Барды России в открытом письме призвали организаторов Грушинского фестиваля» и фестиваля «Самарские барды», в результате недопонимания которых знаменитая «Груша» разделилась на два независимых мероприятия, одуматься и не губить знаменитую и любимую тысячами людей «Грушинку».

За месяц до начала фестиваля барды и поэты Александр Гейнц и Сергей Данилов написали следующее — «Мы понимаем, что сейчас уже, наверно, сложно воссоединиться на одной Поляне. НО! Не делите Фестиваль, пусть он будет ОДИН, просто площадок у него будет в два раза больше. Пусть лауреаты ЭТОГО фестиваля будут равны в правах, как лауреаты 34-го Грушинского, а не как «чемпион мира по боксу по версии WBA» и «чемпион мира по боксу по версии IBF». Кому не нравится бокс, вспомните о шахматах. Организуйте ЕДИНЫЙ ГРАФИК концертов приглашенных гостей и предусмотрите транспорт для его выполнения. Пусть гости, приехавшие на Мастрюковские озера и на Федоровские луга, смогут спеть и для тех, кто живет на другой фестивальной поляне. Не надо разделять этих людей на «своих» и «чужих» — они ни в чем не виноваты, а для многих из них выбор стал невыносимым испытанием. Пусть будет два концерта на Горе, но если можно было в своё время сделать телемост с Самарой, организуйте его между двумя Горами. Сделайте «приветственные» видеоролики с соседней «поляны» в конце концов. Превратите «минусы» в «плюсы». Вам зачтется. Настоящие поэзия и музыка всегда были не на стороне и даже не в стороне от «политики» — они были выше. Потому и достались нам в наследство. Необходимо ПЕРЕМИРИЕ — дальше разберемся. Нельзя допустить раскола: склеенная чашка уже не звенит!».

Полный текст письма размещен на официальном сайте Грушинского фестиваля.

Ответят ли организаторы согласием на призыв друзей и преданных поклонников Грушинского фестиваля, пока неизвестно. Напомним, что в апреле этого года Оргкомитет фестиваля авторской песни имени Грушина заявил о переносе площадки на новое место из-за невозможности договориться с арендовавшей традиционную площадку в районе Мастрюковских озер (Самарская область) компанией «Мета». Конкурирующая организация планирует провести на этом месте с 4 по 8 июля собственный фестиваль «Самарские барды» . 34-ый Грушинский фестиваль состоится с 5 по 8 июля 2007 года в районе Федоровских лугов, где слеты любителей авторской песни проводились в 1976-1979 годах.

07.06.2007 | 16:48

www.tlttimes.ru

***