В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское Обозрение», «Социальная газета», «Время»; городские – «Вечерняя Самара», «Самарская газета»; федеральные – «Труд»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости».

«Волжская коммуна» , 23 июня

Фестиваль удался

На этой неделе в Самаре завершился архитектурный фестиваль Архит-07. О том, как он прошел, рассказывает статья «ВК».

Вечно юный юбиляр

«Подари цирк детям» — акция под таким названием прошла вчера в самарском государственном цирке им. Олега Попова при поддержке министерства культуры и молодежной политики Самарской области.

Отпразднуем «Йыйын»

Сегодня в Больше-Черниговском районе состоится межрегиональный праздник башкирской культуры «Йыйын», посвященный 450-летию вхождения Башкирии в состав России.

Не стареет душой «Ветеран»

21 июня, в преддверии скорбной даты начала Великой Отечественной войны, в окружном военном госпитале состоялась презентация документально-публицистических кинолент видеостудии «Ветеран». Фильмы представил руководитель студии, один из ее создателей, участник Великой Отечественной войны Владимир Иванович Бугаев.


«Самарские известия» , 23 июня

«Волгарь» и «Дубрава» зовут на жительство

Вчера в самарском Доме строителей впервые прошло обсуждение семи проектов по комплексной жилой застройке в Самаре, Тольятти, Жигулевске, Отрадном и Похвистневе.

Связисты празднуют юбилей

23 июня отмечает свой 65-й юбилей 191-й Келецкий орденов Александра Невского и Красной Звезды отдельный полк связи 2-й гвардейской краснознаменной общевойсковой армии Приволжско-Уральского военного округа.

Башкиры гуляют

Большая Черниговка ждет многочисленных гостей. Здесь пройдут праздничные народные гуляния «Йыйын», посвященные 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России.

Жигулевск получил нового прокурора

Сергей Сычев официально представил в этой должности Александра Кашинского.

Гуманность победила живодерство

В Самаре полных ходом идет стерилизация бездомных животных

В областном центре подведены первые итоги реализации плана по гуманному регулированию численности безнадзорных животных.


«Социальная газета» , 23 июня

Через войну — с любовью

«Социальная газета» рассказывает о супругах Мочаренко.

Подвиг тот – он их наполовину

В преддверии скорбной для всех россиян даты – начала великой отечественной войны – областной Совет ветеранов и благотворительный фонд «Солидарность» пригласили в музей имени Алабина вдов воинов. На встречу приехали более двухсот женщин со всех уголков губернии.

Поддержим молодых и останемся с пенсией

Перерасчет страховой части пенсии работающим пенсионерам и первые итоги работы с материнским капиталом стали основной темой пресс-конференции, которую дал управляющий отделением ПФР по Самарской области Александр Иванович Роккель.

Сердцем не стареть

В поселке Суходол Сергиевского района состоялись отборочные соревнования Олимпиады третьего возраста. Состязались команды восьми районов северной зоны по таким видам спорта, как дартс, шашки, настольный теннис, бросание колец, городки, веселая эстафета.


«Самарское обозрение» , 25 июня

На троих

23 июня самарские «медведи» завершили раздел сфер влияния в региональной партийной организации. Контрольный пакет в политсовете теперь формально не принадлежит никому, но это не более чем видимость.

Тархов нашел на что потратиться

Руководителям муниципальных предприятий повысят зарплату

Администрация Самары намерена повысить оклады и ввести дополнительное стимулирование для директоров муниципальных предприятий. Величину вознаграждения планируется увязать с особенностями МП. «Привязывание» приведет к тому, что должностные оклады отдельных руководителей сравняются с зарплатами менеджеров среднего звена в крупных корпорациях.

Ищука на Парфенова

Сегодня достигнут своего пика политические торги вокруг попытки назначения сенатором от Самарской области руководителя аппарата Совета Федерации Валерия Парфенова.

Ардалин потянулся к Солнечной

Региональные власти объявили о намерении увеличить список магистралей Самары, передаваемых на баланс области. К уже заявленным ул. Ново-Садовой и Московскому шоссе они планируют добавить Солнечную и пр. Карла Маркса.

Представил Кашинского

22 июня 2007 года главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев посетил город Жигулевск, где принял участие в представлении нового прокурора города Жигулевска Александра Кашинского.


«Время» , 25 июня

Сбербанк попался

Руководитель Поволжского банка Сбербанка РФ Виктор Щуренков столкнулся с нетривиальными проблемами. Специалисты службы безопасности второй по масштабам деятельности кредитной организации США – Bank of America – выяснили, что около 1 млн долларов, похищенных со счетов банка российскими хакерами, были обналичены через волгоградский филиал ПБ СБ.

Не прошло и года

Виктор Тархов поменял руководителей Самарского и советского районов.

Киевская постоит

Новая дорога соединит улицу Гагарина и Московское шоссе не раньше 2008 года

Капитальный ремонт Московского шоссе на участке от проспекта Масленникова до ул. Мичурина может быть перенесен. Это связано с решением построить сначала дорогу, которая соединит улицы Гагарина и Тухачевского с Московским шоссе. Она может существенно разгрузить идущую параллельно ей улицу Киевскую, однако из-за проблем с выносом подземных коммуникаций завершение работ по строительству новой дороги отложено на будущий год.

Цена места под солнцем

Создание платного пляжа в Самаре может быть опротестовано

По инициативе развлекательного центра KIN.UP в субботу в Самаре открылся первый коммерческий пляж. Территория, занимаемая пляжной зоной, сдана городской администрацией а аренду. Между тем эксперты сомневаются в законности создания платного пляжа.

Автопарки всей Самары, объединяйтесь

Сокращение муниципальных транспортных предприятий происходит под видом их объединения

К 1 августа должно произойти объединение «Автобусного парка №5» и «Автобусного парка№4», после этого последний прекратит свое существование.

Уткину шьют Кемаева

Прокуратура реанимировала дело об убийстве общественного советника

Прокуратура Автозаводского района Тольятти отменила постановление о приостановлении расследования по уголовному делу по факту убийства советника мэра по инвестициям Сергея Кемаева.

Праздник цирка

В Самаре начались юбилейные торжества

В минувшую пятницу в Самарском государственном цирке прошел первый вечер из целой серии торжественных мероприятий, посвященных вековому юбилею цирка в Самаре. Мероприятие получило название «Бал меценатов», деньги, собранные во время бала, пойдут на ремонт и восстановление здания.


«Вечерняя Самара» , 23 июня

Семьи с близнецами получат поддержку

В среду состоялось очередное заседание правительства Самарской области под председательством губернатора Константина Титова, на котором было рассмотрено более 25 вопросов.

Мы гордимся вами!

Третий год подряд Самарской областной совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов собирает солдат вдов Самарской области, чтоб хоть как-то скрасить их и без того нелегкую жизнь. Ведь все они потеряли своих мужей – кто в великую Отечественную, кто – в локальных войнах – Афганистана, в Чечне… Но всех их объединяет одно- мужество в борьбе с одиночеством.


«Самарская газета» , 23 июня

Школьникам – о славных победах

22 июня в детской библиотеке №13 состоялось мероприятие для школьников, посвященное Всероссийскому Дню памяти и скорби – «Первый день войны…». Организатор – администрация Ленинского района.

Возбудили проверку лагеря

Прокуратура Красноярского района отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту проведения в оздоровительном лагере имени Циолковского психологических тренингов в отношении детей и педагогов. По мнению руководства районной прокуратуры, проверка многочисленных заявлений родителей, которую проводили милиционеры, была сделана не полностью.

Быстрее отремонтируем – лучше поедем

Ремонтные работы этим летом поражают темпами и большим количеством улиц во всех районах города, где ухабы наконец-то заделаны.

Свободу закроют

С 25 июня закрывается движение транспорта по улице Свободы. Это происходит в связи с производством работ на теплотрассе по ул. Свободы между ул. 22 Партсъезда и Первым Безымянным переулком.


«Труд», 23 июня

Забор на песке

Купальный сезон ознаменован открытием частных пляжей

Раньше на этом участке самарского пляжа была детская площадка. Нехитрый набор развлечений — грибочки, качели, скамеечки…Теперь все будет по высшему разряду. Ускоренными темпами возводится бассейн для детей, который наполнят морской водой. Уже установлены бетонные основания для зонтиков. В контурах деревянного сооружения угадывается кафе или ресторан. Но сначала установили забор, отгородивший будущий райский уголок от остального пляжа.


«Коммерсантъ», 23 июня

АвтоВАЗ «удочерит» дилеров

На автозаводе обсуждается план по реорганизации сбытовой сети АвтоВАЗ обсуждает возможность объединения всех своих дочерних сервисно-сбытовых структур в одну компанию. По мнению руководства автозавода, это повысит управляемость сервисно-сбытовой сети. Кроме того, руководство предприятия готово выкупить доли в автоторговом бизнесе у независимых дилеров. Дилеры считают, что автозавод получит в результате громоздкую трудноуправляемую структуру, а аналитики оценивают этот шаг как вынужденный.

«Нефтехимию» принуждают к сотрудничеству

Вчера пресс-служба управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской области сообщила, что 11-ый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения первой инстанции арбитража о понуждении ЗАО «Нефтехимия» (НХ) к заключению договора с ООО «Самараоргсинтез» (СОС) на подачу, уборку вагонов, внутризаводское перемещение вагонов и аренду железнодорожных путей. По данным пресс-службы, «Нефтехимия» «занимает естественно-монопольное и соответственно доминирующее положение» на рынке этих услуг на территории принадлежащих ЗАО подъездных железнодорожных путей, примыкающих к станции «Новокуйбышевская». В силу федеральных законов «О защите конкуренции» и «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» компания «не вправе необоснованно отказываться или уклоняться от заключения договора на оказание данных услуг», — отметили в УФАС.

Самарские таможенники изъяли 20 тыс. автозапчастей

Сотрудники самарской таможни пресекли попытку ввоза на территорию России более 20 тыс. контрафактных автозапчастей из Китая на сумму 3 млн рублей. Как сообщила вчера пресс-служба самарской таможни, автомобильные запчасти были вывезены из Китая одной из самарских фирм, занимающейся реализацией запасных частей к автомобилям. «В ходе проверки было установлено, что правообладателем товарного знака, размещенного на автозапчастях, является ООО МНИПО «Прогресс» (Украина). Представители «Прогресса» не подтвердили передачу самарским предпринимателям прав на производство и реализацию крестовин со своим товарным знаком на территории РФ», — отметили в пресс-службе.


«Ведомости», 25 июня

Судьба оппонента

Сенатор от Самарской области не попал в региональный политсовет “Единой России”

Главной сенсацией прошедшей в субботу партконференции самарской региональной организации “Единой России” стало исключение из областного политсовета сенатора Андрея Ищука. Эксперты считают, что это губернатор Константин Титов отомстил своему давнему политическому оппоненту.

Domo недосчиталась конфискованного

Самарский ритейлер судится с прокуратурой

Сеть бытовой техники Domo отсудила у прокуратуры Центрального района Тольятти арестованный в 2005 г. товар на общую сумму 15 млн руб. Вернули не все, а среди возвращенной техники обнаружилась испорченная. Сейчас фирма подсчитывает ущерб, который она намерена взыскать в судебном порядке.

Прокуратура настаивает на отстранении Уткина

Прокуратура Самарской области направила жалобу в кассационную инстанцию по поводу решения районного суда в Самаре, отклонившего ходатайство прокуроров об отстранении от должности мэра Тольятти Николая Уткина, обвиняемого во взяточничестве. Жалоба прокуратуры должна быть рассмотрена в самарском областном суде в первых числах июля

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*