5 мая баскетболисты «ЦСК ВВС-Самары» провели еще один поединок турнира за 9-13-е места в национальном первенстве. В Новосибирске волжане играли с местным клубом «Сибирьтелеком-Локомотив».

Команды уже трижды встречались между собой по ходу нынешнего сезона. Самарцы неизменно оказывались сильнее. Естественно, сибиряки горели желанием хотя бы один раз за сезон обыграть команду Валерия Тихоненко. Тем более, что на сей раз в составе хозяев значился и самый высокий игрок российской суперлиги – Павел Подкользин. Наставник сибирского клуба Владимир Колосков выпустил его на площадку в конце первой четверти, которая, к слову, прошла в равной борьбе и принесла успех волжанам – 23:21.

Лидировали в счете самарцы до середины второй 10-минутки. Но затем последовал рывок хозяев – 6:0, и уже новосибрцы вырвались вперед – 39:36. Однако, волжане «разгуляться» хозяевам не дали и быстро наверстали упущенное. В итоге на большой перерыв команды ушли при равном счете 45:45. Самыми результативными в первой половине у самарцев были Никита Шабалкин и Антон Глазунов, набравшие соответственно 11 и 10 очков. У хозяев отличился Денис Севастьянов – 10 баллов.

В третьей четверти самарцам, благодаря результативной игре Келвина Гиббса и Никиты Шабалкина, наконец, удалось немного оторваться от соперников. К исходу этого отрезка матча волжане вели 6 очков – 69:63. Причем наш легионер «настрелял» к этому моменту уже 16 очков, а Шабалкин имел на своем счету 21 балл. У хозяев в лидеры по результативности вышел Подкользин – 13 очков. На старте последней 10-минутки перевес волжан увеличился до 9 очков – 74:65, а спустя еще пару минут вырос и вовсе до 12 баллов – 78:66. Отыграть такую «фору» хозяева, несмотря на все усилия, не смогли. Итог – 89:76 в пользу нашей команды, которая, таким образом, выиграла микроматч у сибиряков в этом сезоне с результатом 4:0.

Самыми результативным в составе волжан в этой встрече стали Никита Шабалкин, Келвин Гиббс, набравшие соответственно 27, 16 очков и Антон Глазунов 15 очков.

По информации официального сайта баскетбольного клуба «ЦСК ВВС-Самара»