В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; городские – «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

После обновления в Дубовом Умете

В статье рассказывается о том, как обстоят дела и как идет посевная на предприятиях Дубового умета.

Саммит «Россия – ЕС»

В нашей губернии начинает свою работу саммит «Россия – ЕС».

Как ожидается, в ходе саммита состоится обмен мнениями по стратегическим аспектам взаимоотношений нашей страны и Евросоюза, а также будет затронут вопрос начала переговоров между Россией и ЕС по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве. Предполагается также поднять тему недавнего переноса памятника Солдату-освободителю в Таллинне.

Планы на авиасалон

Самарский ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» планирует подписать на авиасалоне в Ле Бурже контракт с Европейским космическим агентством на запуск с космодрома Куру во Французской Гвиане четырех ракет-носителей «Союз-СТ».

На предприятии уже заложены и изготовлены первые две ракеты-носителя «Союз-СТ», предназначенные для отправки во Французскую Гвиану.

Призы победителям

Ученица Кинель-Черкасского образовательного центра №1 Юлия Назарова вошла в число победителей прошедшего в отрадном конкурса знаний по математике и физике среди учащихся 11 классов.

Майский «подснежник»

В Самарской государственной филармонии вчера состоялся финал Десятого городского фестиваля детского творчества «Подснежник».

За 10 лет проведения фестиваля в нем приняли участие более 16 тысяч тетей-сирот и детей из многодетных и неполных семей. В этом году в отборочных этапах конкурса участвовали почти три тысячи детей, на рассмотрение жюри было представлено 211 концертных номеров.

Письма пишите и получайте…

В губернии продолжается третий областной конкурс «Лучший урок письма». В рамках конкурса в средней общеобразовательной школе пос. Мирный Красноярского района прошел открытый урок.

Скачки – дела семейные

В минувшую субботу на самарском ипподроме состоялось открытие летнего скакового и бегового сезона. Это радостное мероприятие не только для наездников и заводчиков, но и для всех, кто по-хорошему относится к лошадям.

Навстречу лету

Наконец-то тепло! Хорошей погоды не меньше других горожан ждали мохнатые и пернатые питомцы Самарского зоопарка. Биологи приступили к их пересадке из помещений зимнего содержания в уличные барьеры.


«Самарские Известия»

Купи билет – помоги ребенку

В День города средства, собранные от продажи билетов на футбольный матч и концерт, будут направлены на лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Кадеты вернулись с «бронзой»

На днях в Тимашевской школе в торжественной обстановке чествовали ребят, вернувшихся с третьего Всероссийского военно-патриотического слета кадетских классов общеобразовательных учреждений РФ.

«Золотое» богатство Богатого

Сельский район чествовал более 30 семей, которым уже «за 50»

Два дня назад Богатовский район впервые широко отметил Международный день семьи. За последний год в Богатовском районе зарегистрировано на 36 семейных пар больше, чем в предыдущем.

Ушел и не вернулся

Военная прокуратура считает, что младший сержант контрактной службы Ревенко просто ушел в «самоволку»

10 ноября 2006 года командир роты военной части №61918 г. Самара (поселок Кряж) по телефону сообщил родителям Никиты Ревенко, что их сын вот уже вторую неделю отсутствует в части.


«Самарское обозрение»

Усомнились во всем

Проверка Счетной палаты поставила под вопрос реализацию самого амбициозного регионального проекта – жилой застройки Самарского Заречья. Аудиторы предъявили претензии к ходу выполнения и содержанию программы освоения левобержья Самары стоимостью до 40 млрд рублей.

Взялись за нефтехимию

По результатам экологических проверок промышленных предприятий нефтехимической и газовой отрасли, работающих на территории области, привлечено к административной ответственности 44 юридических лица, на которых были наложены штрафные санкции на сумму 610 тыс. рублей.

Факелы потушат

Правительство области приступило к рассмотрению законопроекта, обязывающего нефтедобытчиков ограничить объемы сжигания попутного газа и установить оборудование для его утилизации.

ЦСКА улетает в Москву

Женская баскетбольная команда ЦСКА покидает Самару. Клуб, переименованный год назад, переезжает в Москву. В Самаре остается команда ВБМ-СГАУ, выступавшая в минувшем сезоне в суперлиге Б. В какой лиге команда продолжит свои выступления, станет ясно в середине лета.

Перечитают «земельное дело»

В пятницу, 12 мая, в Самару прибыла бригада следователей Генпрокуратуры РФ. Цель визита – проверка ситуации в Тольятти в связи с арестом мэра города Николая Уткина.

Пока поговорят о насущном

Сегодня в санатории «Волжский утес» открывается саммит «Россия-Евросоюз». Основными вопросами на нем станут продление договора о сотрудничестве между ЕС и Россией, вопросы энергосотрудничества и атомная программа Ирана. Проведение саммита в Самарской области может увеличить ее туристическую и инвестиционную привлекательность, однако какой именно окажется отдача от мероприятия, зависит от действий региональных властей после форума.


«Земля и доля»

Сельский дом на перекрестке нацпроектов

Пожалуй, никто не будет спорить с тем, что главное для любого человека – крыша над головой. А что делать, если заработная плата не позволяет решить квартирный вопрос? Особенно остро эта проблема стоит в сельских районах, где доходы, как правило, в разы ниже городских. Однако в последние годы на квартирный вопрос появился новый ответ – это ипотечное кредитование.

Реестр обманутых дольщиков пополнится

14 мая в здании министерства строительства и ЖКХ Самарской области (г. Самара, ул. Самарская, 146а) начался прием документов от обманутых дольщиков. Он продлится два месяца Затем специальная комиссия, в состав которой войдут представители органов внутренних дел, будут решать, кого включать в реестр обманутых дольщиков.


«Самарская газета»

Цветы от побратимов

Посадить клумбу, спуститься в бункер, обсудить перспективы – один день иностранной делегации

Штутгарт и Стара-Загора – десант молодых людей из этих городов на днях высадился в Самаре. С 15 пот 20 мая в нашем городе проходит германо-ьолгаро-российский слет молодежи «Вместе в будущее».

Я уколов не боюсь

Не удивляйтесь, если в почтовом ящике вы обнаружите приглашение от своего участкового врача прийти в поликлинику на прививку, или с этой же целью в вашей квартире раздается телефонный звонок.

«Есть у любви свой собственный устав…»

В конце мая конкурсная комиссия уникального самарского проекта – акции «Благородство» — уже в десятый раз назовет своих героев. Сегодня «СГ» знакомит вас с замечательной женщиной, одним из номинантов, претендующих на это высокое звание.


«Волжская заря»

С учетом традиций русского народа

В рамках IIМеждународного патриотического фестиваля «Борис Коценко представляет» в кинельском клубе православного молодежного движения «Возрождение» состоялся слет спортивно-патриотических клубов. Встреча была посвящена 62-й годовщине со Дня Победы.

Справили новоселье

11 мая был принят в эксплуатацию 52-квартирный жилой дом для сотрудников органов государственной безопасности.

Кино без барьеров

15 мая в Самаре состоялось открытие кинофестиваля «Кино без барьеров». Его организатором стала Самарская общественная организация инвалидов-колясочников «Десница».

Пение – это жизнь

Мы все любим праздники… О них мечтаем и заранее готовимся, потому что они поднимают нас нажд суетой жизни и дарят ощущение полета. Такой роскошный юбилейных праздник, посвященный 5-летию клуба «Самара-шансон», состоялся в ДК им. Литвинова.


Российская газета

Заемная изба

На строительство домика в деревне можно одолжиться у государства

Для сельчан жилищная проблема не менее остра, чем для горожан. Если последним приходится «вкладываться» в рискованное долевое строительство и ждать новоселья не один год, то деревенским, кажется, куда проще – поставил одно- или двухэтажную избушку и живи на здоровье. Однако главный вопрос – на какие деньги строить – многие сельские жители, как и их городские соотечественники, могут решить только за счет ипотеки.

Резолюции не горят?

Пакт городских властей с парными – плохая идея

44 школы, 21 детский сад и ряд учреждений дополнительного образования столицы Самарской губернии не имеют лицензий на соответствующую деятельность, то есть их существование незаконно.


Коммерсантъ

Профсоюзный расчет

Сотрудники АвтоВАЗа попали на скамью подсудимых

В Тольятти начался судебный процесс над работниками АвтоВАЗа, которые, по версии следствия, мошенническим путем завладели суммой более 15 млн рублей, обещая руководителям строительных организаций содействие в получении контрактов на заводе. Сотрудники правоохранительных органов, расследовавшие это дело, отмечают, что «потерпевшие очень легко расставались с деньгами, доверяя их мошенникам, потому что не сомневались, что контракты с ВАЗом иначе как за взятку не заключаются». Подсудимые свою вину не признают.

Самаре оставили фарм-клуб вместо элиты

Региональные власти не оценили баскетбол мирового уровня

Пресс-служба самарского женского баскетбольного клуба ЦСКА официально заявила о переезде команды в Москву. Уже в следующем сезоне клуб поменяет прописку, а в Самаре останется играть фарм-клуб команды ВБМ-СГАУ. Руководство клуба мотивирует свое решение отсутствием интереса к команде со стороны местных властей.

Кредит по-срочному

«Газбанк» привлек первый CLN в Самаре

В минувший вторник был размещен дебютный выпуск кредитных нот (CLN) ЗАО АКБ «Газбанк». Сумма сделки составила $100 млн. Организатором размещения выступил Банк Москвы, для которого эта сделка явилась дебютом на рынке долговых валютных инструментов. По оценкам экспертов, эти меры могут помочь «Газбанку» вернуть лидерские позиции на рынке Самарской области в розничном сегменте: по итогам 2006 года по некоторым ключевым финансовым показателям его потеснил «Русфинанс Банк».

ЦСКБ «Прогресс» станет партнером ЕКА

Самарское ЦСКБ «Прогресс» планирует подписать на авиасалоне в Ле-Бурже контракт с Европейским космическим агентством (ЕКА) на запуск с космодрома Куру (Французская Гвиана) четырех ракет-носителей «Союз-СТ». Об этом сообщил глава ЦСКБ «Прогресс» Александр Кирилин. По его словам, на предприятии уже заложены и изготовлены первые две ракеты-носителя «Союз-СТ», предназначенные для отправки паромом во Французскую Гвиану.

НРБ предоставил АО «АвтоВАЗ» кредит

Национальный резервный банк предоставил АвтоВАЗу овердрафт в размере 800 млн рублей. Об этом говорится в сообщении банка. Кредитные ресурсы выделены для пополнения оборотных средств и выполнения производственной программы предприятия. Напомним, что в середине декабря 2006 года, НРБ открыл первую кредитную линию АвтоВАЗу в размере 1 млрд руб. сроком на 1 год для тех же целей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*