В Американском центре в Москве в понедельник состоится всероссийская международная конференция программы «Обучение и доступ к Интернет» в России.

Как сообщили РИА «Новости» в Американском центре, в открытии конференции примут участие сотрудники посольства США, министерства культуры и массовых коммуникаций, министерства образования и науки России, выпускники образовательных программ Госдепартамента США, представители различных университетов и других культурных и образовательных учреждений из 61 города России.

По словам собеседника агентства, целью программы «Обучение и доступ к Интернет», которую осуществляет некоммерческая организация «Прожект Хармони Инк» (США), является cоздание сети Центров открытого доступа к Интернет в России, проведение научных и методических исследований, образовательных проектов в сфере применения Интернет-технологий для поддержки образовательных, культурных и социальных реформ в России.

На территории России программа действует с 1999 года. В настоящий момент общероссийская сеть центров открытого доступа к Интернет насчитывает 88 центров в 61 городе России. Программа призвана способствовать развитию и упрочению российско-американских отношений, свободной и открытой коммуникации между гражданами и организациями для повышения образовательного и культурного уровня.

Программа предусматривает обеспечение безвозмездного доступа к Интернет для граждан Российской Федерации, обучение использованию Интернет и его ресурсов, а также создание практически значимых русскоязычных некоммерческих Интернет-проектов: веб-ресурсов, тематических листов рассылки, электронных журналов и дистанционных программ обучения.

РИА "Новости"

*