При перекопке земли в саду попадается много дождевых червей. А нужны ли они? В погребе хорошо сохранился с корнями кочан капусты. Можно ли его высадить на семена? Можно ли вырастить многолетний Дельфиниум из зеленых черенков? Совет. Блюдо из весенней зелени

1. ВОПРОС. При перекопке земли в саду попадается много дождевых червей. А нужны ли они?

ОТВЕТ. Дождевые черви, которых мы видим на земельных участках в поле, на огородах, на садовых участках, — верные помощники земледельца, их не случайно называют «подземные пахари». Ученые подсчитали, что 50 штук червей устраивают на 1 кв. м тоннели протяженностью в 1 км. Они не просто рыхлят почву своими телами, питаясь остатками листьев, корней, минеральными веществами. Черви все это переваривают и образуют нужный корням живых растений биогумус. От его присутствия в почве повышается урожайность, сроки созревания, улучшается плодородие почвы. Это очень эффективное органическое удобрение, которое быстро усваивают плодовые, овощные, цветочные культуры. И еще. Чем больше дождевых червей на садовом участке, тем он чище от сорных трав.

2. ВОПРОС. В погребе хорошо сохранился с корнями кочан капусты. Можно ли его высадить на семена?

ОТВЕТ. С кочана капусты осторожно уберите часть листьев, оставив несколько нижних листочков и кочерыжку с верхушкой. Место для посадки выберите светлое, но не низинное. При посадке корни углубите, сажать надо выше старых корней, и землю нужно брать победней, чтобы не иметь сильную листву. Ведь вам нужно, чтобы было обильное цветение, а не листва. При таком содержании семена успеют хорошо вызреть. Только следите, чтобы не упустить срок созревания стручков на цветоносе, иначе они растрескаются и семена осыпятся на землю. Семенники капусты излишне не поливать.

3. ВОПРОС. Можно ли вырастить многолетний Дельфиниум из зеленых черенков?

ОТВЕТ. Весной, когда хорошо развитые кусты (гнезда) просыпаются и начинают активно расти, молодые побеги высотой 5-6 см можно срезать, выбирая более сильные и укоренить в парнике. В парник или разводочный ящик насыпать песок, смешав с небольшим количеством торфа, и разместить в него черенки, предварительно подержав их в течение 1 часа в растворе «Гетероауксина (концентрация согласно инструкции). Зеленые черенки хорошо укореняются, во второй половине лета могут зацвести. Сортов Дельфиниума много.

4. Совет. Блюдо из весенней зелени

Взять пучок листьев молодой крапивы, сныти, прополоскать в горячей воде, нашинковать и выложить на горячую сковороду с маслом. Тушить 10-12 минут. Залить яйцом, перед подачей посыпать рубленой зеленью любистока.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*