В обзоре представлены: «Хронограф», «Городские ведомости», «Площадь свободы» (Тольятти), «Город Н-ск», «Вестник», «Наше время» (Новокуйбышевск), «Вестник Отрадного», «Рабочая трибуна» (Отрадный), «Кинельская жизнь» (г.о. Кинель), «Междуречье» (Кинельский р-н), «Чапаевский рабочий» (г.о. Чапаевск), «Жигулевский рабочий» (Жигулевск), «Волжская новь» (Волжский р-н), «Знамя труда» (Красноармейский р-н), «Степной маяк» (Большечерниговский р-н), «Степные известия» (Большеглушицкий р-н).

«Хронограф», 2 апреля, №12

Сергей Дьячков: Если отнимут землю, Тольятти грозит катастрофа

«Земельное дело» стало в последнее время одной из главных тем для обсуждения на всех уровнях. В начале марта в Тольятти прошло городское собрание, на котором было принято обращение к президенту России с просьбой «вмешаться в драматически складывающуюся ситуацию». Почему так встревожены общественность и депутаты? Чем все это может кончиться? На эти и другие вопросы ответил Почетный гражданин города Сергей ДЬЯЧКОВ.

Борис Ардалин: Обеспечить достижение уровня европейских стран

24 марта в программе «Треугольник» (телекомпания «РИО») принял участие министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской обл. Борис АРДАЛИН. Основной темой беседы стало состояние автодорожного хозяйства области и перспективы развития транспортной сети губернии. В частности, Борис Васильевич рассказал о появлении в Самаре платной эстакады, одного из лучших аэропортов в России, вертодрома и других не менее важных моментах.


«Городские ведомости», 3 апреля, №36

Back in БАКУ

С позавчерашнего дня иностранные торговцы должны были полностью исчезнуть с отечественных мини-рынков. Именно 1 апреля вступили в силу пункты «В» и «Г» части первой постановления российского правительства «Об установлении допустимой доли иностранных работников…» от 15 ноября 2006 года. И что вы думаете, наши братья из соседних дружественных республик в день смеха организованно покинули овощные палатки и вагончики с шаурмой? Как ни удивительно, но ведь покинули.

Не имеющий зрения – услышит

Виктор Пелевин и Борис Акунин, Эдвард Радзинский и Дэн Браун – эти и сотни других современных авторов с недавнего времени стали доступными для слабовидящих и незрячих читателей библиотеки №10. А еще теперь каждый незрячий тольяттинец, прошедший курс обучения, может не только читать «говорящие» книги, но и работать с документами, заниматься литературным творчеством, общаться с миром через сеть Интернет, пользоваться электронной почтой.


«Городские ведомости», 5 апреля, №37

Технология успеха

Запуск в производство автомобиля «Нива» тридцать лет назад стал чередой нововведений и новаций.

Пятого апреля 1977 года на Волжском автозаводе началось промышленное производство автомобилей ВАЗ-2121. Многие работники предприятия до сих пор считают запуск в производство легендарной «Нивы» самым образцовым. Этого мнения придерживаются и ветераны – участники памятных событий. Среди них начальник технологического бюро УТР Юрий Степанов, начальник участка цеха 42-3 СКП Семен Захаров, начальник цеха №27 ПрП Дмитрий Авдесняк, начальник технологического бюро МСП Борис Московчук. Накануне юбилейной даты они поделились своими воспоминаниями.

К саммиту станет светлее

Установить освещение вдоль дороги, идущей через лес от трассы М5 до Автозаводского района, планировалось уже давно. Но только в связи с подготовкой к саммиту «Россия – ЕС» на эти цели были найдены деньги (из областного бюджета выделено 42,7 миллиона рублей). Установка опор освещения уже началась. Полностью работы должны быть завершены до 30 апреля.

Они же не чужие

Проблемы сиротства пытаются решить разными способами.

Авторы проекта «Свои… чужие дети» делают это по-своему: волонтеры и лидеры Ассоциации девочек-скаутов взяли шефство над пятью городскими интернатами, приютами и детскими домами. Активисты проводят тренинги, устраивают соревнования и праздники. Недавно они побывали в коррекционной школе-интернате №1.


«Городские ведомости» , 7 апреля, №38

Все условия, чтобы люди погибли

В среду в одном из жилых домов нашего города произошел очередной пожар, 78-й с начала этого года. В нем погибли трое человек. Еще шестьдесят пережили, пожалуй, самый страшный момент в жизни: они не могли дождаться помощи и выбраться из дыма, разъедавшего легкие.

Калейдоскоп семейных национальных традиций

Второго апреля стартовала акция «Калейдоскоп семейных национальных традиций», которая проводится среди семей, проживающих на территории Автозаводского района.

Встречи на Волге

Второй всероссийский фестиваль юных журналистов «Волга ЮНПРЕСС – 2007» собрал на базе отдыха «Электроник» 120 «акулят пера».


«Город Н-ск», 6 апреля, №13

«Пиратам» объявили войну

29 марта прокуратура Новокуйбышевска возбудила сразу три уголовных дела по ст. 146 УК РФ «нарушение авторских и смежных прав». Изъято свыше 1000 «левых» DVD-дисков

Базар «в законе»

После масштабной проверки под угрозой закрытия оказались три торговых объекта: по проспекту Победы и улицам Киевской и Гагарина.

Операция «Переселение»

В новом хирургическом корпусе принимают первых пациентов

2 апреля начал свою непосредственную работу новый корпус: принимает больных, проводят операции.

«Бениссимо» для маэстро Конева

В Италии открылась персональная выставка нашего земляка

Картины новокуйбышевца Владимира Конева, уже выставлявшимся в Германии и Испании, в эти дни аплодируют итальянцы. 24 марта, в Вероне открылась его персональная выставка.


«Вестник», 5 апреля, №37

Чистый город в наших руках

Со 2 апреля по 2 мая в городе проходит месячник по благоустройству, озеленению, санитарной очистке. Создан специальный штаб по проверке проводимых работ.

Первое место за живое слово

2 апреля в помещении театра юного зрителя «Время тайн2 прошел пятый областной конкурс по искусству речи среди учеников и студентов театральных школ, отделений и факультетов образовательных учреждений «Живое слово – 20007».

«Пусть всегда будет солнце!»

31 марта состоялся финал пятого городского конкурса чтецов «Родная речь». Он проходил в рамках городской программы «Одаренные дети».


«Наше время», 6 апреля, №13

«Созвездие» покорило Польшу

Новокуйбышевский коллектив современного танца «Созвездие» стал лауреатом первой степени международного фестиваля в Польше.

Ветераны вызвали на ковер

Медицинские службы города

Встреча, состоявшаяся во вторник, третьего апреля, в администрации в зале заседаний Думы, была долгожданной.   


«Площадь свободы», 3 апреля

Путин, приезжай к нам во двор

Жители Тольятти мечтают, что к саммиту Россия – ЕЭС возле их домов наведут порядок


«Вестник Отрадного» , 5 апреля, №14

Увековечим имя КОМАРОВА

В Отрадном продолжается акция по увековечению памяти Почётного гражданина города Ивана Тимофеевича КОМАРОВА.

Нацпроект «Здоровье» в действии

В городе продолжается реализация национального проекта «Здоровье». О ходе этой работы и мероприятиях на будущее, рассказала помощник главы города по нацпроектам Марина Владимировна Каранда.

«Юморина-2007»: глобальное потепление

В минувшее воскресенье в ДК «Россия» вновь прошла традиционная городская забава — «Юморина». этом году вышли шутить лишь четыре: ООО «Самаранефтегаз» — «НГДУ», «БПО-Отрадный» — «База чудес», журнала «Мой город» — «V.I.P» и ЗАО РОСБИ – «Аплодисменты».

Кубок остался в Отрадном

24-26 марта в школе №10 проходил финал первенства области по футзалу среди школьников 1992-93 г.р. В турнире участвовало 12 команд из Самары, Чапаевска, Кинель-Черкасс и др. В последний день выявился обладатель Кубка турнира – команда Отрадного, которую составляют футболисты ДЮСШ и стадиона «Нефтяник» (тренер В.П.ХОЖАЙЛОВ). На 2-м месте Сергиевск, на 3-м – Чапаевск. Победитель в начале апреля будет участвовать в первенстве России, которое состоится в г.Волжском Волгоградской области.


«Рабочая трибуна» , 5 апреля, №14

Глобальное потепление в Отрадном

1 апреля в Отрадном в ДК прошла «Юморина».


«Кинельская жизнь», 3 апреля, №24

Фонд «Возрождение» работает только с официальными документами

Внимание! В городе появились мошенницы. Возле строящегося храма Георгия Победоносца они собирают деньги «на строительство церкви». Но, уважаемые жители округа, Фонд не собирает деньги из рук в руки. Денежные перечисления делаются только через банк.

По ступеням признания

«Кинельская жизнь» рассказывает об Успенской Надежде Геннадьевне – учителе биологии высшей категории школы №3, творчески работающем педагоге, в совершенстве знающем свой предмет и умеющем увлечь за собой пытливых ребят.

На спорной стройплощадке

20 марта в поселке Усть-Кинельский в одном из общежитий сельхозакадемии собралось большое количество людей. Они протестовали против строительства новых домов на ул. Спортивной.


«Кинельская жизнь» , 5 апреля, №25

Городу чистым быть!

Очередная планерка при главе города, которая проводится по понедельникам, на этот раз была расширенной – с приглашением руководителей предприятий различных форм собственности.

Когда приходит чувство понимания малой Родины

На северной стороне города будет оборудована автобусная остановка, в Алексеевке должна увидеть свет книга о лучших людях поселка, в городе откроются экскурсионные маршруты и одной из улиц в новостройках Кинеля дадут имя нашего земляка. Такое реальное воплощение должны получить идеи, авторами которых выступили школьные коллективы. В администрации городского округа прошел второй этап муниципального конкурса социальных проектов «Гражданин».


«Междуречье», 5 апреля, №24

Мечта о небе сбылась

Первого апреля курсанты богановского кадетского класса впервые выполнили прыжок с парашютом

На протяжении нескольких месяцев кадеты изучали курс парашютной подготовки.

Чтобы большая вода не принесла больших проблем

Весенний паводок может принести немало проблем жителям Кинелского района. По прогнозам Приволжского Гидрометцентра, наступление большой воды в этом году ожидается раньше обычного. Ее приближение первыми ощутили на себе жители села Малая Малышевка.

Жена военного – это почти профессия

В финеле районного конкурса «Женщина года – 2006» сельское поселение Бобровка представляла врач медицинского пункта военной части поселка Октябрьский Надежда Черная. За маму, которую признали женщиной года в поселении Бобровка, радовалась вся семья – муж и две дочери.


«Чапаевский рабочий» , 4 апреля, №65

«Берсол» получает грант

19 марта в Москве состоялось подведение итогов общероссийского конкурса социальных проектов «Наш город2. В номинации «Наш дом» диплом победителя конкурса за проект «Наши деньги – нам экономить» был вручен председателю совета общественного движения «Берсол2 И.А. Лебедевой.


«Жигулевский рабочий» , 3 апреля, №35

На «Кристалле» лед тронулся

Несколько лет назад началась реконструкция стадиона «Кристалл». Но стройка никак не могла набрать темп. Сейчас стройка ожила. Возводится каркас административного корпуса.

Возможность выступить публично

В середине марта, по традиции, в школе № 4 прошла городская научно-практическая конференция. Шестая по счету, она стала одной их самых многочисленных, собрав 85 участников, среди которых учащиеся школ и училища №32. Было представлено 34 работы, впервые авторами проектов стали целые коллективы.

Яблоневый спортивный

В Яблоневом Овраге прошла спортивная спартакиада среди юных жителей микрорайона. Ребята соревновались в трех видах.


«Волжская новь», 7 апреля, №24

Крестьянин и рынок

Хорошо бы торговать без посредников

«Волжская новь» рассказывает о хозяйстве Сергея Васильевича Корабельникова.

Главный в программе – это человек

Накануне Всемирного дня здоровья «Волжская новь» беседует с главным врачом района Александром Константиновичем Кашириным.


«Знамя труда», 3 апреля, № 27

Агрономическая конференция

В преддверии посевной состоялась в минувшую пятницу в райцентре Красноармейское агрономическая конференция. Тема конференции «Основные пути повышения эффективности отрасли растениеводства».


«Степной маяк», 7 апреля, №26

Сколько веревочке не виться

К сожалению, перемены, происходящие в последние годы, не сопутствовали укреплению правовых основ в мировоззрении достаточно большой категории граждан.

«»Степной маяк» рассказывает о работе Большечерниговского районного суда за последние три месяца.


«Степные известия», 7 апреля, №25

В администрации района в четверг вручили первый сертификат на материнский семейный капитал

В нашем районе одной из первых сертификат получила Оксана Александровна Морозова из большой Глушицы. Средства МСК она планирует использовать на улучшение жилищных проблем.

Неделя детской книги

С 9 по 13 апреля районная детская библиотека проводит Неделю детской книги «Необъятен и велик мир волшебный детских книг».

Определились лауреаты фестиваля

1 апреля в РДК состоялся заключительный тур районного фестиваля народного творчества «Звезды у нас». В нем приняли участие самодеятельные артисты разных возрастных категорий. Большинство из них вышли на районную сцену впервые .

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

Вниманию редакций городских и районных газет Самарской области!

Мы с удовольствием включим в число обозреваемых газет

все выходящие в нашей области издания. Услуга для вас бесплатная.

Присылайте в наш адрес свежие номера ваших изданий!

Пусть о ваших публикациях узнает как можно больше читателей!


*