В Совете федерации (СФ) назревает очередной скандал, связанный с нежеланием спикера СФ и лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова видеть в верхней палате отдельных представителей регионов. Господин Миронов заявил, что не допустит появления в СФ главы совета директоров водочного завода «Родник» Александра Милеева, делегированного в верхнюю палату парламента самарской облдумой по предложению генсовета «Единой России». Единоросы неожиданно согласились с господином Мироновым.

Сергей Миронов готов защитить Совет федерации от «губителей здоровья нации» Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Вчера в интервью газете «Московские новости» спикер СФ Сергей Миронов заявил о несогласии с решением самарской губернской думы делегировать в СФ председателя совета директоров ООО «Самарский комбинат спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Родник»» 36-летнего Александра Милеева. «Господина Милеева я лично в Совет федерации не пущу, и говорю это открыто,– сказал спикер.– И дело даже не в его бизнесе. У меня есть другие основания, которые не буду называть. Я действительно считаю, что как раз представителям водочного бизнеса нечего делать во власти. Но генсовет «Единой России», тем не менее, выдвинул кандидатуру господина Милеева на должность сенатора». «Те, кто производят продукцию, которая угрожает здоровью нации, не должны участвовать в политике. Это аморально»,– добавил он.

«Сергея Михайловича ввели в заблуждение. Я не произвожу продукцию, которая угрожает здоровью нации,– заявил Ъ господин Милеев.– В настоящее время я не имею непосредственного отношения к этому бизнесу». На вопрос, будет ли «Единая Россия» настаивать на его кандидатуре, он ответил осторожно: «Это вне моей компетенции».

Подробнее: КОММЕРСАНТЪ

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТЪ № 95 (№ 3671) от 02.06.2007, СБ

КОММЕРСАНТЪ

***