В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», городские – «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Аргументы и Факты».

«Волжская коммуна»

А у нас свой Пегас

В губернии с некоторых пор появился свой… Пегас. Недавно он отличился. Заработал престижную награду на международной выставке «Эквирос».

Три года назад в Красносамарском колхозе имени Куйбышева открыли колхозную конно-спортивную школу.

Конструкторский центр

До конца 2007 года французская корпорация SAFRAN GROUP создаст в Самаре конструкторский центр Smartec по проектированию новых авиадвигателей и шасси для самолетов бизнес-класса.

У «Лады» новый президент

Президент группы АвтоВАЗ Владимир Артяков дал свое согласие стать президентом хоккейного клуба «Лада».

Премии одаренным детям

В Сергиевском районе прошла церемония вручения премий главы района одаренным детям.

Глава района Анатолий Шипицин вручил 20 именных денежных премий. Кроме того, девять творческих коллективов получили в этот день ценные подарки.

Почетный гражданин Тольятти

Депутаты Тольяттинской городской думы присвоили посмертно звание «Почетный гражданин Тольятти» Валерию Иванову – погибшему главному редактору газеты «Тольяттинское обозрение».

«Стань звездой»

В Чапаевске прошел конкурс-фестиваль «Стань звездой».

В нм приняли участие около 500 детей со всей области. Учащиеся детской школы искусств города Похвистнева оказались достойными конкурсантами, став лауреатами первой и второй степеней в номинации «Эстрадный вокал».

В номинации «Хоровой ансамбль» лауреатом первой степени стал вокальный ансамбль «Аленький цветочек».

День первоучителей славянских

24 мая Самара отметила день славянской письменности и культуры

Центром праздника традиционно стал собор святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, что на поляне им. Фрунзе.


«Самарские известия»

Губерния погрузилась в пекло

Завтра днем температура воздуха в тени может подняться до «пиковых» +38

Медики региона готовятся к авралу и запасают сердечные лекарства

В статье даются советы, что надо делать, чтобы не получить тепловой удар, укус клеща и защитить свое сердце.

Александра Милеева утвердили

С разницей всего в семь голосов получил путевку в верхнюю палату парламента РФ председатель совета директоров «Родника»

Вчера на пленарном заседании Самарской губернской Думы стоял вопрос о представителе областного парламента в Совет Федерации.

Медики разбираются в море лекарств

Вчера в Самаре открылась «Медфармконвенция 2007», на которую съехались врачи и аптечные работники, руководители лечебно-профилактических учреждений и аптечных организаций, специалисты и руководители территориальных органов управления здравоохранения из разных городов Приволжского Федерального округа.


«Самарская газета»

Сдай ЕГЭ и спи спокойно

На этой неделе в школах России стартовал марафон под названием «ЕГЭ» — единые государственные экзамены. Единство их заключается в двух особенностях: результаты экзамена учитываются и в школьном аттестате, и при поступлении в вузы – это первое; при проведении ЕГЭ на всей территории Российской Федерации применяются однотипные задания и единая шкала оценки – это втрое, и, пожалуй, главное.

Друзья, прекрасен наш союз!

26 мая Самарская областная организация Союза журналистов России совместно с администрацией городского округа Самара провели XIV журналистский фестиваль «Пресса – 2007». По доброй традиции мероприятие открыло празднование Дня города.

Мелочь, а приятно

Вчера в центре общения поколений Куйбышевского района состоялось торжественное вручение двадцати пяти жителям района удостоверения «Ветеран труда Самарской области». Это первые документы, дающие право на некоторые льготы, в частности, ежемесячную прибавку к пенсии в размере 300 рублей, а всего же предполагается обеспечить ими 1400 ветеранов.

«Как быстро двадцать лет прошло…»

В администрации Красноглинского района Самары состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию районного Совета ветеранов.


«Волжская заря»

Под флагом добра

Жители Самары отметили День города. В рамках его празднования на стадионе «Металлург» состоялся футбольный матч между командой звезд российской эстрады «Старко» и командой городской администрации «Самара».

Посвящается Пушкину

В рамках Года русского я зыка отдел искусств Самарской области универсальной научной библиотеки подготовил выставку, посвященную великому русскому поэту А.С. Пушкину. Выставка знакомит с портретами, картинами, рисунками русских художников XIX-XX веков.

Аттестуются девятиклассники

28 мая в Самарской области началась аттестация учеников 9-х классов. Подобный эксперимент для 9-классников проводится впервые в России в сорока регионах.

Нашествие «бычков» на набережную

Странные дела обстоят с уборкой мусора в нашем любимом городе. Чем чаще некоторые чиновники и иные депутаты говорят о наведении чистоты, тем больше обнаруживается бытовог о хама в самых, казалось бы, неподходящих местах.


«Российская газета»

Тольятти Ставрополем не бывать

Автограду пытаются вернуть исконное имя

Депутаты Тольяттинской городской думы спустя 11 лет вновь решили реанимировать вопрос о возвращении городу исторического имени – Ставрополь-на-Волге, данного ему при рождении его отцом-основателем Василием Татищевым.


«Коммерсантъ»

Мэра вводят в дело

Николая Уткина вновь пытаются привлечь за земли «России»

Самарский облсуд приступил к повторному рассмотрению представление облпрокуратуры о привлечении находящегося под арестом мэра Тольятти Николая Уткина в качестве обвиняемого по «земельному делу». В феврале этого года суд уже лишал господина Уткина депутатской неприкосновенности, однако Верховный суд РФ отменил это решение по процессуальным обстоятельствам. В прокуратуре считают, что повторное положительное решение облсуда «развяжет следствию руки, которое наконец-то сможет предъявить Николаю Уткину обвинение».

На управляющего валят отходы

«Фосфором» попросят заняться прокуратуру

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области намерено через прокуратуру разобраться с ситуацией на тольяттинском ОАО «Фосфор», где скопилось около 300 тонн опасных отходов. По мнению специалистов ведомства, конкурсный управляющий предприятия, находящегося в процедуре банкротства, Сергей Ракитин не принял надлежащих мер к хранению и утилизации фосфошламов, а оценка затрат на их утилизацию существенно завышена. Господин Ракитин и эксперты заявляют, что утилизация отходов за 11 млн рублей, определенных на это властями, невозможна.

SAFRAN Group выходит в Самару

Как заявил вчера глава российского представительства французской SAFRAN Group Патрик Барракан, до конца 2007 года группа создаст в Самаре расчетно-конструкторский центр Smartec по проектированию новых авиадвигателей и шасси для самолетов бизнес-класса. По словам г-на Барракана, «расчетно-конструкторский центр для наших заказчиков будет иметь персонал из 85 человек в Москве и в перспективе — до 100 человек в филиале в Самаре». По его словам, в конструкторскую группу войдут российские специалисты, которые займутся проектированием и расчетами в области аэродинамики, а также проектированием авиадвигателей и шасси для самолетов бизнес-класса.


«Ведомости»

ВоТГК сохранила тепло в Тольятти

Мэрия отказалась судиться за теплосети Центрального района города

После того как “АвтоВАЗ” отказался от создания единой энергетической компании, власти Тольятти стали сговорчивее в отношениях с Волжской территориальной генерирующей компанией (ВоТГК). Мэрия отозвала иск с требованием изъять у генкомпании тепловые сети Центрального района.

Самара на широкополосной связи

Лидеры высокоскоростного интернет-доступа за год удвоили абонентские базы

Широкополосный интернет-доступ в Самаре бурно развивается и начинает теснить традиционный коммутируемый доступ, которым пока, правда, пользуются не менее 70% абонентов. А два нынешних лидера местного рынка широкополосного доступа — “Волгателеком” и “ЭР-Телеком” — увеличили доли на нем в два раза


«Аргументы и Факты»

Все по плану

Подведены итоги общественных слушаний генплана Самары. За три месяца от жителей и организаций получено 889 отзывов и 303 предложения, требующих внесения изменения в генплан.

Двести умников и умниц

Наградили победителей областной научно-практической конференции учащихся. Призеры становятся претендентами на получение денежной премии Президента РФ в рамках нацпроекта «Образование».

«Мираж» одержал реальную победу

На чемпионате по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?» среди команд Приволжского федерального округа победил самарский «МИРаж». Всего на турнир приехали 49 команд из 10 регионов ПФО.

Из Самары – в Шанхай

В Ставропольском районе прошли Всероссийские Специальные Олимпийские игры по легкой атлетике среди инвалидов с ментальными нарушениями, в которых приняли участие спортсмены из 20 регионов. Один из победителей, воспитанник самарского пансионата для детей-инвалидов №2 Андрей Фролов, сразу начал готовится к выступлению на Всемирных Специальных Олимпийских играх. Они пройдут летом в Шанхае.

Про Тольяттинский СПИД расскажут всей России

С 22 по 24 мая Тольятти посетила съемочная группа телекомпании «Пресэксперт», которая снимает сюжет для еженедельной программы «СПИД.Скорая помощь».

Научный риск оплатит государство

70 миллионов получила самарская область из федерального бюджета для фонда содействия развитию венчурных инвестиций. Столько же выделено из областного.

Дружим на $10000000

В столице губернии открылось консульство Республики Словения, первое официальное представительство зарубежных стран со времен второй мировой войны.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*