В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские – «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская неделя», «Российская газета», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Семейный доктор и в праздник – доктор

В Шигонском районе Самарской области открылось сразу три офиса врачей общей практики. В поселках Пионер, Волжский Утес и селе Муханка. На сегодняшний день в области работает уже 85 офисов, до конца 2007 года откроется еще 70.

Похвистневский «Серпантин» покоряет Европу

«Вы приносите в творчество что-то свежее, необычное», — так высказался бургомистр немецкого города Ганновер в адрес похвистневского эстрадно-цирковой студии «Серпантин», принявшей участие в детском фестивале творчества в Ганновере.

Паводок завершается

Паводок-2007 вступил в завершающую стадию.

Суммарный расход воды через Жигулевский гидроузел на 16 мая составил 16 тысяч 508 кубометров в секунду, в том числе холостые выбросы через водосливную плотину – 8 тысяч 400 кубометров. Эти показатели полностью соответствуют заданию Федерального агентства водных ресурсов Минприроды РФ. Установленные объемы продержатся до конца мая, чтобы обеспечить наиболее благоприятные условия для нереста рыбы.

Магия русской души

Тольяттинская делегация принимает участие в 36-й Международной выставке «Expo Rose», открывшейся вчера во французском городе Грасс.

В этом году знаменитая выставка роз проходит под девизом «Магия русской души». Ожидается, что за три дня работы «Expo Rose» посетит более 15 тысяч посетителей.

Фестиваль мастерства

Сегодня в селе Пискалы Ставропольского района пройдет II Фестиваль профессионального мастерства ООО «Самаранефтегаз2.

Знаниями и умением померяются в шести конкурсах операторы газораспределительных станций, машинисты компрессоров, операторы котельных, водители и охранники. Победители будут получать прибавку к зарплате в течение всего следующего года.

Юные «Хранители»

Сегодня в Самаре пройдет заключительный гала-концерт VIII Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Хранители».

На нем выступят детские и юношеские творческие коллективы-победители региональных отборочных туров, прошедших в различных городах Поволжья.

Батут – это серьезно

В Тольятти вчера стартовал Кубок России по прыжкам на батуте.

В соревнованиях принимают участие более 350 спортсменов из 25 городов России – батутисты, прыгуны на акробатической дорожке и двойном минитрампе.

Борис Ардалин: «Ремонт Московского шоссе позволит увеличить надежность и сроки службы дороги»

Министр транспорта, связи и автомобильных дорог самарской области Борис Ардалин – о ремонте Московского шоссе.

«Хорошо поете, мягко»

Интервью с художественным руководителем Волжского хора заслуженный работник культуры России Владимир Пахомов.


«Самарские Известия»

Впервые на Самарской земле

Среди гостей – официальные лица и 478 аккредитованных журналистов из многих стран мира

Вчера Самарская область встречала гостей, прибывших на встречу на высшем уровне Россия – Европейский союз. Несостоявшийся киднеппинг

Школьники и их родители утверждают, что никто никогда не похищал

Вчера стали известны подробности истории, почти сутки державшей в напряжении всех жителей губернии.

«Орленок» правобережья

Вчера в Березовой роще Жигулевска будущие защитники Отечества включились в военно-спортивный марафон. Школьники 15-17 лет готовы к старту военно-спортивной игры «Орленок».

Вместо Уткина будет управлять Иванов

Владимир Иванов получил одобрение депутатов гордумы исполнять обязанности главы города

В административном управлении Тольятти сложилась казусная ситуация. Фактически городом сейчас управляет чиновник, статус которого невнятен.

Преодолевая силу трения

Крупнейшие ученые из разных стран представят в Самаре свои новейшие разработки

СамГТУ проведет в июне международную научно-практическую конференцию по актуальным проблемам трибологии

В преддверии конференции корреспондент «СИ» беседует с профессором СамГТУ, руководителем научно-технического центра «Надежность» Дмитрием Громаковским.

Наркоманию побеждают юмором

15 мая в Центре социализации молодежи стартовал антинаркотический КВН.


«Самарская неделя»

Все флаги в гости к нам

16 мая в Самарскую губернию начали прибывать гости – участники Евросаммита. Обеспечивать безопасность и беспрепятственный проезд иностранных и российских делегаций будут сотрудники областной ГИБДД.

Тольятти – 270 лет!

До 270-летия Тольятти, бывшего Ставрополя-на-Волге, осталось чуть больше месяца. Свой день рождения второй по величине город губернии отметит 20 июня.

«Вместе в будущее»

С 15 по 20 мая в Самаре проходит российско-германо-болгарский слет «Вместе в будущее».

Семейный праздник

15 мая в Самарской областной филармонии состоялся праздник в честь Международного дня семьи.


«Российская газета»

Европа на Волге

Вчера в самарской области стартовал очередной и один из непростых с точки зрения отношений двух сторон саммит России и Евросоюза.

Путь пустой руки ведет в Самару

Самара, проводив участников саммита Россия – ЕС, завтра снова станет местом события континентального значения: в зале «МТЛ-Арена» — впервые в истории российского спорта – пройдет чемпионат Европы па самому популярному в мире стилю карате – кекусинкай.


«Российская неделя»

Банкиров зовут в «Сельский дом»

Сельскую глубинку обустроят с помощью заморских инвестций

Со следующего года темпы решения квартирного вопроса жителей глубинки должны резко возрасти. Губернским властям удалось найти источники получения относительно недорогих кредитных ресурсов у зарубежных финансовых институтов. Как рассказал «РГ» генеральный директор Самарского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе Иван Филаретов, переговоры с потенциальными инвесторами вступили в завершающую стадию.

Родительский прием

На этой неделе в Самарской области чествовали выдающихся родителей. В регионе День семьи появился на год раньше, чем в стране. Да и «родиной» приемного родительства считают именно Самарскую губернию: здесь благодаря приемным семьям обрели маму и папу почти 5000 ребятишек – это половина российских приемных детей.

По долгострою ударили рублем

Размер арендной платы за земельные участки поставили в зависимости от скорости их освоения

Правительство самарской области утвердило новую методику расчета арендной платы за стройплощадки. По замыслу идеологов, впредь предпринимателям будет невыгодно резервировать за собой участки, как говорится, про запас и длительное время не осваивать их.

Как стать бойцом студотряда

Горящие вакансии появятся только летом, но позаботиться о рабочем месте на время каникул молодые люди могут уже сейчас.

Крутить педали лучше по правилам

Как в погоне за здоровьем на проститься с жизнью

Работники Госавтоинспекции бьют тревогу. С наступлением весны кривая числа ДТП с участием велосипедистов устремилась ввысь.. Официальный велосезон был открыт в двадцатых числах апреля. А на первое мая уже было зафиксировано семь подобных ДТП.

Одна на всех Победа

Сегодня в рамках проекта «Личные ордена» — рассказ о медали, которую получил уже после войны каждый фронтовик. И хотя статус награды ниже, чем у военных орденов, многие ветераны носят еее на груди выше остальных. Ведь медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» — это медаль победителей.


«Ведомости»

У пресс-секретаря нет слов

Подчиненному Владимира Махлая угрожает суд

Генпрокуратура в среду предъявила обвинение пресс-секретарю “Тольяттиазота” Игорю Башунову за отказ от дачи показаний. Возбужденное в октябре 2006 г. уголовное дело против него может дойти до суда уже в июне.

Осенью 2006 г. Генпрокуратура РФ привлекла пресс-секретаря в качестве свидетеля по делам, открытым по обстоятельствам приватизации “ТоАза” (1996-1997 гг.) и заключения и исполнения контрактов по реализации аммиака в 2002-2004 гг.

Алексей Гриншпун вышел в поле

Агрохолдинг “СВ-Поволжское” засеет 28 000 га земли в Самарской области зерном

Животноводческий холдинг “СВ-Поволжское” приобрел 28 000 га на севере Самарской области, где будет выращивать зерно. Проект станет последним звеном в создании животноводческого комплекса полного цикла.

Городу нашли временного мэра

Гордума Тольятти вчера утвердила кандидатуру вице-мэра по коммунальным вопросам Владимира Иванова на должность исполняющего обязанности главы города, сообщили в пресс-службе гордумы. Накануне в СИЗО к мэру города Николаю Уткину было направлено письмо от депутатов думы с просьбой утвердить Иванова в качестве первого заместителя, тогда полномочия по управлению городом автоматически перешли бы первому вице-мэру, но Уткин постановление не подписал, рассказал представитель пресс-службы. Но согласно уставу города, если действующий мэр не подписывает подобный документ и не накладывает на него вето, постановление о выборе исполняющего обязанности главы города могут принять депутаты думы путем голосования.


«Коммерсантъ»

Пресс-секретарь ТОАЗа пострадал за Конституцию

Игорю Башунову предъявили обвинение

Пресс-секретарю ОАО «Тольяттиазот» Игорю Башунову предъявлено обвинение по ст. 308 УК РФ («Отказ от дачи показаний»). Милиция нашла состав преступления в отказе господина Башунова по ст. 51 Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против себя, давать показания в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении руководства ТоАЗа. Председатель президиума коллегии адвокатов «Самара-адвокат» Александр Паулов считает обвинение незаконным.

Облправительство встало на защиту пельменной

Минкультуры Самарской области инициировало возбуждение уголовного дела в отношении тольяттинского предпринимателя Лидии Парюгиной за снос кафе-пельменной «Сосновый бор», считающегося объектом выявленного культурного наследия Тольятти. Госпожа Парюгина, намеревающаяся построить на месте «Соснового бора» жилой дом, заявляет о необоснованности претензий — так, по ее данным, объекту не был присвоен статус памятника.

Игорь Шитарев: нас не надо трогать, и мы будем совершенно замечательно работать

Генеральный директор ОАО «Моторостроитель» не желает включения предприятия в производственный холдинг

В конце прошлого года сменился состав акционеров самарского ОАО «Моторостроитель» — теперь у предприятия два крупнейших владельца — государство (51%) и Каскол (33%). По мнению гендиректора завода ИГОРЯ ШИТАРЕВА, подобный расклад выгоден всем — и акционерам, которым проще договориться друг с другом, и «Моторостроителю», который, кроме оборонного заказа, в последнее время стал производителем дорогостоящего оборудования для Газпрома и РАО ЕЭС.


Комсомольская правда

Путина накормят волжской ухой

В Самару прибыли участники саммита Россия- Евросоюз.

В Самаре показали фильмы об инвалидах

В областном центре прошел фестиваль «Кино без барьеров»

Около 350 людей с ограниченными возможностями посетили 15 и 16 мая кинотеатр «Современник».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*