В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Социальная газета»; городские – «Самарская газета», «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Ангел милосердия

Вчера Самарская область праздновала День социального работника.

Во время торжественного собрания были подведены итоги областной акции «Ангел милосердия» для органов социальной защиты. В этом году акции исполняется 5 лет, и в ней впервые приняли участие медицинские работники.

Старт в сентябре

С 28 мая в ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» началась работа по входному контролю и установке научной аппаратуры иностранного и отечественного производства на КА «Фотон-М» №3. На предприятие прибыла большая группа сотрудников Европейского космического агентства во главе с руководителем проекта Антонио Верга, а также российские специалисты.


«Самарские Известия»

Есть такая профессия – людям помогать

Социальные работники отметили свой профессиональный праздник

После объединения двух министерств в отрасли произошли существенные изменения.

Слет для будущих защитников

Завтра в Кинельском районе на базе оздоровительного центра «Лесная сказка» стартует областной военно-спортивный слет «Отчизны верные сыны». Сюда съезжаются 12 команд со всех уголков губернии. Команда – победительница слета будет представлять нашу область на всероссийских играх в Татарстане.

С гордостью за Россию

Нашему национальному самосознанию пока очень не хватает осмысления того, что мы живем в великой стране с великой историей.

О том, что значит для них праздник 12 июня, рассказали жители области.

Горздрав Сызрани забыл подать заявку

На приобретение необходимых медикаментов требуется 18 миллионов рублей.

«СИ» рассказывают о ситуации, которая сложилась в Сызрани с приобретением лекарственных средств.


«Социальная газета»

И верный друг, и заботливая дочь

«Социальная газета» рассказывает об Инне Петровне Бородиной – социальном работнике 11-го отделения социальной помощи ЦСО Советского района.

Им не знакомо равнодушие

Профессиональный праздник — День социального работника – отметили во всех без исключения районах Самары. Сотрудники управления социальной защиты населения Ленинского района собрались в уютном актовом зале клуба ТГУ.

Тепла их сердец хватает на всех

Раз в год в ДК железнодорожников им. А.С. Пушкина на церемонию награждения акции «Благородство» собираются удивительные люди. Их главная заслуга – любовь к ближнему. Они могут спасти чужую жизнь, подвергая риску собственную, пригреть в своей и без того немалой семье малыша или одинокую старушку…

Люди с большой буквы

Вчера чествовали победителей ежегодной акции «Ангел милосердия». В этом году на участие в ней поступило рекордное количество заявок, и каждый из номинантов достоин признания, уважения и восхищения.

Курить не модно

Первого июня в ДК «Современник» состоялось подведение итогов соревнования классов, свободных от курения. В соревновании приняли участие девять образовательных округов, в финал вышли 222 класса.


«Самарская газета»

История – лучший учитель жизни

Появление праздника День России стало знаменательным событием в истории нашего государства, каждый год он возвращает нас в историю, учит детей любить свою родину и гордиться Великой Россией.

Чтобы не было мучительно больно

Вчера руководитель управления здравоохранения Владислав Романов отвечал на вопросы журналистов о лекарственном обеспечении и реализации национального проекта «Здоровье».

Самые быстрые и ловкие

Вчера на бае пожарной части №5 прошли очередные соревнования третьего отряда государственной противопожарной службы главного управления МЧС по самарской области. На этот раз свое мастерство демонстрировал начальствующий состав газодымозащитной службы, а также команда «Железнодорожных» пожарных.


«Вечерняя Самара»

Поддержка и помощь от «Солидарности»

В тот день в актовом зале Самарского дома журналистов, как говорится яблоку негде было упасть. Здесь собрались представители «четвертой власти» на пресс-конференцию, посвященную созданию в нашей губернии благотворительного фонда «Солидарность».

От славянских истоков

В поселке Поволжский городского округа Тольятти состоялся первый межрегиональный фестиваль «От славянских истоков к русской культуре». Целью фестиваля было возрождение и популяризация истории и культуры славян и народов региона IV-XIV веков.


«Коммерсантъ»

«Афганский кофликт» перенесли в прокуратуру

Конфликт между самарским реготделением Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ОООИВА) и федеральным центром перешел в юридическую плоскость. Вчера члены Совета самарской организации обратились облпрокуратуру с просьбой провести расследование действий федеральной структуры. Заявители считают незаконной произошедшую смену руководства в самарском реготделении и не признают легитимность председателя назначенного московскими структурами. В федеральной ООО ИВА „Ъ“ заявили, что господин Мастерков отстранен потому, что «попутал общественную деятельность с личным бизнесом».

S7 выходит на новую частоту

Авиакомпания открывает второй рейс из Самары в Москву

S7 Airlines (бывшая «Сибирь») с 1 июля 2007 года увеличивает частоту полетов по маршруту Москва-Самара-Москва. К утренним рейсам компания добавляет вечерние полеты. За счет открытия второй частоты S7 планирует увеличить свою долю на этом направлении с 10% до 15%. Участники рынка оценивают действия S7 «нормальной конкуренцией» и обещают «ответные шаги» со своей стороны. Эксперты полагают, что S7 сможет получить дополнительных пассажиров, в первую очередь, за счет ценовой политики, и конкуренции с другими видами транспорта, в частности, с железной дорогой.


«Комсомольская правда»

Задавят ли судами «Тольяттиазот»?

Химическая корпорация ТоАЗ до сих пор не может отбиться от нападок одного их своих миноритарных акционеров.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*