В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»»; городские – «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

3. Как масло маслом маслить, или миллиард на семечки

«ВК» предлагает третий, заключительный материал из серии публикаций о том, как частные фирмы участвуют в программах развития областного промышленного комплекса.

К нам едет король

На июнь этого года запланирован визит в нашу область короля Швеции Карла XVI Густава.

В состав делегации войдут представители Шведской Королевской академии инженерных наук. Как ожидается, гости примут участие в ряде совместных семинаров и посетят промышленные предприятия.

Соревнования швей

Сегодня в Новокуйбышевске в рамках областного конкурса профмастерства пройдут соревнования среди швей.

Областной конкурс профмастерства среди основных профессий предприятий текстильной и легкой промышленности проводится министерством промышленности и энергетики Самарской области уже в четвертый раз.

Пушкину посвящается

В рамках Года русского языка в Самарской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка, посвященная А.С. Пушкину.

Выставка знакомит с портретами, картинами и рисунками русских художников XIX-XX вв. Представлены работы О. Кипренского, В. Серова, И. Айвазовского, В.Тропинина и других известных художников, а также автопортреты Пушкина разных лет.

Героин в бензобаке

23 кг героина изъяли сотрудники управления ФСБ РФ по Самарской области у двоих участников транснациональной преступной группировки.

Разработка этой преступной группы, состоящей из уроженцев Республики Таджикистан, велась с 2201 года. Шесть лидеров и участников данной группы в период с 2002 и 2006 г. были привлечены к уголовной ответственности и осуждены, при этом у них изъяли более 10 кг героина. На днях удалось задержать еще двоих членов этой группы. В тайнике, который был оборудован в топливном баке их машины, оперативники обнаружили более пяти кг героина. После в тайнике на даче в пригороде Самары было найдено еще свыше 18 кг героина.


«Самарские Известия»

С днем рождения, город!

В прошедшие выходные губернскую столицу охватил фестивальный вихрь

День города Самара праздновала дружно, шумно и весело. На разных площадках, во всех частях горда, соблюдая сложившиеся традиции.

Одаренных одарили

В Сергиевске вручили традицион7ные премии одаренным детям. Она была учреждена десять лет назад в целях поощрения детей и подростков, преуспевших в изучении общеобразовательных дисциплин, победителей олимпиад, участников районных, областных и российских конкурсов и т.д.

Все деньги – во Францию

В Сызрани прошел благотворительный концерт с участием всех творческих коллекттивов города и колледжа искусств. Собранные средства пойдут на организацию поездки оркестра русских народных инструментов под управлением Сергея Иванченко во Францию.

Футбольный поединок «Под флагом добра»

Пришедшие на матч самарцы подарили шанс обрести здоровье двадцати детям

О том как 27 мая на стадионе «Металлург» прошел благотворительный матч между командами «Старко» и «Самара» — в статье «СИ».

Московское шоссе требует 510 миллионов

Областные власти планируют капитально отремонтировать главную магистраль Самары

Вчера депутаты обсудили перераспределение средств дорожного фонда. 510 млн рублей предлагается направить на капитальный ремонт Московского шоссе в Самаре.

Здравствуй, лето красное!

Фонд социального страхования приглашает в детские лагеря

О том, как оздоровить ребенка в летнем лагере за счет средств Фонда социального страхования, корреспондент «СИ» беседует с заместителем управляющего Самарским региональным отделением ФСС РФ Петром Масаковым.

Полнометражный ответ Голливуду

Авторы обещают компьютерную графику и спецэффекты не хуже, чем в американских блокбастерах

В Самаре начались съемки полнометражного фильма ужасов «Черт».


«Самарская газета»

Играли взрослые. Победили дети!

Самара отметила День города. Для 12 маленьких горожан и их родителей это событие стало гораздо больше чем просто праздником. Благодаря акции «Под флагом добра» они получил реальный шанс на счастливую и здоровую жизнь. Все доходы от продажи билетов на футбольный матч между командой самарских политиков и бизнесменов и командой звезд пошли на помощь тяжелобольным детям.

Для них экстрим – обычная работа

На самарском стадионе «Динамо» прошел конкурс профессионального мастерства среди сотрудников дежурных частей городских и районных отделов внутренних дел губернии.

В серии статей «Самарская газета» рассказывает о том, как Самара и ее жители праздновали День города.


«Волжская заря»

Праздник прессы в Струкачах

26 мая в Струковском парке Самарская областная организация Союза журналистов России провела XIV журналистский фестиваль «Пресса-2007».

В этом году его приурочили к 50-летней годовщине образования в Самаре организации Союза журналистов. Мероприятие это, как обычно, прошло красочно, ярко и интересно.

Дела сердечные

Самарские кардиологи провели редкую операцию. Первую операцию по вживлению аппарата «кардиовертекр-дефибрилятор» сделали 48-летнему Дмитрию Степанову.


«Российская газета»

Мертвая петля

Почему нет порядка в небе над Самарой?

Число нарушений правил использования воздушного пространства на территории региона ежегодно растет. Виновники «небесного беспредела» — пилоты так называемой легкой авиации.

Благотворительный пас

Сбор средств на доброе дело – не экспроприация

В минувшие выходные Самара отпраздновала День города – свой 421-й день рождения. Некоторым горожанам празднество оставило нерадостные воспоминания.

На продажу билетов на «звездный» футбол были брошены самые безотказные – директора школ. И практически все они развернули самую бурную деятельность, принуждая к благотворительности… родителей.

Обязательный компонент

Качество комплектующих определит срок жизни российского автопрома

Как сохранить мощь «Самарского Детройта» решали на днях руководители промышленных предприятий, представители областного министерства промышленности и Национальной ассоциации производителей автокомпонентов.

Договор в обмен на зарплату

Отраслевой профсоюз крупнейшего автозавода страны выступил с требованием повышения заработной платы. Подобный конфликт на заводе отмечается на заводе отмечается впервые, до сих пор профсоюзная певичка договаривалась с администрацией полюбовно,. Вопрос повышения зарплаты обсуждается уже восемь месяцев, но до 1 июля коллективный договор должен вступить в силу.


«Коммерсантъ»

СНТК им. Кузнецова укрепили госчиновниками

Вчера акционеры ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова» досрочно прекратили полномочия прежнего совета директоров (СД) и избрали новый, усилив его высокопоставленными чиновниками из Роспрома, Росимущества и региональных органов власти. При этом свое место в составе СД потерял бывший замгендиректора предприятия Олег Эрнезакс, обвиненный в развязывании внутрикорпоративного конфликта. На самом СНТК рассчитывают, что усиление СД поможет решить финансовые проблемы предприятия и «вести активное лоббирование проектов на уровне государства».

Руководителям «Волготанкера» зачитали обвинение

Вчера в Самарском облсуде началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении четверых экс-руководителей ОАО «Волготанкер». Прокуратура обвиняет их в создании схемы, по которой пароходство возмещало НДС из бюджета, в результате чего государству и акционерам компании был нанесен ущерб на сумму около 9,5 млрд руб. Подсудимые не признали своей вины.

Роснефть профинансирует «Крылья»

Вчера президент ФК «Крылья Советов» Александр Барановский сообщил „Ъ“, что НК «Роснефть» примет участие в финансировании футбольного клуба. По его словам, по итогам встречи губернатора Самарской области Константина Титова и президента НК «Роснефть» Сергея Богданчикова будет готовиться программа участия нефтекомпании в социальных проектах в регионе. В рамках этой программы и будет решен вопрос о финансировании самарской команды. Г-н Барановский пояснил, что команда будет финансироваться за счет отчислений из налога на прибыль. «В соответствии с налоговым кодексом, компании, не имеющие задолженности перед налоговыми органами, имеют право воспользоваться льготами по налогу на прибыль, в части, касающейся выплат в федеральный бюджет.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*