В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские – «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская неделя», «Российская газета», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

2. “We approve the union of state and private capital!”

Красноармейские хавроньи захрюкают по-английски

«ВК» рассказывает об успешном опыте государственно-частного партнерства в сельском бизнесе и о том, как совмещает собственные интересы с государственными управляющая компания «Аликор» — и как это способствует развитию агропромышленного комплекса губернии.

К соседям напрямую

К началу летней пассажирской кампании на Куйбышевской железной дороге будут открыты прямые маршруты с Кыргызстаном и Белоруссией.

Назначение беспересадочных вагонов сообщением Уфа – Брест и Рузаевка – Бишкек обусловлено растущим спросом пассажиров на железнодорожные перевозки в Кыргызстан и Белоруссию в период летних каникул и отпусков. Расписание движения согласовано с администрациями причастных железных дорог и максимально соответствует интересам и пожеланиям пассажиров.

Раньше срока

В Самаре досрочно завершился второй этап весенних гидравлических испытаний.

Включение потребителей началось на два дня раньше намеченного срока. Сегодня горячая вода должна вернуться в дома старой части города.

Гаражный арсенал

В ходе проведения мероприятий по обеспечению безопасности проведения саммита «Россия – ЕС» сотрудники областного управления ФСБ обнаружили в Самаре арсенал со взрывчаткой и боеприпасами.

В одном из гаражей на пересечении Московского шоссе и улицы Ташкентской оперативники ФСБ изъяли четыре имитационных снаряда мощностью по 600 граммов тротила каждый, четыре электродетонатора, взрыватель, дистанционно-управляемое приспособление для приведения в действие самодельного взрывного устройства, а также более сотни патронов и гранату РГД-5. Возбуждено уголовное дело. В ходе первичных следственных действий выявлен ряд лиц, которые, возможно, причастны к данному преступлению.

Обменяй сигарету на «чупа-чупс»

Сегодня в селе Кинель-Черкассы пройдет акция против курения под названием «Я не курю, а ты?»

В ходе акции,. Организованной центром «Семья» и Домом молодежных организаций, можно будет обменять сигарету на «чупа-чупс» и получить информационные брошюры.

Суперребенок из Новокуйбышевска

В Самарской филармонии при полном стечении народа на сцене появляется девятилетний мальчик. За спиной у него – хор госуниверситета. Солирует Ярослав Губарев.


«Самарские Известия»

Под звон колоколов

В Самару на дни славянской письменности и культуры съехались звонари сл всей губернии

Вчера в областной столице на территории Кирилло-Мефидиевского собора проходило много мероприятий, посвященных празднованию Дней славянской письменности и культуры.

Четыре дома лишились крыши

Во вторник в Самаре произошел крупный пожар в частном секторе на ул. Арцыбушевская. Предварительная причина – неосторожное обращение с огнем.

Открыт сезон «охоты на зайцев» и фальшивые сезонки

Контролеры имеют право изымать у пассажиров подозрительные документы

Только в этом году выявлено около четырех тысяч фальшивых справок, Для борьбы с этой напастью в городе создан целый перечень признаков фальшивого документа и каверзных вопросов.

Генсовет «Единой России» рекомендовал Александра Милеева

Руководство партии направляет в Совет федерации руководителя «Родника», а претендующий на эту должность Алексей Ушамирский будет баллотироваться от «ЕР» в Госдуму.

Изъятые помещения сдадут в аренду

Первый заместитель главы городского округа Самара Дмитрий Азаров поделился итогами инвентаризации объектов муниципальной собственности. Произведена инвентаризация около трех миллионов квадратных метров.

«Самарское заречье» под прицелом депутатов и экологов

В последнее время в области то и дело звучат мнения по поводу непроработанности проекта

В области резко активизировался интерес к проекту застройки Самарского Заречья – левобережья реки Самары между южным шоссе и ее впадением в волгу.

Жительница Томилово подарила губернии 75 миллионов деревьев

Именно столько сеянцев выращено Валентиной Митришкиной из семян сосны, березы, рябины, лиственницы.

Тридцать лет она исправно и с удовольствием делает свое дело, никогда особо не подсчитывая, есть ли у этого дела некий цифровой итог.

В беде не оставим

Обратившихся за помощью становится больше

Сегодня разговор пойдет о несчастных случаях на производстве, а точнее, о лечении и реабилитации после подобных неприятностей.

Первый самарский автограф Поэта

Ровно 40 лет назад впершее на нашу землю ступил Владимир Высоцкий. 24 мая 1967 года в Куйбышеве состоялись два первых концерта молодого автора.


«Самарская неделя»

Итоги общественных слушаний

23 мая на заседании коллегии администрации городского округа Самара были подведены итоги общественных слушаний проекта Генерального плана города. С докладом по этой теме выступил главных архитектор Самары Андрей Смирнов.

Создан детский наркологический кабинет

В Самарской области, в городе Чапаевске создан наркологический кабинет по обслуживанию детского населения.

При проверке было установлено, что в наркологическом диспансере города Чапаевска отсутствует специализированный кабинет по обслуживанию детского населения, прием подростков ведут врачи, не прошедшие подготовку в области детской наркологии и психиатрии.

Стали победителями

В этом году в финале областной конференции приняли участие более 1000 учащихся, и 196 из них, по решению жюри, слали победителями и призерами.

Наша «коммуналка» дошла до «Золотой опоры»

В среду руководителю департамента городского хозяйства и экологии Сергею Рубакову вручили своеобразный «сертификат качества» — памятную статуэтку, а также диплом победителя, подписанный председателем правления РАО «ЕЭС России» А.Б. Чубайсом.


«Репортер»

«Евросеть» попала на 2 млн

Рядовые сотрудники обманывали свою же фирму

Следственной частью УВД Самары окончено расследование уголовного дела пяти членов ОПГ, оформлявших себе в известной компании фальшивые кредиты. Общая сумма, присвоенная злоумышленниками, почти 3 млн рублей.

Уткин остался мэром

Самарский областной суд отклонил ходатайство прокуратуры об отстранении от должности мэра Николая Уткина.

Укрупнят и сократят

В Самаре из девяти районов может остаться только четыре

Как стало известно Репортеру, мэрия Самары намерена инициировать административную реформу в части укрупнения районов города. Ожидается, что в первую очередь будут объединены Самарский и Ленинский районы. Реформа потребует как финансовых затрат, так и решения кадровых вопросов по кандидатурам на посты глав объединенных администраций.

Вступились за «Дружбу» без манежа

Во вторник в парке «Дружба» состоялся митинг жителей Советского района. Они выступили с требованием отменить строительство легкоатлетического манежа на территории парковой зоны.

В акции протеста приняли участие представители Самарской городской думы и партии «Зеленые».

Миллион для председателя

В Тольятти судят руководителя ТСЖ

В Автозаводском районном суде Тольятти рассматривается первое в Самарской области уголовное дело, по которому в качестве обвиняемого проходит председатель товарищества собственников жилья.

Застройка Самарского Заречья отменяется

Репортер подробно рассматривает ситуацию, сложившуюся вокруг планов застройки самарского заречья.

Валерий графский: «Маршрутная сеть города будет корректироваться»

В апреле Департамент транспорта администрации городского округа Самара проводит исследование пассажиропотока. О его результатах, а также о том, изменится ли в обозримом будущем маршрутная сеть города, Репортеру рассказал заместитель главы, руководитель департамента транспорта Валерий Графский.

Посчитали и продадут

Вчера первой заместитель главы городского округа Самара Дмитрий Азаров рассказал журналистам об итогах инвентаризации объектов муниципального имущества, проведенной новой администрацией.

«Эй, славяне!»

Торжественное открытие консульства Республики Словения состоялось в Самаре 23 мая. А вчера посол Словении Андрей Бенедейчич передал в дар музею им. Алабина коллекцию ювелирных украшений XII века.

Музыка и видео от Картье

Самарцы первыми в России услышали «Свободный квартал»

В рамках «Французской весны» Самару посетила джазовая группа «Свободный квартал» из Тулузы.


«Российская газета»

Право на труд отдыхает

Самарским работодателям придется потратиться, чтобы ускорить легализацию мигрантов

Новые правила регистрации мигрантов осложнили жизнь не только самим гостям России, но и их работодателям, а также рядовым жителям губернии. Каким образом?

Ролики с моралью

Инвалиды Поволжья состязаются в социальной рекламе

Сегодня в Самаре подведут предварительные итоги окружного конкурса социальной рекламы, названного его организаторами «Мир един для всех». Самарские инвалиды надеются, что это утверждение – не просто слова. А достижимая цель.

Змеям отказал хладнокровие

В Самарской области гадюки не щадят даже детей

Такого наплыва несовершеннолетних жертв змеиной агрессии в Самарской области больнице им. Калинина не было давно. Обычно за весь год сюда попадают 10-12 детей. Теперь же лишь за неделю в реанимацию угодили трое маленьких пациентов.


«Российская неделя»

Дороги высшего уровня

Диалог Россия – Евросоюз завершился в пользу Самарской области

Самарская область получит поддержку федерального центра по целому ряду стратегических направлений развития. Какая именно помощь и в решении каких вопросов необходима, губернатор Константин Титов рассказал президенту Владимиру Путину в ходе личной встречи по окончании саммита Россия -ЕС.

Подарок от именинника

В воскресенье в Самаре исполнится 421 год. В это раз сценарий Дня города претерпел существенные изменения.

Библиотечный ликбез

В Самарской областной научной библиотеке проводится необычная акция. Любой желающий может проверить свою грамотность с помощью компьютерных тестов.

Учиться не для ЕГЭ, а для себя

В этом году тестовый экзамен сдадут одиннадцати- и девятиклассники, в следующем – еще и выпускники начальной школы.

Все мифы и реалии госэкзамена – в материале корреспондента «РГ».

За боевой, а не бумажный подвиг

Сегодня «РГ» завершает проект «Личные ордена» рассказом об одной из самых почитаемых медалей среди солдат и младших офицеров Великой Отечественной — «За отвагу».


«Ведомости»

Генеральный подход

Самарские строители хотят гарантий, что генплан не нанесет ущерба их интересам

Администрация Самары закончила четырехлетнюю работу над проектом генплана города. Строительные компании опасаются потерять деньги, если начатые в нынешней хаотичной “точечной” застройке проекты не впишутся в генплан.


«Коммерсантъ»

«Справедливая Россия» создает ядро

В Самаре организуют объединенную ячейку партии

В Самаре создается городская организация партии «Справедливая Россия». Пока на территории губернского центра действуют девять районных ячеек партии. Возглавить новую структуру в качестве сопредседателей должны первый замглавы города Сергей Арсентьев и депутат гордумы Александр Белашев. Среди самарских справороссов уже возникли разногласия по поводу создания единой партячейки — замсекретаря реготделения партии Михаил Родионов заявил о нецелесообразности этого шага.

Арендный круговорот

Мэрия Самары подвела итоги инвентаризации муниципальной недвижимости

В самарской мэрии подвели итоги инвентаризации муниципальной недвижимости, переданной юридическим и физлицам, а также ряду муниципальных структур командой экс-мэра Самары Георгия Лиманского. В общей сложности инвентаризации подверглось 5 тыс. 373 объектов. Мэрия нашла более 800 нарушений договоров аренды. Наблюдатели называют развернутую кампанию по инвентаризации недвижимости закономерной, так как это основной источник дохода муниципалитета, но не исключают, что после перезаключения договоров аренды новым составом мэрии можно будет обнаружить не меньше нарушений, чем это было при Георгии Лиманском.

АвтоВАЗ пошел на рекорд

Компания привлекает самые длинные деньги в машиностроении

ОАО «АвтоВАЗ» размещает на ММВБ облигации на сумму 5 млрд рублей. Это станет четвертым выходом российского автопроизводителя на рынок корпоративных рублевых облигаций. Аналитики прогнозируют доходность ценных бумаг на уровне 9%, то есть выше, чем у других российских автопредприятий. При этом эксперты отмечают, что АвтоВАЗ установит рекорд длительности размещения облигаций — 7 лет.

Думе не хватило пяти минут

Тольяттинские рекламщики добились отмены повышения налогового коэффициента

Тольяттинское рекламное агентство «Ректол» в суде добилось признания незаконным решения гордумы о повышении налогового коэффициента на рекламу с 0,2 до 0,5. В «Ректоле» сумели доказать, что постановление было опубликовано в СМИ с задержкой и поэтому не может действовать в нынешнем году. В правовом управлении думы заявили, что уже обжаловали судебное решение в кассационной инстанции в Казани.

«Власти нечего бояться кучки маргиналов»

Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев удовлетворен обстановкой в регионе

В Самаре прошел «Марш несогласных», проведение которого некоторые эксперты оценили как свидетельство дестабилизации политической ситуации в регионе. Другим свидетельством кризиса местной власти аналитики называют возбуждение уголовного дела по подозрению в вымогательстве взятки в отношении мэра Тольятти Николая Уткина. Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев заявил „Ъ“, что оснований для подобных утверждений нет.

Профсоюзы потребовали повышения зарплат

Вчера в Самаре на площади Кирова состоялся митинг областной федерации профсоюзов. Акция прошла в рамках третьего этапа Всероссийской акции профсоюзов «За достойную жизнь!» Выступления митингующих были приурочены к сегодняшнему заседанию Госдумы, на котором будет обсуждаться проект бюджета РФ на 2008-2010 годы. Основное требование профсоюзов — включить в принимаемый бюджет строки о повышении заработной платы и пенсий до прожиточного минимума.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*