В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; городские — «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные – «Труд»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Уголок России

Искалинский район – жемчужина севера губернии

Народным гуляньем в парке Победы ознаменовали День России жители этого района. Празднование в этом году совпало с еще одной знаменательной для исаклинцев датой – прошло 40 лет со дня восстановления Исаклинского района.

День России

Более 20 тысяч ленточек с российским триколором раздали в городах и районах губернии по случаю празднования Дня России активисты Самарского регионального отделения партия «Единая Россия».

Представители самых разных возрастных и социальных групп с удовольствием принимали ленточку в подарок. В рамках празднования Дня России также прошли различные мероприятия. В Чапаевске проходили областные соревнования «Будущие звезды «Королевы спорта». В Нефтегорском районе состоялось торжественное вручение паспортов юным нефтегорцам, достигшим 14-летнего возраста.

Зерна стали ввозить больше

За пять месяцев этого года Куйбышевская железная дорога перевезла более 28 миллионов тонн грузов предприятий, находящихся в зоне ответственности магистрали.

Наибольший рост в высокодоходной группе грузов отмечен при перевозке зерновых культур.

Фестиваль музыки, застывшей в камне

В Самаре при поддержке областного правительства открывается фестиваль архитектуры «АрхХит-2007».

Экспозиция фестиваля развернута в выставочном зале областного музея им. П.Алабина. В мероприятии примут участие представители региональных отделений Союза архитекторов России, ведущие архитекторы Самарской области и Поволжья.

Проекты аэропорта

Международный аэропорт «Курумоч» стал участником выставки «Инновационные достижения и инвестиционные проекты» в рамках XI Международного экономического форума, прошедшего на днях в Сенкт-Петербурге.

В составе коллективного стенда Самарской области аэропорт представил проект реконструкции и модернизации аэропорта и проект развития аэротакси на базе современных вертолетов. Проекты являются частью развития транспортно-логистического кластера Самарской области.

Архитектуру – в народ

Фестиваль архитектуры АРХИТ-2007 стартует сегодня в Самарском областном историко-краеведческом музее им. Алабина. Его цель – познакомить всех желающих с настоящим и будущим архитектурным обликом горда и губернии, а также с теми, кто этот облик формирует.

«Вместе со звездами»

Звезды пробуют себя в разных амплуа, но аналога «звездному» конкурсу в Самаре, который прошел в «МТЛ-Арена», среди них нет.

Главная концепция фестиваля-конкурса «Вместе со звездами» заключается в создании красочных вокальных, хореографических концертных номеров, в которых выступят дуэты звезд самарской эстрады и людей с ограниченными возможностями здоровья.


«Самарские Известия»

Завод горел, но пиво продавали

Главный пивовар заверила, что возгорание на качестве напитка не отразится

Возгорание на территории ОАО «Жигулевское пиов2 произошло во втором часу дня. Сообщение о пожаре поступило на пульт МЧС в 13.35.

Природа запросилась на фотосессию

Жигулевский государственный заповедник им. И. Спрыгина, что на самарской Луке, готовится отметить в этом году свое 80-летие. В конторе заповедника в селе Бахилова Поляна ждут интересных фотоснимков от профессионалов, любителей, взрослых, детей. Главное, чтобы снимки рассказывали о животных и растениях нашей области.

«Крылья Советов» покинул последний ветеран

Экс-капитан Самарцев Андрей Гусин будет тренировать подмосковный «Сатурн».


«Самарское обозрение»

Судебная сатисфакция

Вчера судья Ленинского районного суда Юлия Косенко приняла в производство иск ООО «Ольга» к главе Самары Виктору Тархову о защите деловой репутации. Конфликт, связанный с истолкованием слов мэра, произнесенных в ходе предвыборных теледебатов, вышел на новый виток.

Доведут до точки

Сегодня может быть вынесено окончательное решение по иску самарца Юрия Калинина, которому в прошлом году удалось приватизировать 4 с лишним гектара земли на второй очереди самарской набережной.

Манеж преткновения

Выбор площадки для строительства легкоатлетического манежа вызвал протест у некуоторых жителей Советского района и ряда депутатов городской думы Самары, которые считают, что ради нового сооружения будет вырублена зеленая зона парка Дружбы. Представители «Белого дома», курирующие проект, заявляют, что ситуацию можно разрешить так, чтобы «и волки были сыти, и овцы целы».


«Земля и доля»

Школьники – тоже люди неравнодушные

На прошлой неделе в самарской губернской Думе под председательством заместителя спикера областного парламента Н.Ф. Мусаткина прошел первый детский парламентский час. Инициатором его проведения выступил Общественный совет законодательного собрания.


«Волжская заря»

«Солидарность»: стратегия успеха

Благотворительный фонд «Солидарность» создан совсем недавно, но целым рядом общественно значимых акций уже успел завоевать высокий авторитет среди Самарцев и жителей нашей области. Особенно напряженно трудились его организаторы в выходные накануне Дня России.

Самару посетили и штутгартцы

С 11 по 15 июня проходил визит в Самару официальной делегации г. Штутгарта (Германия) во главе с бургомистром по здравоохранению муниципалитета господином Муравски Ии депутатами городского совета Штутгарта.

Ангелы милосердия

«Ангел милосердия» — так называется традиционная акция областной службы социальной защиты населения, которая проводится в нашей губернии с 2003 года и не имеет аналогов в других районах России. 8 июня, в профессиональный праздник социальных работников, в министерстве здравоохранения и социального развития в пятый раз подводили итоги этой акции.


«Самарская газета»

Самара и Штутгарт смотрят в будущее

С официальным визитом в Самаре – делегация немецкого города-партнера Штутгарта. В День независимости России в зале заседаний городской администрации гостей встречал глава городского округа Самара Виктор Тархов.

Дни финансовой грамотности

Вчера в музее им. Алабина при участии администрации Самара открылась серия городских просветительских семинаров «Дни финансовой грамотности в Самаре». Семинары адресованы представителям среднего класса и охватывают наиболее актуальные для населения вопросы: современные способы сбережения и накопления, приобретение жилья.

Воздушный мост Самара – Ашхабад

1 июля 2007 года открывается новый регулярный рейс по маршруту Самара – Ашхабад авиакомпании «Туркменховаёллары» («Туркменские авиалинии»). Открытие рейса состоится в рамках программы расширения географии полетов в страны СНГ.

Финишировал «Кожаный мяч»

Состоялись финальные городские соревнования по футболу на призы Всероссийского клуба «Кожаный мяч».

«Отчизны верные сыны» стартовали в Самаре

На самарской площади Славы состоялось торжественное открытие военно-спортивных соревнований «Отчизны верные сыны».


Труд

Умники и умницы: XXI век

Некоторые ответы школьников на экзаменах учителей приводят в шок

В Самаре бушуют экзаменационные страсти. Вместе с выпускниками сдают ЕГЭ и девятиклассники — по русскому и алгебре. В порядке эксперимента. По остальным предметам — экзамены обычные. В школьных коридорах, на улице только и разговоров о них, проклятущих.


Российская газета

32 гектара детства

Жители Самары требуют освободить парк Гагарина от питейных заведений

В редакцию «РГ» обратились жители сразу нескольких районов города Самары — Промышленного, Советского и Октябрьского. На стыке их границ расположена главная зона отдыха губернской столицы – парк имени Юрия Гагарина. Когда-то это был единственный парк в городе, имевший статус детского. Сегодня же, по мнению Самарцев, живущих по соседству, зона семейного отдыха напоминает образцовую корчму, которая изо дня в день пополняет криминальную. Хронику происшествиями – грабежами, пьяными драками и даже убийствами.

ГЭС горит на работе

Пожар начался в «банке» со строительным мусором

Вчера в 10 часов утра по московскому времени на центральный пульт управления Жигулевской ГЭС поступила информация о сильнейшем задымлении в здании станции. Причина задымления заключалась в конструкции самого корпуса.


Коммерсантъ

АвтоВАЗ ссаживает сотрудников

Завод может сократить 5% персонала

АвтоВАЗ начал сокращение штата. К 1 октября своих мест могут лишиться более 5 тыс. сотрудников завода — около 5% от их общего количества. Сэкономленные 75 млн руб. в месяц руководство предприятия планирует направить на повышение зарплат остальных рабочих на 5%. По мнению отраслевых аналитиков, АвтоВАЗ пытается избежать роста общего фонда зарплаты, чтобы не получить убытки по итогам 2007 года.

Самарский футбол подпитают нефтяными деньгами

«Крылья Советов» ждут финансовой поддержки «Роснефти»

Программа по поддержке самарского ФК «Крылья Советов» (КС) со стороны нефтяной компании «Роснефть» может быть подписана уже в сентябре. По информации президента КС Александра Барановского, клуб рассчитывает получить от нефтяников порядка $10-15 млн при общем бюджете в $20-25 млн. В «Роснефти» пока воздерживаются от комментариев.

Битва на гитарах

«Грушинские» фестивали пройдут по одному сценарию

Клуб им. Валерия Грушина — устроитель грушинского фестиваля на Федоровских лугах — обратился к президенту ТПП РФ Евгению Примакову с просьбой проверить обоснованность выданного организаторам аналогичного фестиваля на Мастрюковских озерах — ТО «Самарские барды» — Торгово-промышленной палатой свидетельства о регистрации и депонировании сценария мероприятия. В Клубе им. Валерия Грушина заявляют, что этот документ полностью переписан с их сценария, зарегистрированного в 2001 году. В «Самарских бардах» объяснили, что регистрацией сценария решили оградиться от судебных разбирательств с конкурентами.

Следствие оставили без патрона

Покушение на главу СДМ может лишиться «заказчика»

В деле экс-директора ЦУМ «Самара» Геннадия Ежкова, обвиняемого в покушении на председателя совета директоров группы компаний «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексея Шаповалова, появились новые обстоятельства. Суд признал незаконным обыск в загородном домике господина Ежкова, где оперативники обнаружили патрон и 95 граммов гексогена. По мнению адвокатов Геннадия Ежкова, решение райсуда ставит под сомнение версию о причастности бывшего директора ЦУМа к покушению на господина Шаповалова.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*