В Москве с начала текущего года вживлены микрочипы почти 2000 безнадзорным собакам, сообщили во вторник в пресс-службе ГУП «Служба отлова диких животных». На чипе помещается информация о стерилизации животного и вакцинации против бешенства.

Между тем, отметили в пресс-службе, вживление микрочипов собакам организовано, прежде всего, для владельцев домашних животных. «На микрочипе содержится информация о рождении и вакцинации собаки, а также о владельце и его месте жительства», — пояснил представитель пресс-службы. Он рассказал, что таким образом животному присваивается идентификационный номер, с помощью которого, в случае утери собаки, служба отлова сможет найти ее владельца. Стоимость одного микрочипа составляет около 1000 рублей, сообщает «Интерфакс».

Всего в 2006 году на выполнение мероприятий по регулированию численности животных в Москве из городского бюджета было выделено 54 млн 733 тыс. рублей, а в 2007 году на эти цели планируется потратить 87 млн 760 тыс. рублей.

В пресс-службе также сообщили, что с начала года Службой отлова диких животных отловлено 2239 собак и 164 кошки, было стерилизовано 2134 собаки и 154 кошки. В приюты размещены 446 собак и 87 кошек.

Он рассказал, что на территории Москвы действует один городской приют «Зоорассвет» и 10 частных приютов.

«Москомархитектурой сейчас разрабатывается проект типовых приютов для животных, во втором квартале 2007 года их строительство должно начаться во всех округах столицы», — отметил собеседник агентства. Он также добавил, что в Северо-Восточном округе уже выделено две строительные площадки, найдены инвесторы и строительство приютов началось.

NEWSru.com

***