В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», журнал «Дело»; городские – «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные – «Труд»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Аргументы и Факты», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Попробуй выйти на Волгу

В адрес губернатора и Правительства Самарской области неоднократно поступали жалобы от жителей п. Волжский на недобросовестных арендаторов лесов, находящихся в водоохраной зоне реки Волги. Заборы частных владений (бывших баз отдыха) простираются здесь на 5 км, пройти через них к местам отдыха может только очень ограниченный круг лиц.

«Классика» оттенка «капучино»

Модели LADA-2105 и LADA-2107 получат новый цвет кузова – бежевую эмаль «капучино».

Автомобили такого цвета появятся на конвейере уже в этом месяце. До конца месяца планируется выпустить около 1000 бежевых машин. Автомобили классической компоновки LADA-2105 и LADA-2107 – одни из самых популярных на российском рынке. За пять месяцев 2007года на АвтоВАЗе выпущено свыше 82 тыс. «пятерок» и «семерок».

«Жигулевский Барбизон»

В селе Ширяево на этой неделе при поддержке областного министерства культуры и молодежной политики работают творческие молодежные мастерские лаборатории «Жигулевский Барбизон-2007».

В работе мастерских принимают участие около 40 студентов различных специальностей учебных заведений губернии. Тема этого года – «Радость детства». Студенты разрабатывают маршрут сказочных путешествий в Ширяево для детей и родителей.

«Изобретая будущее»

Сегодня в Самарской областной универсальной научной библиотеке откроется цикл выставок «Изобретая будущее».

Выставки приурочены ко Дню изобретателя и рационализатора. В экспозиции будут представлены материалы по истории изобретательства в дореволюционной России, а также уникальные архивные материалы о русском Леонардо да Винчи – Павле Флоренском. Об изобретателе первого парашюта – Глебе Котельникове, о выдающемся ученом Петре Капице и нобелевском лауреате Николае Семенове. Насколько выставок будут посвящены самарским изобретателям.

Забег на шпильках

В конце июля в Самаре пройдет забег красавиц на шпильках

По условиям соревнования девушки должны будут пробежать стометровку в туфлях на высоких каблуках высотой не менее девяти сантиметров. Победительницы получат денежные премии и подарки. Учреждены номинации: «Лучшие шпильки», «Самая гламурная бегунья», «Воля к победе». Место проведения соревнований станет известно ближе к дате забега.

А у нас во дворе…

Сегодня в Новокуй1бышевске стартует городской конкурс на лучший двор.

Будут оцениваться озеленение и благоустройство территории дворов, а также состояние подъездов.

Горим, братцы!

Более сотни пожаров произошло за минувшую неделю в нашей губернии.

Погибли пять человек, двое получили различные травмы и ожоги различной степени тяжести. Спасено материальных ценностей более чем на пять миллионов рублей. Зафиксировано несколько крупных происшествий – в Исаклинском районе в отделении сестринского ухода взорвался электронагреватель, одни человек погиб, девять были госпитализированы. В Тольятти в субботу горел кирпичный пристрой к зданию цеха по изготовлению пельменей.


«Самарские известия»

Жители села Белозерки просигналили «SOS»

Власти приняли решение начать строительство «санитарной» ямы, а на очистные сооружения пока не хватает денег.

Обелиск герою

В пятницу в Октябрьске на Центральной площади соберутся ветераны и представители органов власти, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны.

Троеборье для сильных духом

В спорткомплексе «Атлант» городского округа Жигулевск состоялась региональная параолимпийская спартакиада среди инвалидов. В состязаниях участвовали спортсмены-инвалиды Жигулевска и ставропольского район – всего 21 человек.

«Русский дом» зовет в гости

В селе Августовка Большечерниговского района открылся «Русский дом». Это новая бревенчатая изба в составе районного музейного комплекса. Она разместилась на музейной площадке, под которую в Августовке отведены 3 гектара земли.

Особо секретная задолженность

Долги оборонных предприятий губернии хотят реструктуризировать

Депутаты губернской Думы пытаются разобраться со стратегически важными должниками.

Самарскому цирку – сто лет

В преддверии векового юбилея Самарский цирк решил возродить традицию ежегодных балов меценатов

Юбилейные торжества по случаю столетия самарского цирка имени Олег Попова город начинает отмечать уже в пятницу. Начнутся они благотворительной акцией «Подари цирк детям».


«Дело»

Самара расширится

В областном центре построят 2 новых микрорайона

В Гкнплан Самары был внесен проект застройки территории 23-го километра (в границах Московского и Красноглинского шоссе) и микрорайон «Ракитовка», который расположится в границах Московского шоссе, ул .Алма-Атинской, проспекта К. Маркса и Ракитовского шоссе.


«Волжская заря»

Теперь можно купаться

Подготовкой городских пляжей к сезону и их содержанием в летний период по договору с администрацией города занимается ОАО «СпецАвтоТранс».Все работы по подготовке пляжей к летнему сезону планируется завершить сегодня, 20 июня.

Создается новая автономия

В пятницу в Самаре, в Доме дружбы народов состоялся учредительный съезд по созданию Федеральной казахской национально-культурной автономии России. При автономии издается газета, создан вокальный коллектив, проводятся ежегодно фестивали казахской культуры, в области работают 12 филиалов.

Определились победители

Стали известны результаты областных военно-спортивных соревнований «Отчизны верные сыны», направленных на воспитание патриотизма молодежи и подготовку ее к военной службе.

Такое не забывается

На базе отдыха «Надежда» Красноярского района под руководством А.П. Архипкиной (председатель Самарской областной организации ВОИ) прошла областная спартакиада детей-инвалидов «Я – чемпион».

Честь и хвала вам, доноры России!

В минувший четверг на областной станции переливания крови (ул. Ново-Садовая, 156) состоялось торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню донора крови.


«Самарская газета»

Новый кандидат в сенаторы от Самары

Валерий Парфенов, глава секретариата спикера РФ Сергея Миронова, утвержден Генсоветом партии №Единая Россия» кандидатом в Совет Федерации от Самарской области.

Незаконный дресс-контроль отменен

Принятый на вооружение охраной областного правительства дресс-контроль прокуратура Самарской области посчитала незаконным.

Сергей Семченко возглавил Самарский район

Сегодня бывший глава городской избирательной комиссии Сергей Семченко приступает к исполнению обязанностей главы администрации Самарского района.

В Зубчаниновке решат проблему «засухи»

Вчера руководство МП «Самараводоканал», а также помощники депутатов городской и областной Думы провели встречу с жителями поселка Зубчаниновка. Поводом для этого послужила критическая ситуация с водоснабжением жилых домов, особенно в летний период.


«Труд»

За ночь ровно на этаж подрастает домик наш.. .

В российских городах строители на законы плюют

Жительница Самары Нина Гога недавно пересчитала этажи в своем новом доме и стала протирать глаза: как же так, вместо 16 их оказалось 17. Зато площадь ее квартиры усохла на четыре квадратных метра. Когда заключался договор об участии Нины Яковлевны в долевом строительстве, дом был 16-этажным. А каждый метр стоил около 60 тысяч рублей.


«Российская газета»

Не просто пристав

Закон торжествует лишь после того, как исполнено решение суда

Вероятно, уже к концу этого года служба судебных приставов будет официально приравнена по статусу к другим правоохранительным органам: на деле это давно уже так. О специфике работы людей, ответственных за неотвратимое исполнение решений суда, «РГ» беседует с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области Александром Гозданкером.

Зарплата на каникулах

Вероятнее всего, июньскую зарплату и отпускные социальные педагоги и школьные психологи из обоих самарских мегаполисов получат не раньше августа. Почему власти допустили, по выражению самих же чиновников, опасность социального взрыва, разбирался корреспондент «РГ».

Деньги на дорогу

Самара не готова освоить сотни «асфальтовых» миллионов

Сколько денег на дороги ни проси, все равно не хватит – к такому выводу пришли власти Самары, решив обратиться за дотациями к области.


«Ведомости»

“ЦСКБ-Прогресс” будет производить дирижабли

“ЦСКБ-Прогресс” намерен на международном авиасалоне “МАКС-2007” заключить ряд контрактов на производство дирижаблей, сообщил гендиректор предприятия Александр Кирилин. По его словам, инвестиции в модернизацию мощностей завода для этих целей составляют $5-10 млн. На первом этапе завод планирует делать 3-5 дирижаблей в год. Стоимость одного дирижабля будет колебаться от $3 млн до $7 млн в зависимости от конструкции.


«Коммерсантъ»

Депутаты рискнут мандатами

Тольяттинская дума отказывается исполнять решение суда по налогу на рекламу

Тольяттинская дума не собирается до 3 июля выполнять решение арбитража об отмене постановления о повышении налогового коэффициента на размещение наружной рекламы с 0,2 до 0,5. (В этот день апелляция должна вынести решение по иску парламента.) В этом случае, по словам председателя бюджетной комиссии думы, губернатор Самарской области Константин Титов может инициировать процедуру роспуска городского парламента.

У СПС «отрастет» молодежное крыло

До конца лета в Самаре будет создано молодежное отделение партии «Союз правых сил». В политсовете партии рассчитывают, что привлечение активной части молодежи позволит СПС пройти в Госдуму на предстоящих в декабре выборах. Однако наблюдатели весьма скептически оценивают шансы самарского молодежного крыла, которое «будет малочисленным и вряд ли переживет будущие выборы».

Изменена структура аппарата областной прокуратуры

По ходатайству прокурора Самарской области Юрия Денисова приказом Генпрокурора РФ Юрия Чайки в аппарате региональной прокуратуры ликвидирован отдел по надзору за соблюдением федерального законодательства и образовано управление по надзору за исполнением федерального законодательства. Сделано это в целях оптимизации структуры и упорядочения организации работы аппарата. В составе управления созданы отделы: по надзору за соблюдением прав и свобод граждан и исполнением законодательства в социальной сфере, по надзору за исполнением законодательства в экономической и экологической сферах, по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов о государственной и муниципальной службе.

Начался ремонт самарской магистрали

В Самаре начался ремонт Московского шоссе — одной из центральных автодорог города. Как сообщили в пресс-службе правительства Самарской области, на выполнение работ по ремонту автодороги на участке от проспекта Масленникова до проспекта Кирова из областного бюджета будет выделено 200 млн рублей. Одно из условий работы подрядчика — проводить ремонтные работы без перекрытия автомобильного движения на шоссе не в час пик и преимущественно в ночное время суток.

Из тольяттинской «Лады» ушли два игрока

Защитник Алексей Емелин, игравший с составе тольяттинского хоккейного клуба «Лада» последние 3 сезона, перешел в хоккейный клуб «Ак Барс» (Казань). Туда же перешел вратарь тольяттинской команды и сборной России по хоккею Василий Кошечкин. 24-летний голкипер сборной России по обоюдной договоренности между «Ак Барсом» и «Ладой» покинул свой родной клуб до истечения контракта и подписал новое соглашение с серебряными призерами чемпионата страны.


«Аргументы и Факты»

Педагогов наградят по осени

Сформирован областной рейтинг лучших педагогов, из которых 199 человек, занявших верхние строчки, к профессиональному празднику — Дню учителя – получат президентскую премию в размере 100 тыс. рублей.

Трамплин в большой футбол

В Самаре завершились городские соревнования по футболу на призы всероссийского клуба «Кожаный мяч». Школьники-победители в конце июля отправятся на зональные соревнования.

Гастарбайтеры на вахте

В недрах администрации Самары родилась мысль о привлечении к работе дворниками жителей Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Город готов обеспечить метлами, служебным жильем и питанием не одну сотню мигрантов.

У воды – жить по закону

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Александр Федоров распорядился обеспечить всем жителям губернии свободный доступ к воде. Поводом для заявления стали многочисленные обращения Самарцев, в частности жителей поселка Волжский.

Прививка для крошки барсука

В мало-малышевском лесу Кинельского района заканчивается прививочная компания для диких животных.


«Аргументы и Факты»

Девушки побегут стометровку на каблуках

С 16 по 28 июня в пяти городах России пройдет «Glamourный забег на шпильках». В этом году в список гламурных городов попала Самара.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

*