В обзоре представлены: «Хронограф», «Городские ведомости» (г.о. Тольятти), «Город Н-ск» (г.о. Новокуйбышевск), «Твоя газета» (г.о. Сызрань), «Вестник Отрадного», «Молва» (г.о. Отрадный), «Волжская новь» (Волжский р-н), «Междуречье» (Кинельский р-н), «Красноярские новости» (Красноярский р-н), «Степной маяк» (Большечерниговский р-н), «Сельский труженик» (Безенчукский р-н), «Чагринские зори» (Хворостянский р-н).

«Хронограф», 14 мая

Пострадавший за политику

В период майских праздников с занимаемой должности был уволен директор Тольяттинского межрайонного узла электросвязи (МУС) самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком» Рахим ГИЗАТОВ (на фото). Однако уже 10 мая в беседе с корреспондентом «Хронографа» он заявил о намерении оспорить в суде законность приказа о своем увольнении. В свою очередь в ближайшее время может быть отстранен от должности сам директор самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком» Сергей ЕЛКИН, который и издал приказ об увольнении Гизатова.

Уткин сохраняет полномочия

Сегодня должно быть подписано представление на первого вице-мэра 11 мая Самарский областной суд оставил без изменения меру пресечения для мэра Тольятти Николая УТКИНА, руководителя управления земельных ресурсов мэрии г.Тольятти Натальи НЕМЫХ и предпринимателя Александра СИДОРОВА. Облсуд оставил без удовлетворения кассационную жалобу на решение суда Самарского р-на, выдавшего санкцию на арест Уткина, Немых и Сидорова, обвиняемых в получении взятки. Однако пока идет предварительное следствие, в Тольятти озаботились поиском человека, который будет управлять городом до очередных выборов мэра.


«Городские ведомости» , 15 мая

Дали экстрима!

В минувшие выходные масштабными и яркими соревнованиями экстремалы открыли новый спортивный сезон.

Экзамен на опрятность

Департамент потребительского рынка жестко наводит порядок в рекламном хозяйстве города. Еще в прошлом году было дано обещание, что все перетяжные конструкции уберут с муниципальных опор (столбов). Специалисты департамента устали от постоянных претензий из троллейбусного управления и АО «Электросеть».

Первый визит

Тольяттинская делегация отправилась во Францию на фестиваль Expo Rose, который будет проводиться с 17 по 19 мая. Приглашение поучаствовать в этом мероприятии поступило от мэрии города Граса.


«Городские ведомости», 17 мая

Ломать – не строить

Неожиданной новостью поделился начальник транспортного управления мэрии Владлен Кабанов. В ближайшее время он намерен восстановить несколько автобусных маршрутов Автозаводского района. Жители Нового города, пожалуй, без труда догадались, что речь идет о маршрутах № 20, 31 и 32. Каждый из них имеет свою сложную и, можно сказать, печальную историю.

Не первым быть, а особенным

Второй год подряд 35-я гимназия признается одной из лучших школ России и в рамках нацпроекта «Образование» получает президентский миллион. Мы постарались выяснить секрет успеха этого учреждения.

И бомжам нужны адвокаты

В тольяттинской соцгостинице адвокаты и специалисты службы занятости консультируют лиц без определенного места жительства и тех, кто освободился из мест не столь отдаленных.


«Городские ведомости», 19 мая

Президент на АВТОВАЗе

Вчера в присутствии президента России Владимира Путина председатель совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Сергей Чемезов и президент группы «АВТОВАЗ» Владимир Артяков подписали протокол о намерениях по созданию совместного предприятия ОАО «АВТОВАЗ» и MAGNA International Inc.

Городской глава

Депутаты городской думы признали правомочным, что полномочия мэра во время его отсутствия будут возложены на исполняющего обязанности его первого заместителя Владимира Иванова.

Взрывоопасный гриль

В четверг, примерно в полвосьмого вечера, в районе остановки «Дом природы» прогремел взрыв.

И зазвонят колокола

21 мая в нашем городе впервые пройдет областной фестиваль юных звонарей. О подготовке к этому празднику и о возрождении традиций колокольного искусства мы поговорили с одним из организаторов мероприятия звонарем Успенского прихода Владимиром Надеиным


«Город Н-ск», 18 мая

«Красный петух» разгулялся

В результате крупного пожара в болгаргородке без жилья и имущества остались шесть семей.

Подлые «подарки»

В качестве «отмычки» к квартирам и душам ветеранов войны и труда мошенники использовали День Города.

Взяли реванш!

Бронзовый призер самарского чемпионата по бодибилдингу Арам Меликсетян отомстил своим «обидчикам», став чемпионом России.

«Станем звездами»

Клуб «Русь» собрал молодые таланты и раздал лучшим из них призы. Конкурс проходил в рамках городской целевой программы «Одаренные дети» и был задуман как своеобразный аналог популярных телевизионных шоу.

Соколиные крылья

Они несут по жизни поэта и балагура Евгения Семичева

Скоро увидит свет новая книга Евгения Семичева, где впервые будет опубликована поэма «Красный кречет». Она посвящена временам Иона Грозного…


«Твоя Газета», 18 мая

Архивариус

Тамара Михайловна Никоженова, заведующая городским архивом документов по личному составу. Почти 30 лет стажа в области архивного дела г. Сызрани, из них 15 – в структуре Госархива.


«Вестник Отрадного», 17 мая

Майское цветенье лиц и улиц

В городе подведены итоги традиционного апрельского месячника по благоустройству и озеленению. Был выполнен значительный объем работ, и в результате внешний облик наших улиц и дворов заметно улучшился.

Никто не хотел уступать!

12-13 мая в новом спорткомплексе на стадионе «Нефтяник» прошли соревнования на Кубок компании РОСБИ по волейболу среди мужских команд.

Это был VI розыгрыш трофея, и во время торжественного открытия прошлогодний обладатель Кубка РОСБИ — команда Кировского отделения Сбербанка РФ (Самара) — возвратила замечательный приз организаторам, получив взамен почётный паспорт обладателя-2006.

И снова трагедия…

С телеэкранов не сходят передачи, в которых смакуют жестокие, ничем не оправданные убийства. К сожалению, в нашем любимом, спокойном городе порой тоже происходят такие трагедии. Об одной из них нам рассказал следователь прокуратуры Анатолий ДВОЕГЛАЗОВ.

1 мая в дежурную часть ГОВД поступило сообщение, что в квартире дома №29 по ул.Первомайской обнаружен труп пожилой женщины со множественными повреждениями в области головы, тела и конечностей.


«Молва», 19 мая

Поэзия памяти прошлых побед

В знак протеста против демонтажа Бронзового солдата в Таллине, подгорненские ДК «Радуга», библиотека и местная администрация провели литературно-музыкальную гостиную «Поэзия подвига»

Праздник для солдат

9 мая фитнес-группа «Адреналин» фитнес-центра «ЛидЭм» выступила перед военнослужащими вертолётного полка.

Воспитание человека

Коллектив профессионального училища №31 завершил социально-педагогический проект военно-спортивной и патриотической подготовки учащихся.


«Междуречье», 17 мая

В гостях у Терпсихоры

5 мая в Домаше состоялся второй районный фестиваль хореографического искусства «В гостях у Терпсихоры». Конкурс танцевального мастерства собрал более 150 участников. Значительно расширилась география фестиваля: в этом году среди конкурсантов – коллективы из города Кинель и поселка Алексеевка.


«Междуречье», 19 мая

Службе технической инвентаризации – 80 лет

22 мая сотрудники Кинелского районного филиала государственного унитарного предприятия Самарской области «Центр технической инвентаризации» отмечают двойной праздник: 80-летние службы и 10-летие с момента образования Кинельского районного БТИ.

Спартакиада выявила сильнейших

Юные спортсмены из восьми школ и представители производственной молодежи из шести поселений боролись за призовые места на легкоатлетической спартакиаде в поселке Октябрьский. Лучшие легкоатлеты будут отстаивать честь Кинельского района на областной спартакиаде.


«Красноярские новости», 16 мая

В теннисных баталиях

В минувшее воскресенье на ФОКе поселка Мирный состоялось командное и личное первенство района по настольному теннису.


«Красноярские новости», 18 мая

«У российского крыльца» Под таким названием вышел в свет сборник стихов жителя поселка Мирный, участника Великой Отечественной войны М.Н. Малышева. Презентация сего литературного труда состоялась накануне Дня Победы.

Афродита, Архана и другие прелестницы…

5 мая на сцене Красноярской школы блистали участницы интереснейшего шоу. Здесь состоялся показ моделей одежды, причесок и дизайна ногтей, созданных участниками конкурса «Веснушка» юных мастериц из Новосемейкино и мирного, Белозерок и Красного Яра.

Хранитель истории

Музей истории Красноярского района открыт 8 мая 2000 года – именно с этого времени у нас появилось учреждение, занимающееся научно-просветительской деятельностью, а также хранением, изучением, популяризацией памятников истории, материальной и духовной культуры.


«Волжская новь» , 16 мая, №34

Человек родился!

3 мая в актовом зале Администрации района состоялась торжественная регистрация новорожденных волжан.

С надеждой на успех

Статья посвящена работе муниципального сельхозпредприятия «Первомайское» и началу сева.

Жизнь прожить – не поле перейти

Накануне Дня Победы в сухой Вязовке состоялась встреча долгожителей.

Молодой лев – 2007

27 апреля в ДК «Юбилейный» поселка Стройкерамика прошел конкурс «Молодой лев – 2007».


«Волжская новь», 19 мая, №35

Вопреки всем трудностям

В разгаре посевная компания. Хозяйства Волжского района приступили к полномасштабным работам.

Инвалидное кресло – не помеха

В Рощинском состоялся выездной семинар для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Наука становится юной

В конце апреля в Подъем-Михайловском образовательном учреждении в рамках программы «Одаренные дети» впервые в истории школы прошла научно-практическая конференция «Достижения юных».


«Степной маяк», 16 мая, №35

Твои люди, село!

Свыше тридцати лет трудится Т.М. Демихова в ветеринарной лаборатории нашего города. Уже больше полутора десятков лет она – директор лаборатории, а если точнее – заместитель руководителя Б.Черниговской районной СББЖ по диагностической работе.


«Степной маяк», 19 мая, №36

Весенняя «партия» «Нивы»

Слово партия имеет в данном случае спортивное, точнее – интеллектуальной игры значение, которой являются шахматы. Именно на несколько хоов вперед в этом хозяйстве просчитывают ситуацию с посевными работами. Поэтому и ведутся они здесь без перебоев и остановок, а если таковые и случаются, то причина только одна – погодные условия.

Счастливой воинской службы

Самые добрые и искренние напутствия звучали со сцены РДК в адрес будущих защитников Отечества. Накануне великого и священного для всмсех россиян Дня Победы состоялись традиционные проводы ребят- большечерниговцев вв ряды Вооруженных Сил России.

Ради общего блага

21 мая 2007 года исполняется 80 лет органам технической инвентаризации России. В преддверии этого события наш корреспондент побеседовал с директором Большегерниговского филиала Государственного унитарного предприятия Самарский областной «Центр технической инвентаризации» Т.П. Маркиной.


«Степные известия», 19 мая, №36

Дети военных лет

30 апреля исполнилось 80 лет Елене Ивановне Гревцовой.

Школа – совхоз, сотрудничество и дружба

Пятьдесят лет исполняется САК «Правда».


«Сельский труженик» , 16 мая

В поле – сев

В этом году ООО «СВ Агроинновация Наталинское» пришло на земли Безенчукского района. 500 гектаров будет засеяно пшеницей «Тулайковская 10». Это местный сорт, созданный нашим институтом.

Эхо праздника

7 мая в СДК с. Песочного состоялся праздничный концерт участников художественной самодеятельности. Он начался с поздравления участников войны и тружеников тыла.


«Чагринские зори», 18 мая

С международным днем семьи!

Статья рассказывает о том, как прошла праздничная встреча, посвященная Международному дню семьи.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

Вниманию редакций городских и районных газет Самарской области!

Мы с удовольствием включим в число обозреваемых газет все выходящие в нашей области издания. Услуга для вас бесплатная.

Присылайте в наш адрес свежие номера ваших изданий!

Пусть о ваших публикациях узнает как можно больше читателей!


*