В прошедшие выходные в местечке Обертаурне под Зальцбургом (Австрия) состоялся экстремальный турнир по беговым лыжам Red Bull NordiX. Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе соревнований, около трех тысяч зрителей наблюдало за необычным состязанием лыжников.

Участники должны были преодолеть дистанцию длиной 900 метров с трамплинами и крутыми виражами. Сложность трассы заключалась в том, что она больше подходила для горнолыжной дисциплины bordercross, в то время как спортсмены пытались покорить ее на обычных беговых лыжах.

Идея совместить два абсолютно разных вида спорта пришла три года назад австрийскому тренеру по беговым лыжам Вальтеру Майеру. С тех пор NordiX стал одним из самых популярных лыжных турниров, проводимых в конце сезона.

В этом году победителем соревнований стал серебряный призер Олимпийских игр Петер Шликенридер из Германии.

Единственный россиянин, принявший участие в турнире, — Василий Рочев из Сыктывкара — в квалификационных гонках занял пятое место, но выбыл в четвертьфинале из-за падения. Тем не менее, он остался доволен этим новым видом спорта: «Это событие для спортсменов и зрителей. Это можно было бы устроить и на Воробьевых Горах в Москве», — отметил Рочев.

NEWSru.com

*