В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Социальная газета»; городские – «Вечерняя Самара»; федеральные – «Новая газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна» , 5 мая

«Отслужу, как надо!»

Областной «День призывника», посвященный весеннему призыву, прошел на этот раз в Тольятти. Участие в нем приняли более тысячи призывников их многих районов Самарской области, их родители, а также допризывники, кому служба в армии предстоит в ближайшие годы.

Чему быть, того не миновать

«ВК» рассказывает о пресс-конференции оргкомитета Грушинского фестиваля во главе с Дмитрием Анищенко.


«Самарские известия» , 5 мая

Для них ничего не жалко

В этом году на содержание областного госпиталя ветеранов войн перечислят более 20 млн рублей

«Самарские Известия» рассказывают о заседании совета попечителей госпиталя под председательством Константина Титова.

Межнациональный «победный май»

Областной Дом дружбы народов, находящийся в Самаре, сегодня собирает в своих стенах многочисленных гостей. Здесь пройдет межнациональный праздник «Победный май», посвященный 62-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

ГИБДД потушили вовремя

Третьего мая в Кинеле произошел пожар в здании ГИБДД. Одноэтажное административное здание по ул. Железнодорожной загорелось 2 1.39. Выгорели крыша и 200 квадратных метров рабочей площади.

Статус трудоустройству – не помеха

В Самаре и Тольятти окрылись специализированные консультативные пункты

У лиц без определенного места жительства и освободившихся из мест лишения свободы теперь есть возможность получить поддержку при решении вопросов жизнеустройства. Консультативные центры для них открылись сразу в двух городах области – Самаре и Тольятти.

По решению су3да Николай Уткин был заключен под стражу

Глава Автограда считает обвинения в свой адрес безосновательными, а его адвокат уверяет, что при следственных действиях были нарушены нормы уголовно-процессуального кодекса

«Самарские известия» продолжают освещение дела по обвинению Николая Уткина в вымогательстве огромной взятки.

Развитие АПК улучшает демографическую ситуацию

О результатах проверки члены рабочей группы сообщили министру сельского хозяйства Самарской области

Рабочая группа, проверяющая эффективность реализации национальных проектов на территории самарской области, в апреле посетила ряд сельхозпредприятий области. А 2 мая состоялась итоговая встреча членов рабочей группы с министром сельского хозяйства самарской области Александром Румянцевым.


«Социальная газета» , 5 мая

Во имя мира на земле

Накануне великого праздника –Дня Победы – бывшие фронтовики из разных уголков губернии собрались в актовом зале министерства Сельского хозяйства и продовольствия самарской области, чтобы пообщаться, вспомнить былые времена и, наконец, поднять сто фронтовых граммов за великую Победу.

Жизнь как легенда

В актовом зале администрации Ленинского района Самары состоялось чествование заслуженных людей района, приуроченное к очередной годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

У обманутых вкладчиков появился защитник

Для обманутых вкладчиков Самары появилась хорошая новость. Наконец-то заботу о них взяли на себя органы местного самоуправления городского округа Самара. Формированием реестра доверившихся нечестных фирмам и фондам людей теперь занимается департамент социальной поддержки и защиты населения горадминистрации.


«Вечерняя Самара» , 5 мая

СамГМУ – международная премия

В Самарском государственном медицинском университете – торжественный настрой: вуз стал лауреатом международной премии «Профессия – жизнь».

Важная особенность премии состоит в том, что она присуждается за большой вклад за решение социальных задач, развитие науки, практической медицины.

Русская культура – путь возрождения

«Вечерняя Самара» публикует выдержки из выступлений на форуме, который состоялся у них в редакции и был посвящен различны м аспектам проблемы сохранения русского языка и культуры


«Новая газета», 7 мая

Следы ведут на Автоваз?

Мэр Тольятти: арестован по обвинению в вымогательстве

3 мая Федеральный суд Самарского района города Самары выбрал меру пресечения в виде ареста для мэра Тольятти Николая Уткина, руководителя управления земельных ресурсов мэрии Натальи Немых и Александра Сидорова, которых задержали в ночь с 1 на 2 мая сотрудники ФСБ. Уткина и Немых подозревают в вымогательстве взятки в особо крупных размерах за выделение в аренду под строительство участка в 150 га, Сидорова задержали с 25 миллионами рублей, которые якобы предназначались Уткину.

«Несогласные» пройдут по Самаре

В ГУВД Самарской области не знают, кто из сотрудников пытался задержать «несогласных»

В четверг 3 мая, в 9 утра в Самаре инициативная группа граждан – сторонников «Другой России» и «Объединенного гражданского фронта», Авангарда красной молодежи и Народно-демократического союза – подала заявку о проведении «Марша несогласных».


«Коммерсантъ», 5 мая

Частную собственность отделили от муниципальной недвижимости

Суд признал недействительными сделки по приватизации 22 объектов в Самаре

Апелляционный суд Самарской области признал незаконными сделки, по которым осенью 2006 года мэрия Самары внесла 22 объекта муниципальной собственности в качестве своей доли в уставные капиталы ОАО «Сити» и ОАО «Жемчужина Поволжья». В облпрокуратуре, инициировавшей судебные разбирательства, считают, что командой мэра Георгия Лиманского была реализована незаконная схема увода муниципального имущества в частную собственность. В компаниях, потерявших недвижимость, пока не определились, будут ли отстаивать свои интересы дальше, однако остальные участники процесса уверены, что решение апелляционной инстанции будет оспорено.

Владелец Chelsea закрыл Самаре Европу

РФС отказал «Крыльям Советов» в выдаче лицензии УЕФАКомиссия Российского футбольного союза по лицензированию футбольных клубов в матчах, проводимых под эгидой УЕФА в 2007-2008 годах, повторно отказала самарским «Крыльям Советов» (КС) в выдаче лицензии. КС не предоставили футбольному союзу документы, подтверждающие возможность выплат по долгам перед структурами Романа Абрамовича более чем в $5 млн, накопленных прежним руководством клуба. Если «Крылья» не предоставят бумаги в течение месяца, в РФС угрожают штрафными санкциями и даже не исключают снятия клуба с чемпионата России. В КС заверяют, что уложатся в срок, предоставленный комиссией РФС.

Начались испытания двигателя НК-93

Вчера в ЛИИ им. Громова на самолете-лаборатории Ил-76ЛЛ начались летные испытания двигателя НК-93, разработанного в Самаре. Это первые в мире испытания авиадвигателя со сверхвысокой степенью двухконтурности — важнейшим параметром, определяющим тяговые и экономические характеристики двигателя. Увеличение этой степени позволяет значительно снизить расход топлива, повысив экономичность самолета. Испытания продлятся до середины августа 2007 года.

В Кинеле сгорело здание ГИБДД

В городе Кинеле Самарской области в ночь на пятницу сгорело здание ГИБДД и ОВД. Огонь быстро распространился на площади 120 кв. м и только через три часа был потушен. «Несмотря на пожар, сотрудникам милиции удалось спасти всю служебную документацию, в результате пожара никто не пострадал», —сказали в областном ГИББД. По предварительным данным, причиной пожара стало замыкание электропроводки в чердачном помещении.


«Ведомости», 7 мая

Мэрия отстояла собственность

Суд вернул муниципалитету 22 объекта недвижимости

Самарской мэрии наконец удалось вернуть 22 объекта муниципальной собственности, переданных в 2006 г. прежней администрацией в уставный капитал частных компаний. Апелляционная инстанция признала сделку незаконной.

Нефтехимикам испортили воздух

“Ренова” подвела “Самараоргсинтез” под штраф за загрязнение атмосферы

Очередная атака “Реновы” на “Самараоргсинтез” сорвалась. Самарское областное управление Ростехнадзора, куда “Ренова” пожаловалась на нарушение заводом экологических норм, проиграло дело. Ведомство добивалось приостановки деятельности предприятия, но суд ограничился штрафом.

“Сызраньмолоко” твердеет

Завод переориентируется на выпуск твердых сыров

Холдинг “Карат”, владеющий “Сызраньмолоком”, утроит его мощности и выйдет на новый для себя рынок твердых сыров. Эксперты полагают, что “Карат” может стать крупнейшим производителем твердых сыров в Поволжье.


«Комсомольская правда», 5 мая

Водителя «ГАЗели» записали в мертвецы, а он выжил

«КП» сообщает подробности трагедии на мосту через пеку Сок, которая произошла под Самарой 4 апреля.


«Комсомольская правда», 7 мая

Самарские вандалы переплюнули эстонских

С Комсомольской площади на территории «Авиакора» неизвестные украли бронзовые мемориальные плиты с именами солдат, которые погибли на фронтах войны.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*