В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Земля и доля», городские – «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами —   «Коммерсант», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Внепогодный Первомай

Мир, труд, май – все эти три непременных компонента присутствовали в традиционном праздновании Первомая в Самаре. На май указывал календарь. Достаточно мирными получились как шествие, так и сам митинг – в единой колонне на площадь имени Куйбышева с флагами, транспарантами и воздушными шариками пришли более двух тысяч человек.

В космос с перекисью водорода

Самарский ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс», немецкая компания «Дегусса» и центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры подписали во Франкфурте соглашение о поставках высококонцентрированной перекиси водорода.

Согласно подписанному документу, «Дегусса» до конца 2009 года поставит около 50 т перекиси водорода, которая будет использована для запусков ракеты-носителей «Союз» с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Аттестацию прошли

В Объединенном диспетчерском управлении энергосистемами Средней Волги вручены первые государственные аттестаты диспетчеров.

Всего аттестацию прошли 958 работников. Срок действия аттестата диспетчера – пять лет.

Письма с фронта

На самарском почтамте открылась выставка писем солдат Великой отечественной войны.

Экспозиция посвящена Дню Победы.

Возвращаться – плохая примета

На днях в Тольятти был задержан подозреваемый в прошлогоднем угоне автомобиля инкассаторов с 10 миллионами рублей.

Жителя Тольятти поймали на месте совершения предыдущего преступления при попытке ограбить инкассаторов.

Горим и тонем

106 пожаров зафиксировано за неделю в нашей губернии.

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Самарской области, погибли 8 человек, 6 получили травмы и ожоги различной степени тяжести,. Спасено 17 человек. На акваториях области зарегистрировано одно происшествие: на озере около Новокуйбышевска спасателям пришлось извлекать из воды погибшего рыбака.

Новые полувагоны

Куйбышевская железная дорога предоставит транспортный коридор для перевозки грузов в новых полувагонах.

Благодаря новым полувагонам, у которых увеличены ширина кузова и высота бортов, появляется возможность формировать поезда весом на 1 тысячу тонн больше при прежней длине.

Не общество для союза, а союз для общества

Корреспондент «ВК» беседует с председателем Облпотребсоюза Виктором Шевяковым.


«Самарские Известия»

Энергетики награждают и возрождают

Победителям регионального этапа всероссийского конкурса «Золотая опора» покажут музыкально-кулинарный перформанс.

На церемонии награждения состоится премьера пьесы Ивана Андреевича Крылова «Пирог».

Имена героев увековечили

Первого мая в Шигонах состоялось торжественное открытие обелиска памяти воинам-интернационалистам, отдавшим свои жизни в Афганистане и Чеченской республике. Имена шести героев высечены на мраморной плите и увековечены в памяти односельчан.

Получат помощь «у крыльца»

В городах области появятся перинатальные центы

В ближайшие годы в области появятся сразу несколько межрайонных перинатальных центров.

Николая Уткина подозревают в вымогательстве

Вслед за превышением должностных полномочий в рамках «земельного дела» градоначальнику и его подчиненной инкриминируют взяточничество

Прокуратура Самарской области возбудила уголовное дело по статье 290 УК РФ «Получение и пособничество в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки в крупном размере» в отношении главы городского округа Тольятти Николая Уткина Ии руководителя управления земельных ресурсов мэрии Автограда Натальи Немых. К уголовной ответственности привлечен также гражданин Александр Сидоров, который, по версии правоохранительных органов, являлся посредником при передаче денег.

Очистили город вместе

В общей сложности самарские парламентарии убрали около одного гектара территории

Несмотря на дождливую погоду, субботник 28 апреля все же состоялся. Навести порядок в Струковском парке и посадить новые деревья пришли первые лица Самары.


«Земля и доля»

Незабытые долги государства

В прошлом номере «Земля и доля» затронула тему компенсации сгоревших сбережений. В этой статье – ее продолжение и рассказ не только о новом в процессе выплат компенсаций вкладов в Сбербанке, но и о выплатах, проводимых Росгосстрахом.


«Волжская Заря»

Зарплата – не подаяние

1 мая во всех крупных городах страны прошла всероссийская акция профсоюзов «За соблюдение прав трудящихся! За достойную жизнь». В Самаре она началась в 10 часов утра массовым шествием горожан.

Проверка теплосетей

Самарские энергетики начали проверять теплотрассы.

Со вчерашнего дня до 5 мая без горячей воды остались дома, подключенные к Самарской ТЭЦ и Центральной котельной, а с 14 по 18 мая – к Привокзальной котельной и Самарской ГРЭС.

Творчеством славим Творца

При поддержке правительства самарской области прошел конкурс детского и юношеского творчества в сфере православной культуры «Символы Великой России», В нем приняли участие молодые творцы со всей области, пробующие славить Творца каждый по-своему.


«Российская газета»

Против кого дружить будем?

Самарские предприниматели берут под контроль чиновников

Противостоять атакам рейдеров и прикрывающим их коррупционерам теперь будут промышленники и предприниматели под руководством главного федерального инспектора по Самарской области Сергея Сычева. В созданный по его инициативе Общественный совет вошли представители крупнейших бизнес-структур губернии, которым предстоит составить план взаимодействия с органами государственной власти и муниципалитетами.

С работы не вернулись

В Самарской области за год погибли на производстве 96 человек

Охране труда в последние десятилетия уделялось столь же мало внимания, как и собственно развитию промышленного производства. В условиях рыночных отношений на первый план вышла экономическая выгода: работодателя интересует только прибыль, а сотрудника – зарплата.


«Коммерсантъ»

Самару зацепили «якорями»

«Виктор и Ко» выводит в регион Auchan и Media Markt

В Самару выходят международные торговые сети Auchan и Media Markt. Гипермаркеты ритейлеров станут якорными арендаторами в торгово-развлекательном центре, строительством которого в Советском районе Самары занимается девелоперская компания «Виктор и Ко». По оценкам участников рынка, открытие в регионе магазинов Auchan и Media Markt спровоцирует перераспределение рыночных долей в соответствующих рыночных сегментах: действующие игроки могут потерять до 10% аудитории.

Игрушечный дисконт

Тольяттинская «Гранд тойз» откроет в Воронеже магазины «Бегемот»

Тольяттинская группа компаний «Гранд тойз», развивающая сеть гипермаркетов игрушек «Бегемот», зашла в Воронеж вслед за федеральными сетями детских товаров «Детский мир» и Banana-mama. Первый магазин площадью около 1 тыс. кв. м откроется в торговом центре на левом берегу. В «Гранд тойз» не раскрывают стоимость проекта. Между тем аналитики называют сумму в $700–800 тыс. По мнению экспертов и участников рынка, приход тольяттинской компании в Воронеж не ужесточит конкуренцию, магазины детских товаров подобного формата занимают там менее 7% рынка.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*