Первый из шести этапов легкоатлетической серии «Золотая лига», проходящий в норвежском Осло, ознаменовался двумя победами россиянок. Обе были одержаны в прыжковых секторах. Елена Исинбаева первенствовала в состязаниях прыгуний с шестом с результатом 4,95 м, Слесаренко в прыжках в длину — 2,02 м.

Еще одним событием соревнований стал мировой рекорд эфиопской бегуньи Месерет Дефар на дистанции 5000 м — 14.16,63. Она улучшила свое же достижение почти годичной давности — 14.24,53. Правда, это осталось за скобками официальной программы «Золотой лиги», которая в этом году включает десять видов спорта — по пять у женщин и мужчин.

Не обманули ожидания болельщиков и фавориты в других видах программы «Золотой лиги». Спринтер Асафа Пауэлл стал единственным из участников мужской стометровки, разменявшим 10 секунд, победив с результатом 9,94 сек. В победе бегуна из Ямайки мало кто сомневался, поскольку остальные соперники имеют результаты за 10 секунд. Кроме того, в прошлом сезоне Пауэлл стартовал 17 раз и проиграл лишь однажды из-за фальстарта. При этом он 12 раз выбегал из 10 секунд, дважды повторив мировой рекорд — 9,77 секунды.

Подробности успеха наших спортсменок читайте на страницах газеты «Время новостей».