В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля», журнал «Дело»; городские — «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Не в службу, а в «Дружбу»

В минувший понедельник после обеда отправились руководители и специалисты нескольких областных департаментов вкупе со спортивной общественностью, чтобы убедить сомневающихся в целесообразности строительства в парке «Дружба» легкоатлетического манежа с велотреком.

«Золото» автофорума

АВТОВАЗ получил золотую медаль 8-го Всероссийского автофорума, прошедшего на днях в Нижнем Новгороде.

Награда вручена за лучшую экспозицию и комплексное представление перспективных автомобилей LADA. В форуме приняли участие 130 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Курска, Набережных Челнов, Челябинской области и Республики Беларусь.

Повышение боевой готовности

В Самаре начался учебно-методический сбор командиров воинских частей Приволжского округа внутренних войск МВД России.

В течение трех дней офицеры отрабатывают вопросы, связанные с повышением боевой готовности воинских частей и противодействием терроризму.

Помимо сугубо профессиональных задач с командирами воинских частей планируется такуже обсудить улучшение условий быта и отдыха личного состава и поддержку семей военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга.

Сызрань показала класс

Сызранские летчики заняли призовые места на открытом чемпионате Приволжского федерального округа по вертолетному спорту.

Экипажу Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков в составе заслуженного мастера спорта Виктора Дегтяря и мастера спорта международного класса Петра Васильева присвоено звание чемпиона Приволжского федерального округа в номинации «Развозка грузов».

«Вместе со звездами»

Сегодня в Самаре на площадке спортивного комплекса «МТЛ-Арена» пройдет творческий фестиваль-конкурс «Вместе со звездами».

Фестиваль-конкурс организован областным министерством здравоохранения и социального развития для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Новый дом или квартира в селе

По линии прямой телефонной связи с редакцией «ВК» на вопросы отвечал генеральный директор Самарского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе Иван Филаретов.

Как Бабки-ежки Похвистнево брали

Десятки сказочных героев буквально оккупировали в минувшее воскресенье главную площадь города Похвистнево – в городе проходил первый областной детский фольклорный фестиваль-праздник «Баба-яга приглашает».


«Самарские Известия»

Ожидаемый финал лесной эпопеи

На территории губернии появится второй природный национальный парк

Председатель Правительства РФ Борис Фрадков подписал распоряжение о создании нацпарка «Бузулукский ббор» в границах Самарской и Оренбургской областей.

Всевидящее око

Группа инициативной молодежи из Похвистнева подготовила фотовыставку под названием «Всевидящее око». Многие посетители выставки искренне удивлялись, что «Всевидящее око» показало им город, в котором они живут, совсем с другой стороны.

Дорогу прокладывают … археологи

На территории Пестравского района идет строительство автодороги на Саратов. Поскольку на одном из участков обнаружены два археологических памятника, дорожники приостановили работу и уступили место археологам.

Кое-что из «острых бесед с натурой»

В выставочном зале Самарского отделения Союза художников России состоялся вернисаж выставки «Традиции русского застолья».


«Самарское обозрение»

Сняли Бородулина

В минувшую пятницу, 1 июня, руководитель областной лицензионной палаты Юрий Бородулин написа заявление об уходе на пенсию. Его место с приставкой «ВРИО» с 4 июня занял руководитель управления регулирования в сфере производства и оборота алкогольной и спиртсодержащей продукции лицензионной палаты Владимир Поротиков.

Освободили кресло

Самарской губернской думе в течение ближайших трех месяцев предстоит заново искать кандидата на пост своего представителя в совете Федерации. Утвержденный думой 29 мая Александр Милев официально отказался от сенаторского кресла.

Оставят избранных

Мэрия Самары может изъять муниципальное имущество 4у общественных организаций

Виктор Тархов отменил постановления своих предшественников о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование. Эта отмена затрагивает интересы десятков общественных организаций.

Займутся Гранным

Администрация Новокуйбышевска готовит трансформацию поселка Гранный в зону отдыха. Это открывает широкие возможности для административного воздействия на противников присоединения поселка к Новокуйбышевску – вплоть до сноса их домов. Особенное значение данные рычаги приобретают накануне разбирательства судьбы Гранного в Страсбургском суде.

УБЭП пошел в детсады

В Тольятти началась зачистка коррумпированных руководителей детских дошкольных учреждений

В Тольятти возбуждено несколько уголовных дел по фактам получения взяток директорами детских садов. Интерес оперативников подразделений БЭП к дошкольным образовательным учреждениям может быть связан с контролем за реализацией национального проекта «Образование».

Моргунков создает прецедент

4 июня областная квалификационная коллегия отложила рассмотрение представления председателя областного суда Любови Дроздовой о досрочной дисквалификации зампредседателя Самарского райсуда Андрея Моргункова. Не соглашаясь м доводами руководства, настаивающего на его уходе, Моргунков создает прецедент борьбы с руководством облсуда.


«Земля и доля»

Скорая правовая помощь от государства

В прошлом году Самарская область оказалась в числе десяти регионов российской Федерации, в которых развернулся эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи малоимущим. В нынешнем году возможность бесплатно проконсультироваться у юриста получили также пенсионеры по возрасту и инвалиды I и II группы независимо от уровня доходов.


«Дело»

Самаре статус облцентра нужен?

На очередном заседании Коллегии администрации городского округа Самара обсуждался проект закона Самарской области «О статусе города Самара – административного центра Самарской области».

«Фосфору» напомнили об экологии

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области в Природоохранную прокуратуру и прокуратуру области готовится обращение по части неисполнения руководством «Фосфора» своих обязанностей по утилизации отходов.


«Волжская заря»

Г.Хасаев: Модернизация энергетики – это, по сути, вторая электрификация страны

5 июня в самарском белом доме началось совещание по вопросу презентации стратегического плана развития электросетевого комплекса Самарской области.

Доплата на питание

Депутаты Самарской Губдумы планируют доплачивать малообеспеченным семьям по 270 рублей в месяц на питание ребенка в образовательных учреждениях.

Сохранить зеленые зоны

В понедельник в Самаре началась серия экологических пикетов в разных районах города за сохранение зеленых зон возле мест большого скопления людей, таких как торговые центры, остановки общественного транспорта.


Российская газета

Продажный диплом

Чтобы стать выпускником вуза, учиться необязательно

Рынок поддельных дипломов процветает: по мере роста требований руководителей предприятий к соискателям рабочих мест (особо привередливые хотят, чтобы и уборщица была с высшим образованием) растет и объем продаж липовых «корочек».

«Одноруких бандитов» отправили по зонам

Правительство Самарской области запретило на всей губернии, за исключением двух районов, деятельность по организации и проведению азартных игр.


Коммерсантъ

Парламентский паралич

Тольяттинские единороссы не сошлись с оппозицией в программе приватизации

В очередной раз вчера было сорвано заседание тольяттинской гордумы. Оппозиция заявила о намерении заблокировать реализацию программы приватизации муниципального имущества на текущий год. По мнению коалиции, продажа городского имущества не может осуществляться без непосредственного контроля мэра Тольятти Николая Уткина, который в настоящий момент содержится за решеткой. Представители фракции «Единая Россия» настаивают, что обязанности мэра может исполнять его заместитель. Наблюдатели уверены, что эти разногласия усилят парламентский кризис в Тольятти, разразившийся на фоне отсутствия главы города, находящегося в СИЗО и работа думы будет парализована окончательно.

Самарский мехзавод подключили к сети

сервисных металлоцентров таганрогского «Инпрома»

ОАО «Инпром» (г. Таганрог, Ростовская область) завершило консолидацию 100% акций ЗАО «Самарский механический завод» (СМЗ). На базе самарского предприятия создан 23-й филиал компании, поставляющей стальной прокат, арматуру и трубы из углеродистых и легированных марок стали. Сумму сделки новый собственник не раскрывает. Аналитики предполагают, что стоимость СМЗ составила не более $10 млн. Согласно планам «Инпрома», с самарской базы металлотрейдер намерен реализовывать ежегодно 50-55 тыс. тонн металлопродукции.

«Курумоч» увеличил объемы перевозок

ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» подвел итоги производственной деятельности за май 2007 года. По данным аэропорта, за этот месяц «Курумоч» обслужил 109 тыс. 835 пассажиров, что на 10 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число пассажиров на международных рейсах увеличилось на 34%, достигнув цифры 32 тыс. 556 человек.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*