То, как в России — той самой России-матушке Распутина, живописного Ельцина и переквалифицировавшегося шпиона Путина — нас, испанцев отправили покурить, может послужить примером элегантности, скромности и чувствительности по отношению к чужому горю. Упорствуя в желании изложить на свой манер все произошедшее, они утверждают, что мы — «трусы» (именно так, как здесь написано), готовые поддаться на шантаж террористов и погубить будущее Европы. Вот тебе и раз!

В одной из московских многотиражек некий Александр Будберг сравнил — вероятно, под действием амфетамина — позицию Испании по вопросу вывода своих военных из Ирака (в том случае, если ООН не предпримет никаких шагов для урегулирования ситуации, ставшей чернее самого наряда сатаны) с капитуляцией Европы перед натиском Гитлера и началом второй мировой войны.

Выступая в том же духе, влиятельная комментаторша Юлия Латынина — этакая Круэлла де Виль в мирке бумажной прессы — утверждает, что мы, испанцы, «попались как лохи», а Сапатеро (Zapatero) спустил штаны «как мелкий лавочник, который должен платить местным бандитам за крышу». После того, как вы избавитесь от столбнячного состояния после прочтения подобной грязи — весьма наглядное подтверждение тому, насколько по-прежнему дешева водка в России — единственное, что приходит на ум так это обратиться к классикам, которые уже давно сказали, что, когда о чем-то нельзя говорить, лучше промолчать.

А в этой России — только что выбравшейся из грязи для того, чтобы свалиться в канаву, находящейся в состоянии социальной и экономической разрухи, превратившейся в настоящую сломанную игрушку, чье самое заветное желание (во всяком случае, судя по тому, с чем сталкиваешься на средиземноморском побережье) превратиться в огромный преступный рынок — помолчать стоит многим.

Хавьер Томэ/ Javier Tome, 01 апреля 2004

Анна Гонсалес, ИноСМИ.Ru

Опубликовано на сайте inosmi.ru: 01 апреля 2004, 13:19

Оригинал публикации: Madre Rusia

(Есть большой раздел обсужения этой публикации в Форуме на сайте ИноСМИ.Ru)

ИноСМИ.Ru

*