7 апреля 1948 года на первой сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения был принят устав Всемирной организации здравоохранения. С тех пор этот день ежегодно отмечается как Всемирный День здоровья.

   7 апреля 2004 года темой Всемирного Дня здоровья станет «Безопасность на дорогах». Это позволит привлечь внимание широкой общественности к проблеме роста числа пострадавших от ДТП.

   Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий в мире погибает

более 1.2 миллиона человек.

травмы или остаются инвалидами. Прогнозируется, что к 2020 году количество смертей в результате полученных телесных повреждений возрастет до 8,4 миллиона человек, Главной причиной этого станут дорожно-транспортные происшествия.

   «Безопасность на дорогах» — проблема общегосударственная, общечеловеческая. Ответственность за нее несут большое количество ведомств и различных служб Важную роль играет воспитание у детей навыков правильного поведения на улице, знание Правил дорожного движения, умение оказать пострадавшему первую помощь.

   В Самаре от дорожной травмы ежегодно на месте происшествия погибает 110-120 человек, еще до 2 тысяч человек попадают на больничную койку (примерно каждый пятый житель города). Мужчины страдают от дорожных травм в два раза чаще, чем женщины.

   В эти апрельские дни сотрудники городского Центра медицинской профилактики прочтут лекции на тему: «Экстренные ситуации на дорогах Оказание первой помощи» для различных аудиторий. Медицинские работники обращаются ко всем жителям города: «Мы — все участники дорожного движения. Пешеходы, будьте внимательнее на улицах города, следите за поведением детей вокруг вас! Водители, уважительно относитесь к пешеходам!».

*