Испанский теннисист Рафаэль Надаль выиграл Открытый чемпионат Франции по теннису, победив в финале первую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера со счетом 6-3 4-6 6-3 6-4. 21-летний испанец выиграл парижский турнир серии Большого шлема в третий раз подряд, и во второй раз подряд переиграл в финале 25-летнего щвейцарца. Финальный матч продолжался три часа и 10 минут.

Рафаэль Надаль переиграл первую ракетку мира Роджера Федерера

Проиграв финал, Федерер лишился возможности стать обладателем полного комплекта турниров Большого шлема.

Если бы он выиграл воскресную встречу, то все четыре главных теннисных соревнования в одиночном индивидуальном разряде — Открытые чемпионаты США и Австралии, а также Ролан Гаррос и Уимблдон — принадлежали бы ему одновременно.

В профессиональном теннисе лишь два человека — Род Лейвер и Дон Бадж — добивались этого уникального достижения.

Аналогичная ситуация была и перед парижским финалом 2006 года, однако и тогда Надаль не дал Федереру вступить в самый престижный символический теннисный клуб в мире.

Что касается Надаля, то в последний раз до него Ролан Гаррос три раза подряд выигрывал Бьорн Борг в 1980 году. Годом позже Борг выиграл этот турнир в четвертый раз подряд. Теперь в 2008 году такая же возможность будет и у Надаля.

Неважная игра Федерера

Исход финального матча во многом был предопределен из рук вон плохой игрой Роджера Федерера, который совершенно не был похож на себя.

Для иллюстрации этого лучше всего подходит такая статистика. Федерер совершил 60 невынужденных ошибок (Надаль — 28). Кроме того, швейцарец из 17 брейк-пойнтов реализовал только один — потрясающе низкий показатель для первой ракетки мира. Надаль реализовал четыре брейк-пойнта из 10.

На фоне столь блеклой и нестабильной игры Федерера Надалю, рекордсмену в игре на грунтовых кортах, даже и не нужно было показывать своей лучшей игры. И все же, даже не продемонстрировав свой лучший теннис, Надаль выиграл третий турнир серии Большого шлема в своей карьере. У Федерера таких побед 10.

«Сбылась еще одна моя мечта», — сказал после игры чемпион.

«Рафа снова сыграл блестяще. Конечно, я расстроен, но я проиграл великому теннисисту. У меня было столько возможностей, но, к сожалению, я ими не воспользовался», — заявил побежденный.

«Надаль, без сомнения, был лучшим на корте, — прокомментировал результат финального матча обозреватель Би-би-си Джон Ллойд. — Его очень трудно победить на грунтовом покрытии. Он играет очень жестко, заставляя соперника покориться. В течение всех четырех сетов он играл на постоянно высоком уровне, хотя, возможно, своей лучшей игры и не показал, но ему этого и не нужно было. И представить страшно, сколько еще Ролан Гарросов он может выиграть в будущем. Что же касается Федерера, то он играл неплохо отрезками, было несколько феноменальных ударов, как всегда, но он слишком часто ошибался, когда это по-настоящему имело значение».

В субботу в женском одиночном турнире победу праздновала бельгийка Жюстин Энин.

воскресенье, 10 июня 2007 г., 17:14 GMT 21:14 MCK