяткова. Как рассказали в пресс-службе облпрокуратуры, неустановленный преступник у дома по улице Галактионовской выстрелил в г-на Пяткова. Потерпевший с огнестрельными ранениями в области спины был доставлен в городскую больницу им. Пирогова. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен обрез охотничьего ружья, предположительно принадлежащий преступнику.

Экономист АвтоВАЗа осужден за растрату

Автозаводский райсуд Тольятти (Самарская область) вынес приговор в отношении экономиста отдела материально-технического снабжения ОАО «АвтоВАЗ» Алексея Герасимова за совершение хищения чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Самарской области, суд назначил Герасимову наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*