В якутском поселке Нюрба к условным срокам наказания и штрафу осуждены двое подростков, которые обменяли на одном из рынков фальшивые купюры на настоящие деньги.

Как сообщили «Интерфаксу» в четверг в прокуратуре Якутии, Нюрбинский районный суд признал их виновными по ч. 1 ст.186 и ч. 1 ст.174.1 УК РФ ( изготовление и сбыт поддельных денег).

По данным следствия, в октябре 2006 года сообщник молодых людей на цветном принтере изготовил четыре купюры достоинством в 100 рублей. После этого его друзья разменяли купюры на одном из городских рынков, воспользовавшись тем, что в это время в помещении рынка не было света.

Полученные деньги злоумышленники поделили между собой. Один купил в магазине запасную часть на свой мотоцикл, второй вечером того же дня сходил на платную дискотеку, рассказали в прокуратуре.

«За совершенные преступления суд назначил несовершеннолетним распространителям наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком на шесть месяцев и с выплатой штрафа в размере четырех тысяч рублей с каждого», — отметил собеседник агентства.

ИНТЕРФАКС

*