Финн Маркус Гронхольм из команды «Форд» стал победителем греческого «Ралли Акрополис», восьмого этапа чемпионата мира по классическому ралли (WRC).

Он уверенно провел вторую часть гонки и с комфортным преимуществом финишировал на первом месте. Занявший второе место главный соперник Гронхольма по борьбе за чемпионский титул француз Себастьян Лоэб на «Ситроене» проиграл ему 38,6 секунды.

«Все прошло хорошо, — сказал после финиша победитель. — В последний день ралли мне даже не нужно было атаковать — я просто контролировал свой отрыв от Себастьяна».

Третьим в Греции стал норвежский пилот команды «Субару» Петтер Сольберг. Он уступил победителю гонки 1 минуту и 34,1 секунды. Далее финишировали финн Микко Хирвонен, норвежец Хенниг Сольберг (оба — «Форд»), австралиец Крис Аткинсон («Субару»), чех Ян Копецки («Шкода»), а замкнул очковую зону, заняв восьмое место, австриец Манфред Штоль («Ситроен»).

Благодаря своей победе Гронхольм сумел упрочить свое лидерство в личном зачете чемпионата мира. Теперь на счету финна 65 очков, что на девять пунктов больше, чем у Лоэба. Еще в семи очках позади идет партнер Гронхольма по команде Хирвонен.

В командном зачете впереди по-прежнему «Форд», на счету которого 114 очков. На втором месте «Ситроен» с 86 пунктами, а замыкает первую тройку команда «Субару», набравшая 43 очка.

Следующий этап чемпионата мира, «Ралли Финляндии», состоится через два месяца — 3-5 августа.