В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские – «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Аргументы и Факты».

«Волжская коммуна»

Космос и урожай

Спутниковые технологии на службе сельского хозяйства обсуждали участники научно-практической конференции, состоявшейся 19 июня.

Трудовой десант из зарубежья

Вчера в Москве губернатор Константин Титов принял участие в совещании под председательством премьер-министра РФ Фрадкова.

Совещание было посвящено вопросам регулирования трудовой миграции. На фоне миграционной убыли в целом по Приволжскому федеральному округу в нашей области по данным за прошлый год наблюдается достаточно высокий уровень миграционного потока населения.

Дополнительная проверка ступицы

АвтоВАЗ организует проверку 2375 переднеприводных автомобилей LADA, выпущенных в конце второй декады этого месяца.

АВтомобиль находятся на региональных складах АвтоВАЗа и его дилеров. При выполнении предпродажной подготовки на этих машинах будет проведена дополнительная проверка технологического соответствия ступицы заднего колеса.

Новый прокурор

Приказом Генерального прокурора РФ на должность прокурора Жигулевска назначен Александр Каширский. До этого он работал заместителем прокурора Автозаводского района Тольятти.

Товарищ главный сержант

Сегодня в доме офицеров в поселке Рощинский Волжского района начнется первое в истории 2-й гвардейской армии совещание так называемых главных сержантов.

В нем примут участие 110 сержантов из всех соединений и воинских частей 2-й армии. Институт главных сержантов – одна из форм повышения активности сержантского состава.


«Самарские известия»

На дороги вышли зеленые «кузнечики»

Самара создает единую маршрутную сеть

Городской департамент транспорта представил новый автобус средней вместимости. Скоро месяц, как по городскому маршруту №70 начали курсировать эти машины китайского производства, уже приучившие к себе постоянного пассажира.

Полку контрактников прибыло

В городе прошел военный совет 2-й гвардейской общевойсковой краснознаменной армии, на котором были подведены итоги состояния воинской дисциплины и правопорядка в соединениях и воинских частях объединения за зимний период обучения 2007 учебноо года.

Медсестры освоят менеджмент

Вчера в Самаре открылся Всероссийский семинар Международного совета медсестер в рамках проекта «Лидерство в сестринском деле».

Дума не утвердила сенатором человека Миронова

В областном парламенте в очередной раз обсуждали кандидатуру в Совет Федерации. Депутатов не убедили в том, что Валерий Парфенов – единственная компромиссная фигура.


«Волжская заря»

Александр Алексеев – король бокса!

Именно таким титулом был охарактеризован наш земляк – заслуженный мастер спорта России по боксу Александр Алексеев – во время пресс-конференции, посвященной его победе в бою за звание интерконтинентального чемпиона по версии WBO.

Кремлевский бал для выпускников

Делегация самарских выпускников приняла участие в Кремлевском бале «Выпускник – 2007».

Радость

Выпускница средней школы №162 Елена Чивильгина – одна из золотых медалисток. Мечтает стать журналистом. «Волжская заря» предлагает читателям познакомиться с ее видением мира.

Ограничили подачу электроэнергии

ОАО «Самараэнерго» вынуждено ввести ограничение режима потребления электроэнергии на предприятии СНТК им. Н.Д. Кузнецова. Это произошло из-за того, что предприятие не выполняет условия по оплате потребленной электроэнергии с начала 20007 года.

Премии деятелям культуры

В понедельник губернскими премиями награждали отличившихся деятелей культуры и искусства.

Не только красивая

В Самаре самые красивые девушки. Хочется еще добавить: «и самые умные». И наша землячка, студентка Самарского государственного университета Анна Кирькова, доказала это, завоевав на конкурсе красоты в Стамбуле титул «Мисс Интеллектуальная Красота».


«Самарская газета»

Мчится яркий огонек моей души

На площади Славы в рамках празднования Дня молодежи прошли соревнования по роллер-спорту.

Это один из этапов Кубка России. На соревнования приехало много любителей этого вида спорта из других городов – Тольятти, Питера, Москвы, Саратова, Тюмени. Помимо соревнований состоялись и показательные выступления.

Опять без сенатора

Главной вчерашней политической новостью стало блокирование очередной кандидатуры в представители в Совете Федерации от самарской губернской Думы. На состоявшемся пленарном заседании областные депутаты проголосовали против Валерия Парфенова.

Зоркое око видит далеко

На два дня Самара превратилась в столицу мировой офтальмологии: здесь открылся научный симпозиум «Ерошевские чтения – 2007». На конференцию были приглашены ведущие специалисты в области офтальмологии и микрохирургии глаза не только российского, но и международного уровня.

Самарский «Сталкер»

В Самаре т области открылся кинофестиваль «Сталкер». Тематика его особая: права человека. Организаторы – гильдия кинорежиссеров России, Московская Гильдия актеров театра и кино, министерство культуры и молодежной политики Самарской области и наш киноклуб «Ракурс».


«Российская газета»

Символы власти

Самарские депутаты делят бюджет и утверждают знаки своего отличия

Вчерашнее утро началось для депутатов Самарской губернской Думы с приятного сюрприза. Каждый из них получил по два новеньких депутатских значка. Но о значках разговор еще впереди, а пока расскажем, что все 49 вопросов повестки дня пленарного заседания были, как всегда, рассмотрены за три с небольшим часа в режиме нон-стоп.

Эвакуация в бомжи

Обитатели одного их тольяттинских общежитий могут лишиться крыши над головой. Решение о выселении студентов техникума сервисных технологий и предпринимательства, преподавателей и членов их семей сроком на 20 дней принял федеральный суд Центрального района Автограда.


«Ведомости»

СНТК просит помощи

Ему нужно 676 млн руб. для выхода из кризиса

Самарская губернская дума лоббирует решение финансовых проблем двигателестроительного КБ “СНТК им. Н. Д. Кузнецова” за счет федеральной казны. Вчера депутаты решили попросить у государства 676 млн руб. для погашения долгов СНТК. Еще раньше поручение помочь самарскому КБ дал президент России Владимир Путин.

WiMax по-самарски

Поволжский сотовый оператор СМАРТС, не сумевший получить лицензию на 3G, будет продвигать услуги на базе сети WiMax самарской компании “Метромакс” в 11 регионах. За счет этого СМАРТС в будущем надеется обойти федеральных операторов, предложив абонентам более скоростной WiMax. А “Метромакс” рассчитывает сэкономить на операционных расходах и скорости развертывания сети.


«Коммерсантъ»

СМАРТС пошел в обход

Оператор нашел способ обойтись без связи третьего поколения

Впервые в Поволжье операторы сотовой связи и широкополосного доступа собираются реализовать совместный проект по продвижению технологии WiMax и продуктов на ее основе. Соответствующее соглашение подписали ЗАО «СМАРТС» и самарская компания MetroMax. Инвестиции в техническую сторону проекта составят порядка $30 млн. Основной проблемой при реализации проекта для массовых пользователей аналитики назвали отсутствие терминалов, которые способны реализовать оба стандарта — GSM и WiMax одновременно, как, впрочем, и мобильный WiMax сам по себе.

Назначен новый прокурор Жигулевска

Приказом Генпрокурора РФ Юрия Чайки на должность прокурора Жигулевска (Самарская область) назначен юрист 1 класса Александр Кашинский, ранее занимавший должность зампрокурора Автозаводского района Тольятти. Александр Кашинский работал в органах прокуратуры в должностях: следователя военной прокуратуры военной части Москвы, следователя, старшего следователя, зампрокурора Автозаводского района Тольятти.


«Аргументы и Факты»

Меч «Дао» виртуальный

Презентация виртуальной выставки «120 лет – 120 раритетов» состоялась на прошлой неделе в Самарском историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина.

Готовь сани и дворцы летом

Несмотря на разгар лета, в Тольятти началось строительство постоянной резиденции жигулевской Снегурочки. На фундаменте бывшего ДК «Гидросторитель» частные инвесторы соорудят дворец общей площадью более тысячи квадратных метров.

Сине-желтый эксперимент

В Новокуйбышевске начался эксперимент по раздельному сбору отходов. Для начала волонтеры обойдут почти 90 домов и раздадут разноцветные пакеты – желтые (для пластика) и синие (для бумаги), а также памятки, куда мусор нести.

Олимпиада «третьего возраста»

В поселке Суходол под Сергиевском состоялся зональный тур соревнований среди пожилых самарцев. Главным условием допуска к состязаниям была справка от врача.

Вырастить до года

В Самарской области впервые введена государственная награда Самарской области – знак отличия «Материнская доблесть» I и II степеней.

Лес очистят от велодорожек

В Тольятти начали чистить городской лес. Волонтерская акция проходит в рамках благотворительной программы «ВЕЛИКолепный Тольятти».

Уполномоченные проверили Сызрань

Самарские омбудсмены Ирина Скупова и Татьяна Козлова (уполномоченный по правам ребенка) проверили детский дом, пансионат для ветеранов и СИЗО в Сызрани.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*