В понедельник состоялось чествование легендарного хоккейного защитника «Динамо» и сборной команды СССР Виталия Давыдова, которому накануне исполнилось 65 лет.

Поздравить 3-кратного Олимпийского чемпиона и 9-кратного чемпиона мира пришли его многочисленные друзья — известные ветераны спорта. Добрые слова в адрес юбиляра произнесли президент БК ЦСКА Александр Гомельский, тренер хоккейной сборной России Владимир Юрзинов, вице-президент хоккейного «Спартака» Владимир Шадрин, глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили и другие спортивные знаменитости.

«Динамо» всегда было сильно своими традициями, и Давыдов — их неотъемлимая часть, — сказал Юрзинов. — Рад, что в свое время играл с ним в одной команде».

«Имея столько титулов и званий, Виталий остался доступным человеком, и это очень важно», — отметил Гомельский, который вручил имениннику баскетбольный мяч.

Давыдову также подарили огромный меч, которым «он сможет лучше защищаться», шпагу — в знак того, что «Виталий обладает всеми качествами настоящего мушкетера», а также фотографию, на которой запечатлен кадр из далекого прошлого — Давыдову, ныне, кстати, полковнику, присваивается звание майора.

После многочисленных поздравлений слово взял сам виновник торжества. Он поблагодарил присутствующих за теплые речи и признался, что все его друзья играют самую главную роль в его жизни.

«В наше время сделать что-либо без друзей невозможно, и я рад, что у меня их так много, — сказал Давыдов. — Дружба — самое нужное и важное дело в нашей жизни».

РИА "Новости"

*