В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Земля и доля», «Репортер»; городские – «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская неделя», «Российская газета», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

День Победы

«ВК» рассказывает о праздновании Дня Победы в Самаре: о параде, праздничных мероприятиях, встречах и фейерверке.

Вырос пассажиропоток

Международный аэропорт «Курумоч» подвел итоги работы за первые четыре месяца этого года.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество обслуженных пассажиров возросло на девять процентов. Пассажиропоток превысил 347 тысяч человек. Наиболее существенный прирост пассажиров отмечен на таких направлениях, как Москва, Санкт-Петербург, Прага, Франкфурт и Душанбе.

Распространители листовок

В Самаре задержаны распространители листовок националистического содержания.

9 мая сотрудниками милиции в поселке Управленческий Красноглинского района Самары за расклеивание листовок националистического содержания были задержаны 20-летний молодой человек и 17-летняя девушка. У них изъято 10 листовок. Прокуратурой Красноглинского района возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды». В то же день в милицию также были доставлены еще двое участников расклейки данных листовок.

Самый-самый

В Тольятти объявлено о проведении в День города, 3 июня, автопарада и конкурса «Мой самый лучший автомобиль».

Конкурсных номинаций много: самый старинный, самый оригинальный, самый самодельный, самый ностальгический, самый музыкальный, самый боевой, самый ржавый, самый «крутой», самый дешевый и самый дорогой автомобиль.

Современная операция

Более 5 кг героина изъяли сотрудники милиции и ФСБ в ходе совместной операции в Самаре.

В ходе осмотра частного дома на ул. Ленина в поселке Зубчаниновка было обнаружено и изъято 5 кг 655 граммов героина. По данному факту задержаны трое мужчин 1965, 1985 и 1983 г.р. Возбуждено уголовное дело.

Быть счастливым – главное право ребенка

О своей работе за прошедший год, о правах детей и проблемах с их защитой рассказала уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова.


«Самарские Известия»

Шашлык у Волги по-прежнему готовят на углях

За соблюдением санитарных норм следит первый заместитель главы Самары Сергей Арсентьев

Вчерашняя проверка кафе на набережной была по-своему уникальна. Первые лица горадминистрации самолично в подобный маршрут раньше не пускались.

Пережили без потерь

В День Победы в 30 городах и населенных пунктах Самарской области прошли три военных парада, два шествия ветеранов, 26 торжественных митингов и семь возложений цветов. Всего в праздничных мероприятиях приняло участие свыше 187500 граждан.

Ветеранов поздравили песней

В Самарском областном госпитале для ветеранов войн 9 мая состоялся благотворительный концерт IIМеждународного патриотического фестиваля «Борис Коценко представляет», в котором приняли участие хоровой коллектив русской песни «Отрада», автор и исполнитель Эвелина Глазкова и Евгений Разин.

Кто будет судить сделку по набережной

Представитель истца настаивает на проведении судебных заседаний за закрытыми дверями

«СИ» продолжают освещать дело о продаже 4250 квадратных метров самарской набережной.

Никто не забыт в годовщину Победы

Самарские энергетики поздравили ветеранов. Ко Дню Победы в Новокуйбышевске восстановлен памятный знак.

Им бы всем – да в ГИТИС

Лучшие номера этого сезона студенты показали в «МТЛ Арене»

В этом году праздник получил такой размах, которого, пожалуй, до этого еще не было. Несмотря на то, что в фестивале участвовало всего 18 университетов, охват аудитории впечатляет. За три недели успели выступить 2,5 тысячи молодых артистов, а посмотрели все это около 15 тысяч студентов.


«Земля и доля»

Берег нужно укреплять

В ночь с 27 на 28 апреля обрушился береговой склон в поселке Южный Красноглинского района Самары. Тысячи кубометров земли и песка рухнули в трех метрах от асфальтированной дороги.. Под угрозой находятся силовые кабели и канализационный коллектор. А до ближайшего дома от оползня – 15 метров. Всего в хоне опасности четыре трехэтажных дома и тысяча жителей.


Репортер

Самый большой парад

Состоялся 9 мая в Самаре

9 мая в Самаре состоялся военный парад, посвященный 62-й годовщине со Дня Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. В параде приняли участие полторы тысячи солдат и офицеров Второй армии. Несмотря на дождь, на площади Куйбышева собрались тысячи жителей города.

Для укрепления берега Волги потребуется 200 млн

На этой неделе была официально озвучена позиция самарских властей в отношении чрезвычайной ситуации в поселке Южный, где в результате обрушения берега жители четырех домов могут остаться без крыши над головой. По словам первого заместителя главы городского округа Самара Дмитрия Азарова, восстановительные работы будут начаты в самое ближайшее время.

Ударим реверсом по пробкам

Минтранс отремонтирует главное шоссе Самары

Областные власти ищут подрядчика для ремонта Московского шоссе. После реконструкции движение по нему будет осуществляться по восьми полосам, две из которых будут реверсивными. После ремонта этой дороги Минтранс возьмется за ул. Ново-Садовую.

Абстракция у нас дешевле

Международный симпозиум скульпторов завершился

Эта весна многим самарцам запомнится не только из-за холодной погоды, но и в связи с «оккупацией» нашего города международной командой скульпторов. Все они собрались на симпозиум «Бронзовые мелодии – 2007».

Дмитрий Хворостовский: «Мадонне я ответил «нет»

Перед сольным концертом Дмитрия Хворостовского на площади Куйбышева, о котором наша газета уже писала, состоялась пресс-конференция, на которой Репортер смог задать свои вопросы.


«Самарская неделя»

Медсестры ждут

Заместитель директора клиник самарского государственного медицинского университета Елена Кичатова – о проблемах в работе среднего медицинского персонала

Вручили «Знамя Победы»

8 мая в окружном Доме офицеров в канун 62-й годовщины Великой Победы собрались ветераны.

Имени Героя

8 мая в самарской средней школе № 101 с углубленным изучением отдельных предметов состоялось открытие мемориальной доски Героя Советского Союза Сергея Рябова.

Оркестру исполнилось 75

6 мая во Дворце культуры железнодорожников прошел концерт, посвященный 75-летию оркестра Самарского академического театра оперы и балета.

Первый и не последний…

Совсем недавно Самара гостеприимно встречала гостей из разных городов России: проходил I Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны» — единственный общероссийский многожанровый театральный фестиваль, проводимый в регионе.

В ответе за тех, кого приручили

Возможно, в скором будущем Самарская областная станция юных натуралистов станет одной из семи российских экспериментальных площадок профориентации молодежи.

Это сегодня об экологии не говорит только ленивый. А Самарская областная станция юных натуралистов вплотную занималась проблемами экологии еще тогда, когда они казались обществу не столь злободневными.


«Российская газета»

Пивной плацдарм

Победа городских властей в битве за цивилизацию на самарской набережной неочевидна

Вчерашним утром не доспавшим после празднования Дня Победы сотрудникам многочисленных кафе, расположенных на самарской набережной, пришлось согласиться со всеми замечаниями, которые высказал в их адрес первый вице-мэр Самары Сергей Арсентьев. Шашлыки на углях – самое невинное нарушение: большая часть стационарных заведений общепита открылась на берегу волги без разрешения.

Мэр должен сидеть в тюрьме?

Глава Автограда из подозреваемых стал обвиняемым

Мэру Тольятти Николаю Уткину предъявлено официальное обвинение в получении взятки.

Кто ответит за градус

Температура в жилых домах Самары наконец-то достигла нормативных 18-ти градусов..


«Российская неделя»

Прадеды в главной роли

День Победы самарцы выстроились в очереди за полевой кашей

Череда праздничных мероприятий, посвященных 62-й годовщине Победы, закончилась в Самаре традиционно — парадом, к которому полторы тысячи военных готовились не одну неделю.

Экзамен для учителя

Впервые рейтинг самарских педагогов возглавил мужчина

В ближайшие дни список из 199 самарских учителей, отобранных в рамках нацпроекта «Образование», отправят в Москву. Рейтинг лучших, которые получат на День учителя стотысячную премию, возглавил преподаватель информатики Олег Левченко.

На работу и домой – по встречной полосе

За двести миллионов рублей главная магистраль Самары – Московское шоссе преобразится до неузнаваемости

Главное управление организации торгов объявило о проведении конкурса ценой 200 миллионов рублей. Такова стоимость подряда на выполнение работ по ремонту Московского шоссе на участке от проспекта Масленникова до проспекта Кирова.

Вакансий больше, чем соискателей

На смену безработице идет дефицит рабочих рук

Революция на рынке труда – свершившийся факт. Число вакансий по большинству по большинству наиболее распространенных специальностей значительно превышает число соискателей рабочего места.

Герои на все времена

Для тех, кто прошел войну, подвиг был ежедневной работой

Сегодня в Самарской области осталось четыре Героя Советского союза, с одним из них – Федором Матвеевичем Сафоновым – накануне Дня Победы встретилась корреспондент «РГ», чтобы рассказать о самой высшей награде – «Золотой Звезде».

Закон и в Елховке закон

В мае главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев проведет прием сельчан в райцентре Клявлино. В конце апреля он инспектировал Елховский район. С какими жалобами сельчане шли к «ревизору», выясняла корреспондент «РГ».


«Ведомости»

Мэр ответит за RBE

Андрей Шокин подал в суд на Виктора Тархова за интервью в газете

Мэр Самары Виктор Тархов скоро может погрязнуть в судах. Пока длится тяжба по его иску к тележурналисту Владимиру Соловьеву о защите чести и достоинства, подобный иск к мэру подал гендиректор группы RBE Андрей Шокин. Претензии Шокина сводятся к тому, что Тархов приписал ему приватизацию муниципальных объектов.

Ледовый дворец обойдется в $35-40 млн

Сумма инвестиций, необходимых для проектирования и строительства Ледового дворца в Тольятти, оценивается в $35-40 млн, сообщил руководитель проекта строительства, вице-губернатор Самарской области Александр Барановский. По его словам, в конце мая текущего года будет подписано соглашение о долевом финансировании между “АвтоВАЗом”, областью и мэрией Тольятти. “Срок от начала проектирования до ввода в эксплуатацию дворца составит один год и восемь месяцев. Задача — построить дворец на 10 000 мест до 2009 г.”, — сказал Барановский.


«Коммерсантъ»

Суд не поверил в экстремизм

Тольяттинские журналисты избежали ареста

Суд отказался заключать под стражу тольяттинских журналистов, задержанных 9 мая за распространение агитационных листовок, по мнению милиции, экстремистского содержания. Суд не нашел доказательств их преступной деятельности. В прокуратуре считают, что журналисты, раздавая военным и милиционерам листовки с критикой действий российских властей по отношению к двум солдатам, обвиняемых в убийстве граждан Чечни, призывали к межнациональной вражде и ненависти. Адвокаты задержанных уверены, что если бы не проверка Генпрокуратуры, проводящаяся сейчас в правоохранительных органах Тольятти, и предстоящий саммит «Россия-ЕС», журналисты отделались бы штрафом.

Криминального авторитета нашли в супермаркете

Задержан обвиняемый в организации 20 убийств

Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать тольяттинского криминального авторитета Владимира Пчелина — последнего из оставшихся в живых лидеров волговской группировки. Бывший спецназовец находился в розыске десять лет за организацию около 20 заказных убийств и покушений.


Комсомольская правда

Как будут спасать от оползня дома в поселке Южный?

Городу предстоит найти 180 миллионов рублей на укрепление берега.

В Самаре прошли международные Славянские чтения

В этом году столицу губернии съехались гости из трех стран

С 3 по 5 мая в школе №132 проводились традиционные международные Славянские чтения.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*