Еврокомиссия намерена поощрять практику донорства органов. Об этом заявил еврокомиссар по медицине Маркос Киприану. Он представил сегодня здесь проект директивы Еврокомиссии по расширению этой практики.

«Трансплантация органов каждый год спасает тысячи жизней в Европе, — заявил он. — Однако гораздо больше людей могут быть спасены, если мы сможем снизить нехватку донорских органов в европейских странах». По статистике Еврокомиссии в странах ЕС каждый день умирает 10 человек, ожидающих трансплантации.

Сегодня практика донорства органов находится исключительно в ведении национальных властей стран ЕС. В этой связи Еврокомиссия выступила с инициативой улучшить взаимодействие в этой области и создать общеевропейское измерение для решения проблемы.

На практике Брюссель предлагает продумать общеевропейскую систему поощрения. Кроме того, европейский план предусматривает введение общеевропейской карточки, которую потенциальные доноры должны будут носить при себе. Она будет служить опознавательным знаком, на случай гибели в результате несчастного случая, что неповрежденные органы погибшего могут быть использованы для спасения других людей.

Также Еврокомиссия предлагает с 2008 года ввести в действие жесткие общеевропейские нормы по обеспечению контроля донорства, хранения, транспортировки и трансплантации органов, а также систему обмена человеческими органами между странами ЕС.

Согласно опросам, проведенным Еврокомиссией, 56 процентов европейцев согласны, чтобы после смерти их органы были использованы для трансплантации, однако только 12 процентов из них имеют карточки донора национального образца и лишь 41 проц когда-либо обсуждали эту тему со своими родственниками.

Сейчас в европейских странах решение об использовании органов погибшего для трансплантации принимают его родственники, и часто его принятие чрезмерно затягивается.

АМИ-ТАСС

*