Главные тенденции выпускной моды 2007 вдохновлены дефиле на красных ковровых дорожках и подиумах Недель высокой моды. Их особенность — сочетание оригинальности и высокого стиля.

1) Металлический отлив

Выпускной бал — идеальное время для демонстрации всего, что блестит и переливается. В ход идут пайетки, вышивка бисером и блестками, стразы и искусственный жемчуг. Сияние может быть строго дозированным — аккуратная золотистая оборка, немного вышивки бисером — или же полным и абсолютным — ниспадающее платье из струящейся ткани с серебристым или золотистым отливом, похожее на жидкий металл. Если вам по душе такой наряд, аксессуары нужно свести к минимуму.

Если платье с металлическим отливом кажется вам кричащим, остановите выбор на платье простого кроя и дополните его блестящими аксессуарами, например, нарядными золотистыми босоножками, массивными браслетами или многослойным ожерельем.

2) Белый цвет

Если вы смотрели церемонию вручения «Золотого глобуса» или репортаж с любого другого светского события, то не могли не заметить главную тенденцию весны и лета — моду на девственно-белый цвет.

Возможно, белоснежное платье слишком напоминает вам подвенечный наряд? Тогда выбирайте платье из легкой ткани теплого кремового оттенка или классическое маленькое черно-белое платье.

3) Кружева

Чтобы не выглядеть так, будто вместо платья вы надели любимую бабушкину скатерть, выбирайте кружевной наряд изысканного и сексуального кроя (не свободного!). Держитесь подальше от всевозможных оборок, рюшей, бантов и тому подобного; обратите внимание на элегантное мини-платье по фигуре с верхом без бретелей.

Такой однозначно женственный материал, как кружево, требует откровенных, сексуальных аксессуаров, так как любые трогательные «девичьи» украшения будут выглядеть на его фоне старомодными. Удобные туфли без каблука смените на босоножки на шпильке, круглые массивные серьги или клипсы — на длинные серьги-подвески, а тонкие браслеты — на массивные и тяжелые.

4) Оборки и рюши

Тонкая оборка, проходящая по краю юбки, линии декольте или талии, — или все вместе — придаст любому наряду женственность и элегантность. Один из самых популярных и красивых трендов сезона — многослойная юбка с оборками в стиле Марии-Антуанетты. Этот «королевский» стиль — дань уважения трагически погибшей моднице — подойдет и простых смертных вроде нас с вами.

Однако перед тем как покупать наряд с рюшами, объективно оцените свою фигуру. Если вы не в восторге от своих ног, спрячьте их под длинной пышной юбкой. Если хотите привлечь внимание к лицу и обворожительной улыбке, выбирайте наряд с оборками у декольте и шеи.

5) «Коктейльная» длина

В 1980-х гг. длинные до пят наряды были большой редкостью. Модницы-выпускницы отдавали предпочтение коротким платьям с пышными юбками (например, юбками-«тюльпанами»). Хотя сегодня более популярны именно длинные платья, почему бы не выбрать шикарную модель мини-ретро?

Короткое платье требует баланса. Так, если вы решили открыть ноги, декольте должно быть закрытым. Лучше всего оставить пищу для воображения — особенно в вечер выпускного бала.

Женский журнал Interlinks.ru

*