В субботу в очередном матче турнира за 9-13-е места в суперлиге «А» баскетболисты «ЦСК ВВС-Самары» принимали команду из Сургута.

Только победа в этом поединке позволяла волжанам сохранить шансы на завоевание итогового девятого места. И подопечные Валерия Тихоненко ее добились, нанеся команде Сургута первое поражение на втором этапе первенства страны.

После равной первой 10-минутки, которая завершилась со счетом 25:24 в пользу хозяев, самарцы сумели оторваться от соперников в середине второй четверти. А перед большим перерывом волжане совершили рывок – 7:0, уйдя на отдых уже с весьма солидным преимуществом в 13 баллов – 51:38.

Третья четверть увеличила преимущество волжан еще на 2 очка – 69:54. Однако, гости ближе к концу основного времени смогли все-таки организовать погоню и зримо сократили свое отставание – 74:79. Играть командам в этот момент оставалось еще две с половиной минуты. Те же 5 очков вели самарцы и за минуту до финиша последней четверти – 81:76, и за 40 секунд до ее окончания – 83:78. В оставшееся время гости сумели еще раз поразить кольцо самарцев, но волжане отстояли-таки победу, завершив поединок с результатом 83:80 в свою пользу.

Самыми результативными в составе «ЦСК ВВС-Самары» оказались Воронов и Шабалкин, набравшие по 16 очков. У гостей 17 баллов записал в свой актив Уоррик.

Главный тренер команды Валерий Тихоненко заметил после окончания матча, что ставил перед этой встречей две задачи – победить соперника и дать возможность больше времени провести на площадке молодым игрокам. Судя по всему, эти цели были самарцами выполнены.

По информации Официального сайта баскетбольного клуба «ЦСК ВВС-Самара»