Состоялся профессиональный дебют самого молодого игрока в современном футболе. Он силен, быстр, изобретателен и техничен. За ним охотятся «Манчестер юнайтед», «Челси» и «Интер».

Кроме этого, он самый высокооплачиваемый футболист в США. Его спонсорские соглашения уже сейчас оцениваются в миллион долларов. И ему всего 14 лет.

Фредди Аду стал профессиональным футболистом в субботу (когда стартовал чемпионат США), выйдя на поле в составе клуба «Ди Си Юнайтед».

Его команда победила клуб «Сан-Хосе Ефкуэйкс», а сам Аду всего-то раз 10 дотронулся до мяча, но всякий раз касание сопровождалось одобрительными аплодисментами трибун.

До игры Фредди совсем не нервничал: «Я думаю, что если ты умеешь играть в футбол, неважно, сколько тебе лет. Мне все равно, что многие на поле старше меня, больше меня, сильнее меня. Я просто выхожу и играю».

Наш корреспондент сообщает, что Аду во многом — олицетворение американской мечты. Он родился в Гане, но когда его мать получила американскую «грин-карту», семья переехала в США.

Чтобы хоть как-то свести концы с концами и дать сыну возможность заниматься любимым футболом, мать работала на двух работах.

О юном даровании узнали довольно быстро. Ведущие клубы мира предлагали ему контракты, но он решил связать свое будущее с «Ди Си Юнайтед», чтобы не уезжать из дома.

Фредди уже успел поиграть за детскую и юношескую сборную США. Американские футбольные власти надеются на то, что благодаря ему имидж футбола в стране, в которой все болеют только за бейсбол, баскетбол и американский футбол, сильно улучшится.

воскресенье, 04 апреля 2004 г., 13:18 GMT 17:18 MCK

BBC

*