В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские – «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская неделя», «Российская газета», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

Дюжина наград

Вчера в здании областного правительства губернатор Константин Титов вручил государственные награды 12 жителям нашей губернии.

«Классика» — лидер продаж

Вазовская LADA »классика» стала лидером продаж в России по итогам четырех месяцев этого года.

Первая позиция с долей продаж 8,8% — у семейства LADA 2105/2107. На втором месте – автомобили LADA SAMARA с долей рынка 7,7%. Третью строчку рейтинга получило семейство LADA 110 с результатом 7,3% от общего объема продаж новых автомобилей в России.

Смена района

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации старший советник юстиции Виктор Романов назначен на должность прокурора Кировского района Самары.

До этого Виктор Романов занимал должность прокурора Октябрьского района Самары.

«Ангел милосердия»

Сегодня в министерстве здравоохранения и социального развития Самарской области состоится награждение победителей и дипломантов областной акции «Ангел милосердия».

В числе участников акции – люди с ограниченными возможностями здоровья, медицинские и социальные работники, а также организации, занимающиеся благотворительной и спонсорской помощью.

Центр помощи

Областной центр социальной помощи семье и детям отметит сегодня свое 15-летие.

Ежегодно в центр обращаются более 25 тысяч жителей губернии, в том числе по круглосуточному телефону экстренной психологической помощи. Помимо консультативной помощи в центре проводят групповую профилактическую и психокоррекционную работу.

План перевыполнен

Почти на 30% перевыполнен Тольяттинской таможней план по перечислению денежных средств в федеральный бюджет.

За май этого года в доход федерального бюджета было перечислено более 538 млн. рублей. Всего за пять месяцев 2007 года федеральный бюджет от внешнеэкономической деятельности городского округа Тольятти получил почти 2 млрд. 266 млн. рублей, что на 135 млн больше аналогичного периода 2006 года.

Еще один национальный парк

Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о создании национального парка «Бузулукский бор» на территории Самарской и Оренбургской областей.

Лечит музыка…

Для детей с ограниченными возможностями здоровья настоящим спасением стали реабилитационные центры, которые действуют в самых разных уголках нашей губернии. О том, как помогают развиваться и приспосабливаться к жизни таким проблемным ребятишкам, мы беседуем с музыкальным руководителем реабилита3ционного центра «Виктория» г. Тольятти Оксаной Вакуровой.


«Самарские Известия»

«Груша» на Мастрюковских озерах станет еще «цивильнее»

В этом году на фестивале запрещены агиткампании.

В зимнем саду губернской Думе обсудили организационные вопросы, но к единому мнению не прошли.

С фермы – в супермаркет

В ООО «Русское подворье», на территории Красноярского района, на днях вступил в строй новый комплекс для переработки мяса.

Звезды самарской эстрады спели вместе с инвалидами с одной сцены

Уникальный для России шоу-проект «Вместе со звездами» объединил на одной сцене самарских звезд и людей с ограниченными возможностями.

К федеральным выплатам местные власти добавили средства из городской казны

Сызранские депутаты компенсируют родителям плату за детсад

Это коснется матерей-одиночек, семей участников боевых действий и ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы.

Красноярский поклон хлеборобам

На селе отмечают окончание полевых работ

На поле близ поселка Подлесный вчера возродили конкурс молодых механизаторов.

Алексеевцы возвращают губернии Льва Толстого

Краеведы прокладывают дорогу в… прошлое

Виктор Овсянников и жители степной глубинки начали создавать целый исторический комплекс.

Добросовестный подход к работе обернулся денежным вознаграждением

В Тольятти названы лучшие воспитатели и педагоги дополнительного образования

Для победителей важна не только финансовая составляющая, но и общественное признание.


«Самарская неделя»

Пять шагов за горизонт

Насколько эффективно расходовались бюджетные деньги в образовании в прошлом году? Какие меры необходимы, чтобы уберечь школьников от наркотической дури? Кто из педагогов нашей губернии достоин орденов и медалей, а также отраслевых наград?

Спешите делать добро

5 июня в Доме культуры железнодорожников им. А.С. Пушкина состоялась церемония награждения победителей юбилейной, десятой акции «Благородство».

Вам звонит «Спрут»!

Сотрудники департамента ЖКХ Тольятти разработали новый метод борьбы с должниками по квартплате.

В городе начал работу многоканальный комплекс «Спрут-информ» — это система автодозвона, оповещающая неплательщиков о сложившейся задолженности через линию связи.

«Мак» выявляет мак

Наркополицейские Самарской области за первые две недели проведения операции «Мак-2007» выявили 200 правонарушений».

Песноп6ения в честь Валерии Навротской

В прошедшую субботу в Самарской государственной филармонии прошел юбилейный вечер главного хормейстера Самарского академического театра оперы и балета заслуженного деятеля искусств Валерии Навротской, отметившей двойной юбилей – свое 60-летие и 35-летние творческой деятельности.


«Репортер»

От винта

В Самарской области пытаются возродить вертолетные перевозки

Транспортные проблемы медленно душат не только Самару. В «воздушном такси» нуждается уже вся область. Многие вопросы могли бы решить вертолеты и оборудованные вертодромы. Но на пути перспективных планов до сих пор встает Воздушный кодекс.

Библиотеки моделируют Фонды

Вчера Самарская областная универсальная научная библиотека совместно с Самарской областной детской библиотекой, Кинельской межпоселенческой централизованной библиотечной системой провела в селе Бобровка зональный семинар «Моделирование фонда сельской библиотеки в условиях реформ местного самоуправления».

Брызгалов может привезти Кубок Стэнли в Тольятти. Но захочет ли?

Вчера ночью стало известно, что воспитанник тольяттинской школы хоккея, экс-голкипер «Лады» Илья Брызгалов стал обладателем Кубка Стэнли.

Лауреаты «Благородства» продолжают восхищать

Десять лет назад в Самаре родилась прекрасная идея – награждать людей за их бескорыстные, добрые, смелые поступки. И с тех пор каждый год в нашей губернии проходит акция с символическим названием «Благородство».

Дмитрий Харчев: «Федеральный закон не предусматривает на рынках бесплатных мест для пенсионеров»

Как будет регулироваться деятельность розничных рынков в Самаре и какие органы власти будут выдавать разрешение на их организацию, рассказал Репортеру заместитель главы городского округа Самара, руководитель департамента потребительского рынка и услуг Дмитрий Харчев.

Союз писателей на пути созидания

В среду в читальном зале областной юношеской библиотеки состоялся литературный концерт – встреча с самарскими писателями. Александр Громов со товарищи – хранители канонов классического стиха, блюстители порядка в сфере поэтического слова.


«Российская газета»

Рецепт – не вексель

Государство худо исполняет обязательства перед инвалидами

Инвалиды, не отказавшиеся от соцпакета в пользу денежной компенсации,. Жалуются на нехватку льготных лекарств. Даже диабетики получают жизненно необходимые им препараты с перебоями.

Деньги на мусор

Хозяйство Самары вот-вот станет прибыльным

Вчера депутаты Самарской городской Думы обсуждали итоги работы муниципальных предприятий, отвечающих за коммунальное обустройство мегаполиса. Выводы парламентариев оказались созвучными мнению горожан.


«Российская неделя»

Спасительный приют

Открылась социальная гостиница для помощи молодым мамам, которым негде и не на что жить

Вслед за приютами для беспризорников в области открываются социальные гостиницы для матерей и новорожденных, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Чтобы женщина не отказывалась от ребенка, область готова содержать их до полугода, пока специалисты не устроят судьбу такой семьи.

Награда за благородство

На этой неделе были названы победители акции общественного признания «Благородство», которая проводится в области в десятый раз. Слова благодарности за благородство и дипломы получили 22 лауреата.

Знамя свободы

Главный символ дружбы России и Болгарии имеет самарское происхождение

130 лет назад болгарским ополченцам, сражавшимся против османского ига, было вручено Самарское знамя, вышитое монахинями Иверского монастыря.

Вор из ВОХРа

Средневолжское управление внутренних дел на транспорте завершило расследование уголовного дела по хищению автозапчастей из эшелонов на станции Сызрань.

Цена квартира – бутылка

Промышленный суд Самары вынес приговор членам преступной группы так называемых «черных риэлторов». После общения с этими «специалистами по недвижимости» одинокие и обычно сильно пьющие горожане безвозвратно теряли свои квартиры.

Социальное такси вызывали?

В Самарской области инвалиды могут воспользоваться автомобилями с подъемниками.

Руководители Центров социального обслуживания прокомментировали готовящийся в губернии эксперимент – создание службы платного социального такси.


«Ведомости»

ВоТГК и “АвтоВАЗ” будут делиться информацией

Президент “АвтоВАЗа” Владимир Артяков и гендиректор “Волжской ТГК” (ВоТГК) Василий Никонов подписали соглашение о сотрудничестве между компаниями, говорится в сообщении пресс-службы ТГК. Цель документа — обеспечить взаимовыгодное партнерство между ВоТГК и ее крупнейшим потребителем тепловой энергии “АвтоВАЗом”. Руководство “АвтоВАЗа” сможет получать рекомендации по оптимизации расходов на энергопотребление как на самом предприятии, так и на его дочерних и зависимых обществах в Самарской и Ульяновской областях.

Проданы акции ЮКОСа в банке “Солидарность”

ООО “ЦентрИнвестТрейдинг” выиграло аукцион по продаже 4,78% акций ОАО “Коммерческий банк “Солидарность”, принадлежащих находящейся в состоянии банкротства компании ЮКОС, сообщили в РФФИ (организатор торгов). При стартовой цене 162,386 млн руб. лот был продан за 204,61 млн руб. В аукционе также участвовали физлицо — Андрей Богданов (член совета директоров банка “Солидарность”, советник президента банка по аудиту и корпоративному развитию) и ООО “Росфинконсалтинг”. Участники сделали 26 шагов. Основной акционер “Солидарности” — председатель совета директоров банка, сын губернатора Самарской области Алексей Титов (68,5%).

Мэра Тольятти обвинили по “земельному делу”

Мэру Тольятти Николаю Уткину вчера предъявлено обвинение по так называемому “земельному делу”, сообщила агентству пресс-секретарь облпрокуратуры Валентина Калгатина. Уткин обвинен в превышении служебных полномочий при выделении земельных участков частным компаниям. Уткину также предъявлено обвинение в получении взятки.


«Коммерсантъ»

«Солидарности» набили цену

Продан последний самарский актив ЮКОСа

Вчера в Москве состоялся аукцион, на который был выставлен последний самарский актив НК «ЮКОС». 4,78% акций самарского ОАО «КБ «Солидарность» были проданы почти за 205 млн рублей, причем в ходе торгов начальная стоимость лота выросла на 20%. Актив приобрел ООО «ЦентрИнвестТрейдинг». Эксперты расходятся в оценке сделки.

«Весна» остается с бутылкой

Парфюмерно-косметическая компания отстояла товарный знак

Палата по патентным спорам Роспатента признала недействительной правовую охрану торгового знака, зарегистрированного ООО «самарское агентство интеллектуальной собственности» — объемного изображения бутылки, в которой ОАО «Парфюмеро-косметическая компания «Весна» выпускает моющие средства.

Жителей Тольятти отправили по инстанциям

Мэрия отказалась добровольно компенсировать переплату за горячую воду

Тольяттинские чиновники отказались добровольно вернуть жителям Автозаводского района Тольятти 121 млн рублей, которые были взысканы с населения незаконно. Основанием для подобного запроса в муниципалитет депутатов гордумы стала судебная победа одного из жителей района, который сумел добиться признания недействительным постановление горадминистрации об установлении завышенного тарифа на потребление горячей воды.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*