В понедельник в Самаре в Культурном центре «Дзержинка» ГУВД по Самарской области состоялось празднование 100-летия музея Самарской милиции. 14 мая 1907 года впервые музей распахнул двери для всех желающих познакомиться с достижениями губернской полиции.

К слову сказать, уже в 1909 году коллекция фотографий сыскного отдела полиции на международной фотовыставке в Дрездене завоевала призовое место. Попытка воссоздания музея была предпринята в 60-е годы прошлого века. Тогда была подготовлена довольно обширная экспозиция. Располагалась она в клубе им. Дзержинского. Однако, при переустройстве клуба, экспонаты частично были утеряны. В наше время музей был восстановлен в 1997 году.

К нынешнему юбилею в музее открылась новая выставочная экспозиция, которая рассказывает об истоках и развитии самарских органов правопорядка. Идея экспозиции была задумана еще в 2002 году директором Музея подполковником милиции Мариной Рачиба. Историческая цепочка событий выстраивалась постепенно, по мере изучения государственных архивов.

В скором времени на территории музея планируется устроить научно-практическую выставку, благодаря которой курсанты Самарского лицея милиции и Самарского филиала СЮИ МВД России смогут познакомиться с методами работы своих предшественников.

Отдел информации ГУВД Самарской области

*