В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские – «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская неделя», «Российская газета», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

Будущее, о котором мы мечтаем

Вчера губернатор Самарской области Константин Титов в конференц-зале дома областного правительства вручил именные премии губернатора одаренным детям и подросткам.

Первый в мире

Сегодня в нашей губернии начинаются испытания первого в мире локомотива-газотурбовоза.

На газотурбовозе используется разработанный СНТК имени Кузнецова газотурбинный двигатель НК-361, работающий на сжиженном газе, в перспективе также и на водороде.

Детей ждут на праздник

Праздники, посвященные Дню защиты детей, пройдут сегодня во всех городах и районах губернии.

В Самарской государственной филармонии состоится музыкально-театрализованный праздник «Аленький цветочек». В нем примут участие дети с ограниченными возможностями здоровья и оставшиеся без попечения здоровья. В Центральном парке культуры и отдыха Тольятти начнется общегородской праздник «Будущее города – наши дети!»

Социальная гостиница

Сегодня в Сызрани откроется социальная г7остиница, предназначенная для беременных женщин и женщин с грудными детьми, оказавшихся в социальноопасном положении.

Строительство гостиницы начато в 2004. Из областного бюджета на проектирование, строительство и оборудование было выделено около 6 млн рублей.

Лучшая по профессии

Сегодня в Самарском техникуме легкой промышленности пройдут соревнования среди швей и раскройщиц.

Соревнования проводятся в рамках областного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди основных рабочих профессий предприятий текстильной и легкой промышленности Самарской области.

Сентябрь не за горами

День открытых дверей для абитуриентов-2007 состоялся в Губернском колледже Похвистнева.

В нем приняли участие выпускники не только из Похвистневского, но также из Клявлинского района и Оренбургской области. Как ожидается, в этом году ряды учащихся колледжа пополнят около 300 человек.


«Самарские Известия»

Их адрес – не дом, а улица

Маленькие бродяги мечтают попасть в социальный приют, рассчитанный на 50 «счастливчиков»

Выяснять, как живут современные беспризорники, корреспондент «СИ» отправилась в отделение по делам несовершеннолетних линейного УВД на транспорте.

Конференция поплыла за открытиями

Самарская область собрала специалистов по развитию туризма России, Казахстана, Беларуси

Вчера завершилась международная конференция «Самарская губерния. Очарование открытия».

Игорный бизнес отселяют в зоны

С 1 июля в Самарской области, за исключением Волжского и Красноярского районов, будет запрещено проведение азартных игр.

Плата за прохождение ТО возрастет

Правительство Самарской области утвердило новые тарифы на техосмотр и ужесточило контроль за грузовиками. Министр транспорта нашел дополнительные деньги на ремонт дорог.

«СамАрт» — театр его судьбы

Самарский театр юного зрителя «СамАрт» отмечает 60-летний юбилей своего директора, а по большому счету — главного идеолога

Заслуженный работник культуры России Сергей Соколов о творчестве и о себе.

Одаренных детей отметили премией

Награду юным самарским дарованиям вручал губернатор Константин Титов. Сумма премии составила 12 тысяч рублей.


«Самарская неделя»

Награды талантам

В четверг Константин Титов вручил именные премии одаренным детям и подросткам Самарской области. В настоящее время более 750 наших земляков носят почетное звание «Лауреат губернской премии одаренных детям».В Самаре прошел Европейский семинар

30 мая в Самаре в медиацентре СГАУ состоялся 8-й Европейский семинар по аэрокосмическому образованию, в котором принял участие губернатор Самарской области К.А. Титов.

«Фосвору» грозит уголовное дело

Результаты проверки соблюдения на предприятии природоохранного законодательства передадут в прокуратуру.

Ситуация с накоплением особо опасных фосфорных отходов на тольяттинском предприятии «Фосфор» остается критической.

Праздник в парке

Сегодня в парке им. Щорса стартует просветительская акция «За инклюзивное образование».

Звучали родные напевы

В Ленинском районе Самары прошел традиционный фестиваль патриотической песни, организованный отделом по делам молодежи, культуры и спорта администрации района.

Союз женщин

Отметил свое 20-летие

Региональное отделение Союза женщин России общественная организация «Союз женщин Самарской области» является одной из крупнейших организаций Самарской области.


«Репортер»

Депутаты городской думы попросят у области 4 миллиарда

Вчера на заседании Самарской городской думы депутаты рассмотрели вопрос о выделении дополнительного финансирования на ремонт и содержание образовательных учреждений Самары.

ЦСК ВВС и «Стандарт» объединились в «ЦСК ВВС – Самару»

На вчерашней совместной пресс-конференции руководитель департамента физкультуры и спорта области Олег Саитов, начальник ЦСК ВВС Дмитрий Шляхтин и председатель областной федерации баскетбола Игорь Иванов наконец-то заявили, что два клуба объединились в один.

Милев готов оставить бизнес

Ради своей политической карьеры

Депутаты Самарской губернской думы поддержали кандидатуру председателя совета директоров ОАО «Родник» Александра Милеева на пост сенатора совета Федерации.

Внутризаводской взрыв

На днях прокуратурой Чапаевска было возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах, ставшего причиной взрыва на местном механическом заводе.

«Черные риэлторы» отделались легким испугом

В промышленном районе Самары вынесли приговор известной в городе преступной группе «черных риэлторов», которые на протяжении нескольких месяцев знакомились с одинокими людьми, злоупотребляющими алкоголем. После того, как квартиры оказывались в их распоряжении, ни о какой доплате и новом жилье речи уже не шли.

Грушинский уходит в луга

Поляна остается за «Метой»

На пресс-конференции Борис Кейльман и члены оргкомитета клуба им. Грушина в очередной раз «заклеймили» передачу в аренду участка на Мастрюковских озерах фирме «Мета». А свой фестиваль Грушинский клуб будет проводить одновременно с фестивалем на Мастрюковских озерах с 5 по 8 июля.

Майский развод

Тольяттинский фестиваль «Майские чтения» меняет формат – точнее, возвращается к старому, в котором был создан 17 лет назад.


«Российская газета»

Забористая Третьяковка

Следует ли приравнивать мастеров граффити к вандалам и хулиганам?

Депутаты Самарской городской думы обратились к своим коллегам из губернской думы с предложением пополнить перечень административных наказаний карой и для тех, кто разрисоввывыет здания граффити. Свою просьбу они обосновывают тем, что это улмичное творчество портит внешний вид домов и улиц.

Каникулы жалованья

Летом зарплата самарских учителей неожиданно усохла

Вчера на совещании у главного федерального инспектора по Самарской области разбирали проблемные моменты реализации в губернии национальных проектов. Немалое время заняло обсуждение вопроса о размере летней зарплаты педагогов.

Занятная занятость

Самарские подростки получат работу только к середине июля

Самарское правительство одобрило идею конкурса проектов, благодаря которым будут созданы две тысячи временных рабочих мест для старшеклассников и молодежи. Проблема в том, что лето началось сегодня, а итоги конкурса подведут к середине июля.

Вечно в долгу

Обмануть банк несложно, были бы доверчивые поручители

В Самаре судят директора фирмы «Реал-Сити»: тридцатилетнего предпринимателя обвиняют в том, что он нанес двадцати четырем доверчивым землякам ущерб в сумме более двадцати миллионов рублей.


«Российская неделя»

Школьный автобус выходит на линию

Образовательный автопарк губернии обновится почти наполовину

В новый учебный год многие самарские старшеклассники из сельской местности въедут на новых школьных автобусах. На этой неделе депутаты Губдумы приняли областную целевую программу до 2010 года, которая сделает дорогу за знаниями более комфортной и безопасной.

Как «раскусить» укус змеи

Гадюки сходят от жары. Жертвами рептилий все чаще становятся дети.

Бродячая собака – это волк

Еженедельно жертвами бродячих собак становятся несколько десятков Самарцев, некоторые даже попадают в стационары. Число неприкаянных животных растет, утверждают специалисты. А число сочувствующих сограждан уменьшается пропорционально росту популяции отвергнутых животных.

Детсад — проблема взрослых

Ребенка в дошкольное учреждение можно устраивать еще до его рождения Каждый третий малыш в Самаре не ходит в детский сад, потому что на всех дошкольных учреждений катастрофически не хватает. Как пытаются решить эту проблему взрослые, выясняла корреспондент «РГ».

Народный альтист

В погоне за пером жар-птицы юные музыканты заручились поддержкой Юрия Башмета. На минувшей неделе ученики и педагоги первой м4узыкальной школы Новокуйбышевска получи долгожданную весточку от человека, чье имя носит учебное заведение.

Указка больше не указ

Федеральный суд Самарской области вернул на повторное рассмотрение дело по обвинению сотрудниц Камышлинской корректирующей школы-интерната в ненадлежащем исполнении обязанностей и жестоком обращении с несовершеннолетними.

Взрывоопасный «Фосфор»

На этой неделе получила продолжение скандальная история вокруг обанкротившегося АО «Фосфор». Правительство области решило привлечь к разбирательству в связи с нарушениями требований безопасности в процессе ликвидации предприятия региональную прокуратуру и ФСБ.


«Ведомости»

Вклад в склад

“Евразия” может потратить на логистические комплексы в Поволжье более $200 млн

“Евразия логистик” может стать крупнейшим оператором логистических комплексов в Поволжье. Компания ищет земли в Самарской и Саратовской областях под строительство двух логокомплексов класса А общей площадью 500 000 кв. м. Участники рынка отмечают дефицит складских площадей в регионе.

“Самараэнерго” не будет платить налоги

Федеральный арбитражный суд Московского округа 22 мая оставил в силе решение нижестоящего суда о признании недействительными налоговых претензий к “Самараэнерго” за 2002 г. В ноябре 2006 г. Межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 4 приняла решение о доначислении ОАО “Самараэнерго” налогов за 2002 г. в размере 537 млн руб., а также пеней за несвоевременную уплату — 259,5 млн руб. и штрафа — 18 000 руб.

Баскетбольное слияние

Самарские баскетбольные клубы “Стандарт” и ЦСК ВВС объединяются в один. Как сообщил президент создаваемого объединенного клуба ЦСК ВВС (Самара) Игорь Иванов, бюджет нового клуба составит не менее 250 млн руб. и будет формироваться из трех источников: смета Министерства обороны, помощь от самарского банка “Солидарность”, а также средства частных спонсоров. “Этот бюджет сравним с бюджетом подмосковного “Динамо” и ростовского “Локомотива”, — отметил Иванов.


«Коммерсантъ»

Депутаты разыгрывают «брэнд оппозиции»

В гордуме Самары создаются новые объединения

В самарской городской думе предпринимаются попытки сформировать официальную оппозицию. На эту роль претендуют создающиеся в парламенте депутатские группы «Справедливая Россия» и «Народный депутат». Предполагается, что они станут противовесом фракции единороссов. Наблюдатели связывают эту инициативу с желанием местных политиков заявить о себе в преддверии предстоящих выборов в Госдуму.

«Медведи» сменили позу

Секретарем тольяттинского отделения партии стал бывший президент АвтоВАЗа Тольяттинское отделение «Единой России» возглавил бывший президент АвтоВАЗа Виталий Вильчик. Основной задачей нового руководителя станет наращивание партийного резерва перед предстоящими выборами в Госдуму, чего не удалось сделать прежнему секретарю — Александру Земскову. Эксперты не исключают, что в партстроительстве будет задействован персонал Волжского автозавода.

В Самаре создают суперклуб

Объединенные ЦСК ВВС и «Стандарт» поборются с лидерами российского баскетбола

Самарские мужские баскетбольные клубы ЦСК ВВС и «Стандарт» объединяются в новый клуб ЦСК ВВС . Заявленная задача новой команды — попадание в шестерку лучших клубов России, а также успешное участие в евротурнирах. Предполагаемый бюджет объединенного клуба — не менее 250 млн рублей. Эксперты скептически оценивают планы по объединению, заявляя, что в Самаре нет платформы для равной борьбы с лидерами российского баскетбола.

В Самаре разгорается «афганская» война

В Самаре разгорается конфликт между федеральным центром и реготделением Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ОООИВА). Председатель самарской организации Андрей Мастерков обвинил московских «афганцев» в попытке захвата власти и активов реготделения.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*