В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»»; городские – «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Природа и общество

Традиционно 5 июня все народы мира отмечают Всемирный день охраны окружающей среды. Вот уже 15 как в Самарской области создан и функционирует государственный орган по охране природы – Управление Росприроднадзора по Самарской области.

Создание безбарьерной среды

Сегодня губернатор Константин Титов примет участие и выступит с докладом на Всероссийском совещании в Москве «О работе органов государственной власти в сфере социального развития по решению социально-демографических проблем, реализации приоритетных национальных проектов и актуальных задач совершенствования этой деятельности».

О любви к живой природе

Вчера губернатор Константин Титов встретился с известным ученым, автором и ведущим телепрограммы «В мире животных» Николаем Дроздовым. На встрече обсуждался проект самарского зоопарка, строите5льство которого вскоре должно начатся в областном центре.

С заботой о людях

В рамках программы улучшения бытовых условий на промыслах ОАО «Самаранефтегаз» на Софинско-Дзержинском месторождении открылась новая столовая.

Раньше столовая располагалась в старом вагончике. Теперь нефтяники будут питаться в комфортных условиях круглосуточно – в графике работы столовой предусмотрен и ночной ужин.

Таблетки с «мальтийским крестом»

Наркополицейские изъяли у наркокурьера в Самаре более 700 таблеток 2экстази».

Наркокурьером оказался ранее неоднократно судимый 44-летний житель Самары. При задержании наркополицейские изъяли у него 708 сине-зеленых таблеток с изображением четырехлистного клевера («мальтийский крест»).

Николлай Ренц: «Мы не должны сидеть сложа руки…»

В гостях у «ВК» председатель комитета по местному самоуправлению Николай Ренц.

Годы, люди, жизнь

«ВК» рассказывает о том, как тольяттинцы отпраздновали 270-летие своего горда.

В Сергиевском районе прошла «Жигулевская весна»

Гости сначала выступили перед большой аудиторией в районном Доме культуры. Именно здесь были названы имена лауреатов литературных премий. После этого «цех» гостей разделился на шесть групп, и каждая отправилась в самую глубинку.


«Самарские Известия»

Построят комплекс мирового уровня

Финансирование строительства будет вестись из областного бюджета В областную столицу прибыл первый вице-президент российской федерации по велоспорту Юрий Кучерявый специально для того, чтобы проинспектировать проект нового спортивного сооружения. Предполагается, что оно появится в парке Дружбы и именоваться станет как крытый легкоатлетический манеж с велотреком.

Вторая гвардейская переходит на контракт

С началом летнего периода обучения будет завершен переход 27-й гвардейской мотострелковой дивизии на контрактный способ комплектования. В настоящее время в гарнизонах заканчивается строительные работы по переоборудованию казарм в общежития для контрактников.

«Отцы-молодцы»

Недавно в спорткомплексе «Олимп» поселка Суходол Сергиевского района прошел конкурс «Отцы-молодцы», организатором которого выступил комитет по делам семьи и детства районной администрации. В веселом спортивном празднике приняли участие пять команд.

Обманутым дольщикам дадут денег

Правительство области утвердило порядок предоставления субсидий Имена первых претендентов на субсидию от правительства Самарской области станут известны в конце следующей неделе. Уже 920 человек подали заявление в министерство строительства и ЖКХ Самарской области о вхождении в реестр обманутых дольщиков.

Старшим – каникулы, младшим – подарки

«СИ» рассказывают о том, как в Самаре отметили День защиты детей.


«Волжская заря»

Лето с футбольным мячом

Так называется общественно значимая акция, старт которой был дан в Международный день защиты детей на стадионе «Волга». Здесь состоялся турнир по мини-футболу «Чемпионы среди нас» среди воспитанников школ-интернатов и детских домов Самарской области.

Жизнь – это самый серьезный предмет…

В школе №34 г. Самары выстроена система Формирования у учащихся качеств гражданина и патриота. Важнейшее звено этой системы – постоянное участие школьников в реализации социально-образовательных проектов.

От сердца к сердца

1 июня в Мраморном зале Самарского областного художественного музея концертом «Парад концертмейстеров» завершился музыкальный фестиваль классической оперной и камерной музыки «От сердца к сердцу».


«Самарская газета»

Теплоход белый, беленький… принес радость ветеранам

Вчера к причалу речного вокзала пристал теплоход «Семен Буденный», на борту которого находилось больше двухсот представителей общественных организаций ветеранов, инвалидов, а также самарских национально-культурных центров. В экскурсионно-деловую поездку Самара-Волгоград общественников отправили администрация городского округа Самара, департамент социальной защиты населения.

«Здравствуй, лето!»

Сегодня на базе детского оздоровительного лагеря «Заря» в рамках городского праздника «Здравствуй, лето!» состоится торжественная церемония открытия лет7ней оздоровительной кампании 2007 года.

Улыбки детей – лучший подарок

Что нужно детям для ощущения полного счастья? Правильно, подарки, сладости, игры, песни и танцы. Список хоть и внушительный, но все же легко выполнимый. Так рассуждали организаторы настоящего детского праздника, прошедшего в одном из дворов 13-г7о микрорайона.

Красивые картины тоже лечат

Маленькие пациенты больницы им .Пирогова получили необычные подарки – картины, нарисованные их сверстниками. Инициатором этой благотворительной акции стала Детская картинная галерея.

Фестиваль «Благовест»

В самарском храме святого В6еликомученника Георгия Победоносца в пятый раз прошел певческий фестиваль «Благовест». Его организаторами стали департамент культуры администрации городского округа Самара, государственный педагогический университет и Епархиальное управление.


«Российская газета»

Одним делом больше

Мэру Тольятти, кроме взятки, инкриминируют еще и превышение полномочий Мэр Тольятти Николай Уткин, уже второй месяц находящийся под арестом по обвинению в вымогательстве многомиллионной взятки, будет привлечен к уголовной ответственности еще и по обвинению в превышении должностных полномочий по так называемому «земельному делу».

Беззвездный отель

В этой гостинице мамы могут пережить тяжелые дни

В Сызрани открыта первая в области гостиница для беременных и женщин с грудными детьми, оказавшихся в «социально опасном положении».

«Зеленый» пикет на пеньках

Экологи пытаются спасти от топора зеленые легкие города

Сегодня, в Международный день защиты окружающей среды, самарские «зеленые» продолжат начатую вчера серию пикетов против несанкционированного уничтожения местами строительными фирмами скверов и посадок.

Путь к саммиту

К недавнему саммиту Россия – ЕС самарская область готовилась тщательно. Чтобы в прямом смысле не ударить в грязь лицом, дорожникам пришлось отремонтировать участок федеральной трассы М5 «Урал», миновать который высоким гостям было невозможно. А что же с остальными «кусками», выходящими за пределы отрезка Самара – Тольятти?

Амнистия запнулась за ухабы

Дачники схлестнулись с бюрократами

Из почти двух миллионов земельных участков, находящихся в личной собственности жителей Самарской области, процедуру приватизации прошли только немногим более 13 тысяч.

Забытая визитка

Правительство области потеряло интерес к своему образцовому хозяйству Уникальное хозяйство, созданное в 2001 году с нуля и исключительно на деньги областного бюджета, сочетало в себе лучшие черты европейских молочно-товарных ферм, применяющих холодный беспривязный способ содержания животных. Сейчас оно должно пойти с молотка, чтобы выжить.


«Коммерсантъ»

АвтоВАЗ нажал на тормоз

Завод сокращает годовую программу выпуска автомобилей

АвтоВАЗ сокращает программу выпуска автомобилей и машинокомплектов в 2007 году на 6,6% и 12,7% соответственно. На заводе объясняют этот шаг реакцией на рыночную ситуацию и желанием обеспечить условия для монтажа нового оборудования и постановки на производство новых моделей. Дилеры АвтоВАЗа считают снижение объемов производства своевременным шагом накануне сезонного спада продаж и надеются, что теперь смогут распродать накопившиеся товарные остатки.

Самарские девелоперы вышли в Кемерово

Самарская компания «Квадро–холдинг» выиграла аукцион на право аренды двух участков земли под застройку общественно–делового центра Кемерова. Победители торгов должны возвести несколько крупных деловых и торговых объектов площадью от 130 тыс. до 300 тыс. кв. м. Участники самарского строительного рынка заявляют, что им ничего не известно об ООО «Квадро-холдинг», но не исключают его связи с одной из крупных компаний — СОК, RBE или «Самарским деловым миром», которые уже проявляли интерес к рынкам Урала и Сибири.

Борис Ардалин: Был запущен один маховик, теперь надо его остановить и запустить новый

Министр транспорта Самарской области пообещал реанимировать «Волготанкер» В конце мая были отменены торги имуществом ОАО «Волготанкер». Причина отказа от аукциона не объяснялась. Министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области БОРИС АРДАЛИН рассказал корреспонденту „Ъ“ ЕЛЕНЕ МАНГИЛЕВОЙ, что в процесс распродажи имущества «Волготанкера» вмешались самарские региональные власти.

АвтоВАЗ продлил гарантию на нереализованные автомобили

ОАО «АвтоВАЗ» выпустило предписание, согласно которому руководителям предприятий сервисно-сбытовой сети следует принимать на гарантийное обслуживание автомобили Lada с VIN 2006 и VIN 2007 года без ограничения по сроку хранения на складе дилера. Ранее действовало ограничение, по которому, по условиям гарантии, автомобиль, не проданный в течение 6 месяцев с даты передачи паспорта транспортного средства (ПТС) ОАО «АвтоВАЗ» торгующей организации, лишался гарантии. Согласно документу, «изменение условий гарантии» будет действовать до 31 августа 2007 года.


«Комсомольская правда»

Самарцев превратили в мультяшных героев

В Музее им. Алабина открылась выставка кукол Виктора Спичека. Тридцать кукол передала в дар музею семья покойного мастера мультипликации. На Куйбышевской киностудии телевидения Виктор Спичек работал с 1977 по 1991 год.

Будущие чемпионы среди нас

Под таким девизом в Самаре прошел второй ежегодный турнир по мини-футботу «Комсомолка» рассказывает о турнире по мини-футболу для воспитанников школ-интернатов и детских домов Самарской области.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*