В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские – «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Ведомости», «Аргументы и Факты», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Как подтвердить свои права

14 мая министерство строительства и ЖКХ Самарской области начало прием граждан для включения их в реестр участников долевого строительства многоквартирных домов.

В статье рассказывается, где принимают документы, какие именно необходимы, какая будет осуществляться поддержка дольщиков.

Уютный праздник

Вчера мы отмечали международный день семьи, и самарская земля чествовала лучшие семьи.

Зал Самарской филармонии был полон – сюда собрались многодетные и приемные семьи со всех уголков губернии. И десять из них получили награду Губернатора Самарской области.

Они ковали победу в тылу

Вчера в Самаре в Доме Офицеров прошло торжественное мероприятие, посвященное 15-летию со дня создания областной организации «Общество Дети – фронту».

Организация объединяет более 60 тысяч бывших несовершеннолетних тружеников тыла.

Подвели итоги

В Кинельском клубе православного молодежного движения «Возрождение» состоялся слет спортивно-патриотических клубов губернии.

Руководители клубов подвели итоги проделанной работы за прошедший учебный год и обсудили проблемы организации патриотического воспитания среди детей и подростков.

«Родная магистраль»

Вчера в Самаре в концертном зале Дворца культуры железнодорожников стартовал конкурс художественного и прикладного творчества «Родная магистраль – 2007».

«Нива» подросла в цене

АВТОВАЗ на 10 тысяч рублей повысил отпускные цены на длиннобазовые «Нивы» (LADA 2131).

Повышение не должно вызвать резкого удорожания этой модели. В конце апреля розничная цена этой «Нивы» отличалась от отпускной цены завода примерно на 40(!) тысяч рублей.

Озеленение скрепляет дружбу

Представители молодежных делегаций из Штутгарта (Германия) и Стара Загоры (Болгария) примут сегодня участие в озеленении территории Самарской детской городской клинической больницы №1.

Акция пройдет в рамках проходящего на этой неделе российско-германо-болгарского слета «Вместе в будущее», приуроченного к 15-летию партнерских связей Самары с городами-побратимами.

Самовольный захват

Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены десять случаев самовольного захвата и использования земельных участков в водоохраной зоне Самарского водохранилища.

Площадь незаконно используемых земель составляет более 3000 кв. метров. Вчера прокуратурой в волжский районный суд были направлены иски об освобождении земельных участков.


«Самарские известия»

Детей много не бывает

В филармонии чествовали самарские многодетные семьи

В зал самарской Филармонии были приглашены все самые знаменитые многодетные семьи, о которых уже не раз и не два рассказывали местные СМИ.

На службе возрождения духовности

В честь 80-летия со дня рождения митрополита Иоанна (Снычева) в Самарском епархиальном церковно-историческом музее открылась выставка.

Строительство офисов продолжат

Сразу три офиса врачей общей практики открылась на днях в Шигонском районе губернии. «Мини-поликлиники» будут строится и дальше. На этот год запланировано открытие 70 сельских офисов.

Да будет свет1 И порядок

На городских трассах восстановили «светоточки», а на площадях ждут митингов.

«СИ» рассказывают о том, как Самара готовится к саммиту Россия – Евросоюз.


«Самарская газета»

Поймать «тихого убийцу»

«Тихий убийца» — этим эффективным термином часто обозначают повышенное артериальное давление. Организаторами «акции» по обезвреживанию его в Самре выступили городское управление здравоохранения и Самарский центр медицинской профилактики.

Преодолевая преграды

Горы не преграда. Трое людей с ограниченными возможностями покоряют в Италии скалу высотой в 1000 футов. Это сценарий одного из фильмов, представленных на открывшемся вчера фестивале «Кино без границ».

С именем героя

В школе №101 состоялось открытие мемориальной доски Героя Советского Союза Сергея Рябова.


«Волжская заря»

Начался прием документов от обманутых дольщиков

С 14 мая в течение двух месяцев любой, кто считает себя обманутым дольщиком. В соответствии с утвержденным графиком сможет подать заявление о включении его в реестр, обобщающий информацию обо всех обманутых участниках долевого строительства.

Жить ради будущего

«Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и юношества средствами православной культуры» — так назывался научно-практический семинар, который состоялся в МОУ ДОД Подростковый центр «Мечта» в рамках областного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества министерством образования и науки Самарской области.

Село решает жилищную проблему

На прошедшей 11 мая пресс-конференции генеральный директор Самарского областного фонда поддержки индивидуального строительства на селе Иван Филаретов рассказал об итогах работы фонда в 2006 году и новых направлениях деятельности.

Словения в Самаре

15 мая состоялось открытие консульства Словении в Самаре, приуроченное к 15-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Словения.

Музейный калейдоскоп

С 15 по 19 мая в Самаре пройдет музейная неделя, посвященная Международному дню музеев.

Биоматериал будущего

Самарские ученые-офтальмологи создали уникальный материал – флексамер. С его помощью можно вылечить заболевания роговицы, ожоги и травмы. На создание нового пластического материала ушло почти 10 лет.


«Российская газета»

Потребкооперация – 2

Самарским единоличникам обещано решение проблемы сбыта продукции В Самарской области приступили к созданию сети снабженческо-сбытовых кооперативов, которые займутся закупкой продукции, производимой в личных подсобных хозяйствах. Таким образом региональные власти намерены оказать частнику поддержку в решении одной из острейших на сегодняшний день проблем – обеспечение рынком сбыта.

Абонент для обложения доступен

Самарский филиал «ВолгаТелекома» тихой сапой пытается взимать со своих абонентов оплату своих услуг авансом.

Все свои

В семье Горбуновых восемь детей, родных и приемных

На днях в семье Горбуновых из села Петровка Самарской области случилось прибавление: дом пополнился сразу двумя…15-летними сыновьями. Сейчас у мамы Галины и папы Дмитрия двое своих и шестеро приемных детей.

Спортзал ожидания

О состоянии школьных «кузниц здоровья» чиновники только догадываются Доподлинно известно, какой процент здоровья теряют наши дети за годы учебы. Чиновники различных ведомств жалуются, что некому идти в армию и рожать здоровое потомство. Чтобы убедиться в справедливости статистики достаточно посетить школьный спортзал.


«Коммерсантъ»

«Единая Россия» выбирает «паровозов»

В Самаре согласовывают кандидатуры лидеров партийного списка на выборах в Госдуму

Самарские единороссы завершают согласование первой тройки регионального списка кандидатов в депутаты Госдумы РФ. По данным „Ъ“, в нее войдут губернатор Константин Титов, секретарь регполитсовета партии Виктор Сазонов и президент управляющей компании группы «АвтоВАЗ» Владимир Артяков. Наблюдатели считают, что утверждение «тройки» и всего списка напрямую связано с процессом формирования нового состава регполитсовета партии, который вместе с главой местной организации будет переизбран 23 июня.

Право первой подписи

Николай Уткин отказался делиться властью

Вчера арестованный мэр Тольятти Николай Уткин отказался утвердить на должность первого вице-мэра обладающего полномочиями главы города Владимира Иванова, который сейчас исполняет обязанности заместителя градоначальника по коммунальным вопросам. Авторы ходатайства — депутаты гордумы утверждают, что в городе «сложилось положение безвластия». Наблюдатели полагают, что отказ Николая Уткина назначить себе полноценного заместителя обусловлен опасением мэра «оказаться полностью изолированным от процессов в Тольятти и потерять политическое влияние».

Прокурор Самарской области Юрий Денисов: Причина ареста мэра Тольятти — в банальной уголовной составляющей

Мэр Тольятти Николай Уткин был задержан 1 мая сотрудниками ФСБ и прокуратуры Самарской области по подозрению в вымогательстве взятки в размере 150 млн рублей у директора строительной компании ООО «Строй-Финанс». Однако с самого начала «дело мэра» получило клеймо ареста с политической подоплекой. В беседе с корреспондентом „Ъ“ Павлом Седаковым прокурор Самарской области ЮРИЙ ДЕНИСОВ категорически отверг эту версию.

Самарский баскетбол переезжает в Москву

Вчера пресс-служба самарского женского баскетбольного клуба ЦСКА официально подтвердила информацию о переводе клуба в Москву. Как рассказал „Ъ“ пресс-атташе ЦСКА Андрей Федоров, со следующего сезона команда будет проводить домашние матчи в Москве. «Уже в столице руководство команды будет решать, какие игроки останутся, кто будет тренером и какой бюджет будет у клуба, — рассказал г-н Федоров. — В то же время Самара не останется без женского баскетбола. Здесь будет играть команда ВБМ-СГАУ, которая, скорее всего, станет фарм-клубом московского ЦСКА».

АвтоВАЗ увеличил цены на «Нивы»

5 мая АО «АвтоВАЗ» на 10 тыс. рублей повысил отпускные цены на длиннобазовые «Нивы» (Lada 2131). Повышение, по мнению экспертов, не должно вызвать резкого удорожания этой модели, поскольку в конце апреля розничная цена 31-й «Нивы» отличалась от отпускной завода на 40 тыс. рублей. Сейчас розничные цены на длиннобазовые «Нивы» находятся в диапазоне от 265 до 280 тыс. руб.


«Ведомости»

Дольщики идут в реестр

С понедельника обманутые дольщики выстроились в очереди в министерстве строительства и ЖКХ Самарской области. Минстрой начал прием заявок от обманутых дольщиков на включение их в реестр, на основании которого власти намерены финансировать достройку домов.

Упрямый “Самараоргсинтез”

Апелляционный суд поддержал компанию в противостоянии с “Нефтехимией”

“Самараоргсинтез” одержал новую победу в противостоянии с “Нефтехимией”, принадлежащей “Ренова-Оргсинтезу”. Вчера апелляционный суд поддержал предписание УФАС понудить “Нефтехимию” заключить договор по подаче и уборке вагонов-цистерн “Самараоргсинтеза” на железнодорожных путях.

ЦСКБ “Прогресс” везет ракеты на Ле-Бурже

Контракт на поставку Европейскому космическому агентству четырех ракет-носителей среднего класса “Союз” для запусков с космодрома Куру во Французской Гвиане планируется подписать на авиасалоне в Ле-Бурже в июне, сообщил гендиректор ЦСКБ “Прогресс” Александр Кирилин. Кроме того, по его словам, ЦСКБ “Прогресс” поставит ЕКА в 2008 г. ракету-носитель “Союз” для запуска метеоспутника “Метоп-Б”.


«Аргументы и Факты»

Саммит – хорошо, а картошку жалко

«АиФ» рассказывает о подготовке Самарской области к саммиту.

Все – за компьютер

В Тольятти началась реализация благотворительной программы «Мир безграничных возможностей».

Новые глаза

Самарские офтальмологи заявили, что создали биоматериал, аналогов которого нет в мире. Несмотря на биологическую основу, разработка самарских ученых не трансплантат, а имплантат, так как все живые клетки из мембраны удаляется.

Пионерский галстук

50 самарских школьников приняли в пионеры. Ученикам четвертых классов галстуки повязали ветераны коммунистической партии.

Разведку укрепляют тылом

52 семьи сотрудников госбезопасности, пограничной службы и военной контрразведки бесплатно получат долгожданные квартиры.


«Комсомольская правла»

Путину покажут машину бандита Фокса

О том, как будут развлекать участников саммита рассказывается в статье «КП».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*