1 июня в Самаре в пресс-центре Правительства Самарской области пройдет брифинг министра здравоохранения и социального развития Самарской области Галины Гусаровой и популярного телеведущего Владимира Познера, посвященный проведению ток-шоу «Время жить!»: телемост Оренбург – Самара, по проблемам ВИЧ/СПИДа.

Ток-шоу «Время жить!»: телемост Оренбург — Самара приурочено к Всероссийскому дню защиты детей. Оно станет 24-м в рамках телемарафона «Время жить!», инициированного Владимиром Познером и группой международных и российских некоммерческих организаций, занимающихся проблемой ВИЧ/СПИДа. Телемарафон проводится при содействии Межфракционной рабочей группы по вопросам профилактики и борьбы со СПИДом Государственной Думы Российской Федерации.

Впервые ток-шоу вышло в эфир 1 декабря 2004 года на Первом канале и получило широкий общественный резонанс. С этого момента оно уже посетило Санкт-Петербург, Улан-Удэ, Ульяновск, Тверь, Красноярск, Казань, Нижний Новгород, Волжский, Иркутск и другие города России. В Оренбурге мероприятие пройдет уже во второй раз.

Самарская область находится в группе регионов с самым высоким уровнем развития эпидемии. На территории области растет число родов у ВИЧ-позитивных женщин, высока доля инфицированных среди беременных. В Оренбургской области также наблюдается тенденция роста доли женщин среди ВИЧ-инфицированных. Как следствие нарастает число беременных, зараженных ВИЧ. Эта проблема имеет не только медицинский, но и этический аспект. Недостаточный уровень информированности в обществе по вопросам ВИЧ-инфекции и путей ее передачи часто делает заболевших изгоями. Дети лишаются шанса на нормальную жизнь. Неутешительная статистика свидетельствует о том, что ВИЧ/СПИД заметно усиливает негативные явления биологического и социального сиротства.

Телемарафон призван обратить внимание общественности на сложившуюся ситуацию и помочь самым слабым и незащищенным членам общества – нашим детям.

Трансляция будет вестись на каналах «РИО» и «СКАТ». Самарские участники ток-шоу соберутся в студии ТРК «РИО».

В телемосте примут участие: первые лица Правительств Самарской и Оренбургской областей, врачи, социальные работники, журналисты, представители некоммерческих организаций, а также люди, которые столкнулись в своей жизни с ВИЧ.

Департамент информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата Правительства Самарской области

*