В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; городские – «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные – «Труд-7»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Пять богатырей на утесе

Санаторий «Волжский утес», принимавший гостей самого высокого ранга, успешно выдержал испытание. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Владимир Березовский рассказал, как удалось за очень короткий срок – менее семи месяцев – сделать столь колоссальную работу.

Форпост Словении на Волге

Вчера в Самаре торжественно открылось консульство Республики Словения. В церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Словении в РФ Андрей Бенедейчич, заместитель председателя правительства Самарской области Габибула Хасаев, почетный консул Словении в Самаре Николай Ульянов.

Как сядешь, так и поедешь

«АВТОВАЗ» и американская компания «Джонсон Контролз» заключили в Тольятти соглашение о разработке конструкции и производстве автомобильных сидений.

В соответствии с соглашением планируется организовать в самарской области производство сидений для автомобилей LADA в объеме 150 тысяч в год. Запуск производства намечен на середину 2009 года.Планируемая локализация производства должна составить порядка 80%. Новыми сиденьями будут оснащаться как автомобили текущего модельного ряда LADA, так и перспективные разработки «АВТОВАЗа».

Знай наших!

Золотую медаль областного конкурса-фестиваля «Безопасное колесо» завоевала ученица Кинель-Черкасской школы №2 Татьяна Кабанова.

Команда школьников Кинель-Черкасского района вернулась с соревнований с дипломом второй степени и серебряными медалями.

«Кусочек счастья»

В Новокуйбышевском музее истории города открылась выставка детского творчества «Кусочек счастья».

В экспозиции представлены рисунки и игрушки, созданные руками новокуйбышевских школьников и воспитанников центра коррекции речи.

Особ крупный размер

Более 26 кг марихуаны и полкило гашиша изъяли сотрудники накоконтроля у безработного жителя села Борское.

Мужчина был задержан после контрольной закупки 50 килограммов марихуаны. При осмотре дома и приусадебных построек наркополицейские обнаружили 191 сверток с марихуаной общим весом 26,4 кг, а также более полукилограмма гашиша. По словам задержанного, он уже более 30 лет курит марихуану, и все найденные в доме наркотики он хранил для личного употребления. Возбуждено уголовное дело по фактам приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.


«Самарские Известия»

На письмо ответили проверкой

Улица Полевая стала объектом пристального внимания самарского департамента городского хозяйства и экологии

На место несанкционированной свалки на улицах Полевой и Лесной в срочном порядке вышла группа специалистов-экологов.

Пирог для самых ответственных партнеров

ОАО №Волжская ТГК» и ОАО «Сараэнерго» наградили лучших потребителей электрической и тепловой энергии

Вчера в областной столице в рамках всероссийского конкурса «Золотая опора» состоялась торжественная церемония, на которой были названы имена лучших клиентов по итогам 2006 года.

Дачная амнистия пока не стала популярной

Некоторые владельцы не могут узаконить свои права на участки, а другие не желают это делать

О том, что мешает жителям Самарской губернии реализовать свое право на узаконивание земель, говорили на «круглом столе», посвященной «дачной амнистии.


«Самарское обозрение»

Зарыли топор

В минувший вторник на заседании генерального совета партии «Единая Россия» был разрешен конфликт с представительством Самарской области в российском парламенте. На место в сенате был рекомендован Александр Милев, а первым кандидатом в список на выборы в Госдуму стал Алексей Ушамирский. В случае реализации этого плана место в губернской думе может получить президент банка «Солидарность» Олег Синицын.

Заречье зарубили

22 мая на заседании комитета СГД по строительству депутаты, рассмотрев заключение Счетной палаты по поводу «Самарского Заречья», рекомендовали областному Минстрою ограничиться строительством жилых микрорайонов на территории 218 га вместо предполагаемой более 1,6 тыс.га.

Просеки заселят «нелегалы»

История с земельными участками, выделенными военнослужащим в конце 2004- начале 2005 годов в зеленых зонах Самары, достигла высшей точки абсурда. По заверениям лесников, из 111 спорных участков в собственность лесхоза уже возвращено 49. Снести построенные здесь коттеджи практически невозможно, потому что компенсировать многомиллионный ущерб собственникам бюджет Самары не может.

Прокурора не услышали

Вчера в Тольятти в очередной раз не состоялось заседание гордумы. На заседании должны были рассматриваться протесты прокуратуры на постановления различной давности, в том числе претензии к уставу города.

Моргунков не сдается

4 июня квалификационная коллегия судей Самарской области рассмотрит представление председателя облсуда Любови Дроздовой о дисциплинарном взыскании в виде досрочного снятия полномочий в отношении заместителя председателя Самарского районного суда Андрея Моргункова. На предложение уйти добровольно Моргунков, которого обвиняют в принятии незаконного решения о приватизации второй очереди набережной Самары, ранее уже ответил отказом.

Спасти водоемы

На территории Самары имеется более двадцати крупных водоемов. Лишь немногие из них находятся в удовлетворительном состоянии. В генплане Самары предусмотрены мероприятия по их реабилитации. После благоустройства водоемы и прилегающие к ним территории увеличат рекреационный природно-ландшафтный потенциал города и привлекательность прилегающих территорий для инвесторов.


«Земля и доля»

Расценкам на межевание установили «потолок»

Менее месяца назад правительство самарской области приняло постановление, устанавливающее предельные максимальные цены на землеустроительные работы. Об этом шла речь на «круглом столе», посвященном проблемам оформления земли в собственность, в котором приняли участие представители Управления Федеральной регистрационной службы, Управления Роснедвижимости по Самарской области, муниципалитетов и предприятий, оказывающих геодезические услуги.

Самарское Заречье застроят частично

Счетная палата Самарской Губернской Думы проверила соблюдение законности, а также целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на проектирование комплексной застройки жилого района Самарское Заречье.


«Самарская газета»

«Солнце» над городом

Вчера прошла генеральная репетиция спортивного шоу, с которого 27 мая на стадионе «Металлург» начнется грандиозная концертная программа в рамках акции «Под флагом Добра».

Медсестра подскажет и поможет

Вчера в Самарском медицинском колледже им. Н. Ляпиной прошла 14-я городская конференция медицинских сестер


«Волжская заря»

Самарский, универсальный…

Благодаря модернизации ракеты-носителя «Союз» в вариант «Союз-2№ будет унифицирован российский парк космических носителей среднего класса, заявил «Интерфаксу» генеральный директор Самарского научно-производственного ракетно-космического Центра «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин.

Посвящается Дню победы

23 мая в Самаре состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы и 10-летию со дня создания Самарской региональной общественной организации «Труженики тыла и ветераны труда».

Совещались медсестры

23 мая в Самаре состоялась 14-я городская конференция медицинских сестер. Главной темой стала проблема лечения сахарного диабета.

Вышли на российский уровень

Самарская делегация на фестивале «Российская студенческая весна – 2007» завоевала три награды.

Премии самарским ученым

21 мая губернатор Константин Титов вручил губернские премии в области науки и техники.


«Труд -7»

О чем договорились с Европой на «Волжском Утесе?

Уже подсчитано: как минимум половина из более 500 журналистов, аккредитованных на саммите Россия-ЕС, в своих репортажах пришли к однозначному выводу: встреча Путина, Меркель и Баррозу на берегах Жигулевского моря провалилась. Однако другая часть акул пера и телекамер категорически с этим не согласна.


Российская газета

Без вины амнистия

Почему дачники не спешат оформить в собственность свои шестисоточные латифундии

В Самарской области из почти двух миллионов земельных участков, находившихся в личной собственности граждан, процедуру приватизации прошли немногим более 13 тысяч.

Сатана – в деталях

Производители автокомпонентов озабочены своей судьбой

В будущее «Российского Детройта» всматривались вчера руководители предприятий, представители министерства промышленности Самарской области и посланцы Национальной ассоциации производителей автокомпонентов.


Коммерсантъ

Руководству АвтоВАЗа грозит коллективный спор

Профсоюз автозавода требует повышения зарплаты

На АвтоВАЗе может начаться процедура коллективного трудового спора. Его инициатор — отраслевой профсоюз АвтоВАЗа, впервые пошедший на конфликт с заводской администрацией, требует повышения заработной платы, реализации социальных программ, предусмотренных коллективным договором. Заработная плата производственного персонала автозавода, по данным независимого профсоюза «Единство» снизилась на 1,5-2 тысячи рублей по сравнению с уровнем прошлого года.

«Солидарность» может потерять нефтедоллары

Если не сумеет договориться с «Роснефтью»

В ближайшем будущем самарский банк «Солидарность» может недосчитаться порядка 140 млн рублей (около 20% прибыли), то есть всей той части, которую ему до последнего времени приносило расчетно-кассовое обслуживание и кредитование нефтяных активов ЮКОСа в Самарской области. По оценкам экспертов, после их покупки «Роснефтью», обслуживание этих счетов может быть перенесено в ВБРР или Сбербанк.

Самара хочет статусности

Чиновники лоббируют законопроект о признании города административным центром

Чиновники мэрии собираются направить на рассмотрение в самарскую губдуму проект регионального закона «О статусе городского округа Самара как административного центра Самарской области» (Самара считается таковым, однако официального статуса не имеет). Эксперты полагают, что шансы на принятие этого законопроекта невысоки, поскольку при обострении отношений между губернатором Самарской области Константином Титовым и мэром Самары Виктором Тарховым региональные власти могут не допустить прохождения этого законопроекта в областном парламенте.

Тольятти вышел из лимита

Прокуратура оспорила городской бюджет

Прокуратура Тольятти попыталась оставить город без бюджета на текущий год, вынеся соответствующий протест. К финансовому документу предъявлено сразу две претензии, одна из которых — превышение лимита бюджетного дефицита на 116,4 млн рублей (сегодня дефицит бюджета Тольятти составляет 641,4 млн рублей при возможных 525 млн рублей. — «Ъ»), вторая — отсутствие бюджетной росписи. Тольяттинские депутаты и чиновники назвали требования прокуратуры необоснованными.

В Самаре появилось консульство Словении

Вчера в Самаре открылось консульство Республики Словения. Это первое иностранное государство, открывающее свое консульство в Самарской области. На его открытие, а также для обсуждения двустороннего сотрудничества между Самарской областью и Словенией, прибыл чрезвычайный и полномочный посол Словении в РФ г-н Андрей Бенедейчич. По словам зампредседателя правительства Самарской области Габибуллы Хасаева, консульство — это базовое условие развития двустороннего сотрудничества сторон.

АвтоВАЗ будет сотрудничать с Jonson Kontrols

ОАО «АвтоВАЗ» (Тольятти, Самарская область) и американская Jonson Kontrols заключили соглашение о разработке конструкции и производстве автомобильных сидений. Об этом говорится в сообщении АвтоВАЗа. В соответствии с соглашением предполагается организовать в Самарской области производство мощностью 150 тыс. сидений в год для автомобилей Lada. Запуск производства намечен на середину 2009 года.

На «ЦСКБ-Прогрессе» произошел взрыв

Вчера на территории Центрального специализированного конструкторского бюро «Прогресс» в Самаре произошел взрыв резервуара с мазутом. Как сообщили в пресс-службе управления МЧС по Самарской области, сигнал о взрыве поступил в 12:56 по местному времени. «На территории конструкторского бюро произошел взрыв с последующим возгоранием резервуара, предназначенный для слива отходов объемом в 250 куб. м. В момент взрыва в резервуаре находился мазут», — рассказали в управлении МЧС. По данным ведомства, в результате взрыва никто не пострадал, но находящееся рядом кирпичное здание площадью 16 кв. м было полностью разрушено.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*