В обзоре представлены: «Хронограф», «Городские ведомости» (Тольятти), «Город Н-ск» (Новокуйбышевск), «Молва», «Вестник Отрадного» (Отрадный), «Междуречье» (Кинельский р-н), «Волжская новь» (Волжский р-н), «Красноярские новости» (Красноярские р-н), «Знамя труда» (Красноармейский р-н), «Чагринские зори» (Хворостянский р-н), «Степной маяк» (Большечерниговский р-н), «Степные известия» (Большеглушицкий р-н).

«Хронограф» , 2 мая, № 17

Засекреченный пожар

Максим Симонов завуалировал ЧП на ОАО «Пластик» под учения

23 апреля в «Хронограф» поступила информация о том, что 21 апреля на ОАО «Пластик» (г. Сызрань) произошел пожар, в ходе которого вышла из строя линия по производству набивки для автомобильных сидений. Генеральный директор ОАО «Пластик» Максим СИМОНОВ предпочел назвать субботний выезд пожарных учебным. С 1 марта текущего года пожарная часть, обслуживающая «Пластик», ушла из подчинения Государственной пожарной службы, а потому проверить достоверность слов Симонова не представляется возможным.

Шанс для маневра

Верховный суд признал «дело Уткина» гражданско-правовым

28 апреля в распоряжение «Хронографа» поступило кассационное определение коллегии Верховного суда (ВС) РФ, которое повышает шансы мэра в противостоянии с прокуратурой Самарской обл. Затянувшийся «земельный» спор признан гражданско-правовым.

Приступ равнодушия

24 апреля на депутатских слушаниях в Тольяттинской городской думе (ТГД) состоялось подведение итогов опроса граждан, который закончился в Тольятти 17 апреля. 99% тольяттинцев положительно ответили на вопрос «Поддерживаете ли вы позицию городской власти в споре за землю, на которую претендует ЗАО «Россия»?». На фоне таких результатов неожиданно равнодушной оказалась позиция депутатов Тольяттинской городской думы (ТГД).

Совет на новый лад

Сергей Сычев объединяет промышленников и предпринимателей

24 апреля главный федеральный инспектор (ГФИ) по Самарской обл. Сергей СЫЧЕВ провел заседание, посвященное созданию общественного Совета промышленников и предпринимателей при ГФИ. Новая структура объединила более 40 руководителей крупнейших предприятий губернии, руководителей банков, депутатов областного парламента и Тольяттинской городской думы. Председателем совета стал Сергей Сычев. Сопредседателем избран президент ООО «Группа АВТОВАЗ» Владимир АРТЯКОВ.


«Городские ведомости», 3 мая, № 49

Найди меня, мама!

В нашем городе прикладываются огромные усилия по привлечению внимания к нуждам и чаяниям сирот. Весьма показательно, что этой проблемой теперь озабочены не только органы опеки, но и различные молодежные, общественные организации.

Еще одно «дело»?

Вчера депутаты городской думы собрались, чтобы обсудить ситуацию, связанную с задержанием мэра Тольятти.

Создан Союз машиностроителей России

28 апреля в Москве, в Колонном зале Дома союзов, состоялся учредительный съезд общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

Чернобыль по-тольяттински

Ядовитое наследство оставило Тольятти предприятие, 100 процентов акций которого принадлежит государству.

Вспомнить все…

По весне во всех российских студентах просыпаются таланты. И именно в это время года мученики наук радуют нас фестивалями искусств. Свой гала-концерт представил и Тольяттинский государственный университет.

Что за добродеи!

Завтра во Дворце творчества детей и молодежи впервые пройдет ярмарка добровольческих дел…

Ничего святого

В ночь с 26 на 27 апреля в парке Победы Автозаводского района похитили обрамление звезды Вечного огня. Оно состояло из пяти секций, и три из них украли охотники за цветными металлами. Конечно, работники коммунальных служб постараются к 9 Мая восстановить символ памяти павших в боях Великой Отечественной войны. Но какое кощунство – совершить такой поступок, да еще в преддверии Дня Победы. Воры больше не довольствуются лифтовым оборудованием. Они покушаются на святое…

Под звуки Варшавы

мая в филиале театра «Колесо» (пр-т Степана Разина, 93) для ветеранов ВОВ Автозаводского района состоится благотворительный спектакль «Варшавская мелодия». Действие разворачивается в середине 40-х в Москве.


«Молва», 4 мая

Кадеты вернулись домой

28 апреля кадеты делились впечатлениями от поездки во Всероссийский детский центр «Орлёнок» города Туапсе с педагогами и учащимися тимашевской школы. 18 ребят вернулись домой из Всероссийского детского центра «Орлёнок», где проходил VI Всероссийский слёт кадетов.

Опалённые атомом

26 апреля возле открытого в прошлом «юбилейном» году мемориального камня в парке культуры и отдыха собрались ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, чтобы почтить память павших и воздать должное живым.

Хранители культуры – дети

Шестой детский эрзяно-мокшанский фестиваль был посвящён нашему земляку — Василию Кузьмичу Радаеву. Уже не первый раз детский эрзяно-мокшанский фестиваль проходит в Похвистневском районе. Его жители гостеприимны и бережно хранят национальную культуру, наследие своих предков.


«Город Н-ск», 4 мая, № 17

«Электронная книга» спасет от забвения

В музее истории города реализуют уникальный проект, аналогов которому в России нет

В 2006 году сотрудники музея решили создать «Электронную книгу памяти об участниках Великой Отечественной войны – жителях Новокуйбышевска».

«Врезка» уходит в подполье

Почему не удается справиться с группировками, занимающимися хищениями нефтепродуктов с Новокуйбышевского НПЗ?


«Вестник Отрадного», 3 мая, №18

Ветераны, держите строй!

Вот и снова пришел к нам победный май, зазеленела за окнами 62-я весна. И значит, снова нахлынет на старую гвардию волна воспоминаний, снова зазвучат в их честь слова благодарности и здравницы живым, вечной памяти – павшим…

В подарок городу – спортивный зал

В полдень 1 мая на стадионе «Нефтяник» собралось множество гостей и приглашенных – открывался новый современный спортивный зал в строящемся спорткомплексе.

   В Вас можно только верить, верить, верить!»

«Вестник Отрадного» рассказывает о Нине Васильевне Подболоцковой, учительнице по русскому языку и литературе школы №8.


«Междуречье» , 5 мая, № 32

Проект шагает по стране

Ежегодно, на протяжении 11 лет, в КВЦ «Сокольники» проходит Всероссийский образовательный Форум». Впервые на выставке была представлена новая модель дополнительного образования – проект «Село. Отечество. Кадетство».

Школьница удостоена приза – поездки на Кипр

В рамках реализации областной целевой программы «Развитие туризма в Самарской области» проводился областной конкурс написание литературного рассказа или эссе. Пробовать свои силы решились юные дарования со всей самарской губернии. Авторы лучших сочинений стали обладателями туристических путевок. Среди отобранных работ достойное место заняло сочинение учени3цы Комсомольской школы Анны Тремасовой.


«Волжская новь» , 5 мая, №31

Будет школа-сад!

Рано утром около Смышляевской основной общеобразовательной школы №2 начались работы по выкорчевыванию старых, 40—летних деревьев.

Время созидать

Сегодня гость редакции – начальник управления сельского хозяйства Волжского района Александр Алексеевич Шпагин. В беседе прежде всего затронули вопросы, связанные с предстоящими заботами крестьян, для которых наступает ответственная пора – сев яровых культур.


«Красноярские новости», 4 мая, №69-70

Вместе весело шагать

Недостаточная занятость детей-подростков — прямой путь к безнадзорности и правонарушениям. Подростковый клуб, действующий пятый год в поселке Волжский, выполняет важнейшую задачу приобщения детей к труду, их социализации.

Первые ростки науки

Школьные научно-практические конференции способствуют раскрытию творческого потенциала учащихся, развитию их исследовательского мышления и реализации практической деятельности в социальных проектах. На базе Красноярской школы состоялась очередная такая конференция, на которой представили свои научные разработки 60 учеников из 18 школ Северо-Западного образовательного округа.


«Знамя труда», 4 мая, №34

Это выпуск посвящен приближающемуся празднику Победы: статьи о ветеранах войны и фронтовиках, живущих в Красноармейском районе.


«Чагринские зори», 4 мая, №34-35

Орден Славы… через 13 лет

Накануне праздника Великой Победы они начинают доставать из стареньких шифоньеров выходные пиджаки, увешанные орденами и медалями.

«Чагринские зори» рассказывают о ветеранах войны и труда, живущих в Хворостянском районе.


«Степной маяк», 5 мая, №33

«Быть здоровым – это стильно»

Районная акция «Мы за здоровый образ жизни», которая проводилась в районном Доме культуры 20 апреля, получилась зрелищной и жизнеутверждающей.


«Степные известия», 5 мая, №32

Фестиваль «Дружба народов»

С 9 по 20 апреля в Большеглушицкой СОШ №2 проходил фестиваль «Дружба народов» в начальных и старших классах.

«Мы выбираем жизнь»

Под таким девизом 24 апреля в МОУ Большеглушицкий СОШ №1 прошел семинар по профилактике ВИЧ-инфекций, табакокурения, алкоголя и наркотиков специалистами Самарского областного медицинского центра с учащимися 9-11 классов.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

Вниманию редакций городских и районных газет Самарской области!

Мы с удовольствием включим в число обозреваемых газет

все выходящие в нашей области издания. Услуга для вас бесплатная.

Присылайте в наш адрес свежие номера ваших изданий!

Пусть о ваших публикациях узнает как можно больше читателей!


*