БАСКЕТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ЖЕНЩИНЫ. СУПЕРЛИГА А. ПЛЕЙ-ОФФ

Вчера в подмосковном Видном в четвертом финальном матче чемпионата России «Спартак» в упорной борьбе одолел самарский ЦСКА, сравняв тем самым счет в серии. Решающий пятый поединок пройдет в Самаре 10 мая. Вчера же екатеринбургский УГМК завоевал бронзовые медали, уверенно переиграв московское «Динамо» в четвертом матче серии.

Спартаковки в первой же четверти матча с ЦСКА захватывают инициативу. Они выходят вперед благодаря удачным действиям американки Томпсон и австралийки Джексон. После стартовой десятиминутки — счет 22:12.

За счет индивидуальных действий Артешиной, Степановой и Воутерс ЦСКА выравнивает игру и почти догоняет соперника в третьей четверти. Но на большее подопечных Игоря Грудина не хватает.

Сразу после окончания матча корреспондент «Советского спорта» побеседовал с самым результативным игроком «Спартака» Дианой ТАУРАЗИ.

Вы заработали 22 очка и почти не мазали по кольцу. Вдохновение?

— Нет, просто почти все попала, – улыбается Таурази. — К тому же помогали партнеры. Передачи Берд были безупречны. Но личная статистика – это ерунда. Главное для меня – общий результат. Вот центровая противника Воутерс забила больше меня (23 очка. — Прим. ред.). Но не думаю, что она сильно рада.

Вы согласны, что чемпионат России сейчас сильнейший в Европе?

— Однозначно. В вашем первенстве собрались лучшие из лучших. Сегодня мы победили с огромным трудом. В третьей четверти соперник сократил разрыв в счете до трех очков. Но своевременное попадание Карпуниной издали вернуло нам уверенность. Теперь — решающий матч. А ведь после того, как мы безоговорочно победили во втором поединке в Самаре, были почти уверены, что закончим серию в Видном. Но обидно проиграли в третьем матче (83:86. – Прим. ред.).

Вашу команду называют сборной мира: Берд, Томпсон, Джексон, Осипова, Карпунина, Абросимова, вы…

— Действительно, состав силен. Но ЦСКА нам мало в чем уступает..

ФИНАЛ. СЕРИЯ ДО ТРЕХ ПОБЕД. ЧЕТВЕРТЫЙ МАТЧ

Спартак (Московская область) – ЦСКА (Самара) – 69:60 (22:12, 17:16, 14:14, 16:18). 7 мая. Видное. ДС «Видное». 2000 зрителей.

Спартак: Берд (8), Карпунина (6), Абросимова (2), Томпсон (18), Джексон (10 +13 подборов) – стартовая пятерка, Таурази (22), Лисина (3), Осипова, Псарева, Савельева.

ЦСКА: Лоусен (4), Корстин (3), Артешина (15), Воутерс (23 +9 подборов), Степанова (11 +8 подборов) – стартовая пятерка, Плотникова (3), Уолкер (1), Вальдеморо, Никитина, Сапова.

Счет в серии: 2-2. Пятый матч состоится в Самаре 10 мая.

ЗА 3-Е МЕСТО. СЕРИЯ ДО ТРЕХ ПОБЕД. ЧЕТВЕРТЫЙ МАТЧ

УГМК (Екатеринбург) – Динамо (Москва) – 74:59 (22:11, 13:12, 20:22, 19:14). 7 мая. Екатеринбург. ДИВС «Уралочка». 4500 зрителей.

УГМК: Уэлен (5), Соре (2), Карпова (10), Форд (26 +19 подборов), Закалюжная (18) – стартовая пятерка, Сытняк (7), Кузина (4), Барнс (2).

Динамо: Рахматулина (17), Екабсоне (12), Водопьянова (14), Щеголева (3), Брунсон (10 +20 поборов) – стартовая пятерка, Мартинес (3), Анджелич, Кожевникова, Фирсова, Монаенкова.

Первый матч – 83:69. Второй матч – 74:75. Третий матч – 65:56. Счет в серии: 3-1